Поиск

Мой малыш день за днем (февраль - журнал НЯНЯ)

07/10/2008
ТУТТА Ларсен
1072

Месяц четвертый

Физкультпривет от Люки!

К этому возрасту у нас практически оформился режим дня, и у меня появилось время для себя, точнее для того, чтоб вести более подробный дневник развития Люки. Я и раньше это делала, просто иногда не хватало времени, да и сил. Так вот в этом месяце мы стали выкладывать нашего мальчика на одеяло на пол.
Своего рода маленькая зарядка. Правда, в отличие от других детей и того, что написано во всех книгах по развитию малышей, Люка стал переворачиваться не с живота на спинку, а наоборот. Перед этим он попробовал с живота, но ударился головкой, испугался, а потом набрался сил и освоил более сложный и, по его мнению, безопасный переворот - со спинки на живот. А еще, когда Люка так лежит, можно было подставить ему ладонь под пяточки и он в них упирается, кряхтит и отталкивается: ползти мечтает! Ну и уже более-менее хорошо начал наш мальчик игрушки держать, хватает уверенно и сам радуется, что получается.


Большой заплыв

Плаванием мы с Люкой стали заниматься с самого рождения. В первые же дни к нам домой пришла врач из центра «На Садовом». Она сразу же пресекла все наши попытки научиться плавать в детской ванночке и показала, как плавать в большой ванне, как правильно держать малыша в воде, чтоб ему было удобно.
Сначала она просто «плавала с ним», потом зачерпнула рукой воду и, сказав: «Ныряем», вылила Люке на личико. Было так интересно смотреть, как к сыну приходит понимание того, что от него требуют. Помню, по прошествии нескольких уроков он на команду «ныряем», выдержал просто «мхатовскую» паузу и задержал, наконец, дыхание. А потом мы начали его учить нырять по-настоящему, тоже благодаря нашим врачам-консультантам. Теперь Люка не только обожает плавать и плескаться в ванной, но и ныряет по-взрослому. Я всегда купаю его сама, говорю: «Ныряем» и погружаю малыша на несколько секунд под воду.
Потом мы решили пойти в настоящий бассейн. Я долго-долго его искала и через Интернет, и через друзей, но, знаете, эта тема плохо и мало освещена. В результате поисков я все-таки нашла несколько вариантов, но везде были свои «но», плюсы и минусы. То группы переполнены так, что купаешься в море человеческих тел, то вода слишком хлорированная, то вообще никто не может ответить на вопрос, чем воду очищают, или же все подходит, а детишек пускают только с 2 лет! Я даже попыталась в местную детскую поликлинику пойти, что по соседству, еле-еле нашла ту, где есть бассейн, пришла и первое, что увидела, я уже не говорю про плесень, облупившийся кафель и краску... Я увидела, как купают малыша. Девочка истошно орет, мама молча стоит рядом, а медсестра «плавает» девочку и приговаривает: «Вот, как мы здорово плаваем!» Ужасно. Мне и наш врач говорил, да и сама убеждена, что, если крохе не нравится, если он выказывает неудовольствие от водной процедуры, и уж тем более ревет, надо прекращать!!!!
Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Мы открыли для себя отличный спортивный клуб Word Class на ул. Власова. Туда можно ходить с детьми от 6 месяцев и все для грудчников и их родителей так удобно сделано: и детская комната, и специально оборудованный спортзал, и бассейн подогревают, и инструктора опытные... В общем, здорово и спасибо большое его создательнице!


Вещь месяца:

На четвертом месяце Люка признал «кенгурушку». Стал долго в ней сидеть, даже дома, например, няня что-то делает и его в рюкзачке носит. Я долго выбирала «кенгурушку», у нас каких только ни было: и с разными ортопедическими спинками, с супер-ремнями, с прокладками и... Но все было неудобно и так долго одевать! И вот я открыла для себя рюкзак BABYBJORN(r).
Эта «кенгурушка» просто мгновенно одевается, она вся из хлопка, ее можно стирать в машинке и, естественно, ребенку в ней очень удобно. Этот рюкзачок, достаточно дорогое удовольствие, но, поверьте, он стоит того.


Вернуться в форму после родов

Я за всю беременность набрала 15 кг. Сразу же после родов сбросила девять и... тут же набрала еще 6 кг! И знаете, я люблю эти мои лишние 10 кг и не собираюсь их сбрасывать в ближайшее время. Пусть мне не приносит радости то, как я выгляжу в моем бывшем гардеробе, и не могу позволить себе то, что носила до беременности, но зато я кормлю моего мальчика, моего Люку. А вот когда перестану его кормить, сяду на диету или что-нибудь еще предприму.
Пока же ничем не занимаюсь, только хожу на корректирующую гимнастику, чтоб поддерживать себя в тонусе, помочь позвоночнику. Занимаюсь Тай Чи и делаю массаж.

На этом разрешите закончить. До встречи через месяц. А до этого вы можете общаться со мной в форуме на сайте «Няни» или писать на Larsen@nanya.ru, и я вам обязательно отвечу!

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.