Поиск

Малыш в больнице. Правила лечения крохи в стационаре

12/11/2019
ТИМОФЕЕВА Елена
497

Невозможно оградить ребенка от любых неприятностей и сложностей (хотя очень хочется). Так, врач может принять решение положить малыша на лечение в стационар. Причины для этого обычно веские, потому придется собраться с силами и лечь вместе в больницу. Расскажем, какие правила потребуется соблюдать, чтобы пребывание в больнице прошло гладко.

 

Малыш в больнице


Почему стоит это обсудить?

Госпитализация ребенка – это всегда ситуация внештатная, и у доктора имеются веские причины, чтобы порекомендовать такое решение (принимают его все-таки родители и опекуны). Можно выделить несколько оснований, чтобы согласиться на госпитализацию ребенка в стационар:

  • необходима особая диагностика, которую невозможно провести амбулаторно,
  • у ребенка инфекционное заболевание, при котором законом предписана изоляция от окружающих,
  • врач считает, что возможно ухудшение состояния малыша, и это может стать угрозой для его жизни,
  • серьезная травма, критические состояния (например, потеря сознания или кома), кровотечения.

Но важно помнить, что выздоровление малыша во многом опирается на эмоциональную составляющую. Стресс от пребывания в незнакомом месте, расставание с близкими и привычной обстановкой, необходимость проходить обследования, сдавать анализы и переносить лечебные процедуры могут негативно отразиться на настроении малыша и задержать выздоровление.

Именно поэтому важна поддержка самых близких, особенно мамы, – и ее правильный настрой на госпитализацию. Как все-таки можно помочь малышу?


Не оставлять его одного

Взрослые люди отчетливо понимают, почему им нужно ехать в больницу, и как минимум, подозревают, что с ними там будут делать. У ребенка может не быть подобного опыта (или, наоборот, воспоминания с прошлого пребывания в стационаре не самые радужные) – а у страха глаза велики.

По возможности постарайтесь поехать в больницу и лечь в стационар вместе с малышом. Уточните, какие на этот счет есть правила: во многих случаях (будь то грипп, обострение хронического заболевания или травма у ребенка до 6-7 лет) можно настаивать на том, чтобы мама находилась рядом.

Если находиться с ребенком в больнице не получается, оставьте ему мобильный телефон (если он умеет им уже пользоваться) и любимую игрушку – которую можно обнять, если страшно или больно.


Объяснить на понятном ребенку языке

С учетом возраста ребенка расскажите ему, почему придется переехать из дома в больницу, куда вы отправляетесь, что там с малышом будут делать и сколько времени может потребовать лечение. Универсальных рекомендаций не бывает, ведь все дети разные, но во многих случаях хорошо помогает честность. Обманув раз-другой, вы столкнетесь с сильнейшей негативной реакцией, если придется снова проходить какие-либо медицинские процедуры.


Взять всё необходимое

Во многих случаях у мамы есть возможность перед госпитализацией собрать все необходимое для пребывания в стационаре. В остальных случаях приготовьте папу морально к тому, что ему придется стать «курьером», периодически принося новые предметы и забирая старые.

По возможности, уточните, что в стационаре под запретом, чтобы не вступать в открытое противостояние с врачами и медсестрами, – ведь для большинства запретов есть разумные причины. И обязательно предусмотрите как можно больше вариантов развлечений для ребенка: пребывание в больнице не самое веселое занятие, и наличие игрушек, книжек со сказками, развивающих пособий сбережет нервы и вам, и медперсоналу.


Не мешать лечить

Почему врачи и медсестры такие «холодные», отстраненные? Потому что, жалея ребенка, его сложно лечить. Это вовсе не означает, что медицинский персонал не сочувствует, но н всякое лечение приятно пациенту.

Маме же придется просто смириться: можно и сочувствовать, и жалеть. Главное – не вмешиваться в процесс, если не владеете для этого достаточными знаниями (в частности, медицинским образованием). Впрочем, задавать вопросы и выяснять как можно больше подробностей об анализах, процедурах, назначениях у вас есть полное право.

 

Помнить о себе

Условия пребывания в больницах для мам не всегда комфортные. Но можно забыть о ряде бытовых моментов (уборке в тумбочке, стирке белья малыша и т.п.) ради заботы о себе. Старайтесь высыпаться и хорошо питаться. Находите время «для себя» и на отдых от ребенка. Спокойная мама с ровным настроением и хорошим самочувствием – залог скорейшей выписки малыша из стационара.

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.