Поиск

Может ли слинг навредить ребенку?

01/07/2019
5508

Польза или вред от слинга

Почему это касается слингов? Давайте разбираться вместе. И начнем мы с плюсов данных аксессуаров, ведь их достаточно много:

1) Удобство. Это, пожалуй, самый большой плюс. Руки свободны, можно просто идти и в процессе даже пользоваться телефоном (ведь кто из нас не любит сидеть в социальных сетях или мессенджерах).

2) «Я модная мать». Да, именно так выглядят мамы со слингами и рюкзаками в глазах других. Ведь сейчас это крайне модно, а большинство из нас стремится следовать тенденциям. 

3) Контакт с ребенком. Малыш всегда находится рядом, вы можете видеть его, а он – вас. Это словно магия, когда между вами постоянно находится энергия матери и ребенка.

 

Получились неплохие плюсы, которые в целом могут перекрыть многие минусы. Однако в таком деле главное – не удобство или внешние составляющие, а здоровье ребенка. И здесь мы начнем говорить о минусах.

1) Обездвиженное положение малыша. 

Многие педиатры пишут, что слинг очень полезен, но нужно каждый час перекладывать ребенка, что бы мышцы не затекали. Однако встает вопрос: откуда взялся этот вымышленный час?

Положение, в котором ребенок находится в слинге, создает ощущение объятия, тем самым усмиряя малыша. Но в это время он перестает совершать те маленькие движения телом, которые совершает даже новорожденный. И речь не только о движениях руками. В теле огромное количество мышц, которыми мы пользуемся без визуального эффекта.

Когда ребенок просто лежит на спине, например, спит, циркуляция крови идет без перепадов давления и мышечных зажимов. Когда мы искусственно помещаем ребенка в форму полумесяца в слинг или еще хуже – рюкзак, то определенные мышцы малыша находятся в компрессии, что нарушает циркуляцию крови.

Многие скажут, что в животе ребенок находится в похожем положении, и ему так удобно. Однако если мы примем этот аргумент, тогда нам также придется носить ребенка вниз головой. Ведь он же сам занимает это положение в животе матери, это знают все. А почему так происходит?

Начнем с того, что ребенок примерно до 20-22 недель переворачивается в животе куда и как хочет, просто вы этого не чувствуете. Со временем малыш растет и продолжает активно двигаться в животе, но ему уже становится мало места. Поэтому он занимает оптимальное положение, которое также будет самым естественным для родов.

А вы помните, как выглядит ребенок в первые часы и дни после рождения? Весь зажатый, полукруглый. После чего он принимает свой естественный внешний вид только благодаря тому, что ему позволили выбраться из природного слинга, то есть маминого живота. 

 

2) Опущенный таз - положение лягушки при сидении - гиперлордоз.

От сидячего положения в слингах и рюкзаках уже через 6-7 месяцев  ребенок может получить колоссальную проблему: как только приходит время, малыш садится не на попу, а чуть ли не на поясницу. Выглядит так, что ребенок сидит с сильно округленной в районе поясницы спиной и заваливается назад.

Если малыш уже научился ползать на четвереньках, то он не будет садиться в естественную для сидения позу – с ногами вперед. Он начнет опускать попу между своих ног в положение лягушки. Чем оно вредит ребенку и его здоровью, вы можете прочитать в любых открытых источниках.

А когда дети, привыкшие сидеть «лягушкой», начинают ходить, то выглядят как натянутый лук: большой круглый живот и сильный прогиб в пояснице – так называемый гиперлордоз. Эта поза в свою очередь уже вредит ногам и самой спине.

К слову, такая проблема появляется не только из-за слингов: есть и другие причины, но слинги находятся в их топе.

 

*** 

Многие мамы, даже зная о вреде подобных аксессуаров, продолжают носить ребенка в подобных приспособлениях в стиле «тело к телу». Другое дело, когда родители пользуются ими от незнания. Или потому, что врачи не предупредили о вреде, а в рекламе сказали, что вреда-то и нет. А если еще и блогеры с огромной аудиторией сами носят так своих детей, рекламируя различные аксессуары и говоря об их пользе, кажется спроса с мам и нет.

Но поставьте на весы с одной стороны все вышеперечисленные плюсы, а с другой – любой из двух минусов. Если чаша весов все также склоняется в пользу слингов – это ваш выбор. Но запомните: ребенок сейчас пожаловаться не может, а боли и деформации начнутся позже. Если же вы больше склоняетесь к минусам или у вас хотя бы отпало желание срочно приобрести слинг – поздравляю. Могу просто посоветовать вам чуть меньше доверять рекламе.


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.