Поиск

Можно ли удалять бородавки во время беременности

11/09/2019
3433

Замечали, как чувствительна становится беременная женщина к любому физическому и психологическому дискомфорту? Родинки кажутся вдвое опасными, а бородавки – втрое непривлекательными, даже если до беременности женщина не обращала на них внимания.В случае с бородавками обостряются и переживания за здоровье: безопасна ли эта несимпатичная выпуклость, не навредит ли малышу вирус, который «гуляет» в крови и вызвал появление этой бородавки. (Спойлер: не навредит – перестаньте волноваться и читайте дальше). И вот уже мы обращаемся за помощью к Google c поисковым запросом «Удаление бородавок в Спб»… Давайте разберемся, можно ли беременной женщине удалять бородавки – и в каких случаях.

Удаление бородавок во время беременности

Бородавки бывают разные

Звучит очевидно, но не для человека, сильно обеспокоенного своим здоровьем, в том числе на фоне перестроек гормонального фона. Бывают бородавки плоские и практически незаметные, которые проще оставить, чем удалять.

Важный момент – на каком участке тела расположена бородавка: если в силу строения она выпуклая (пальцевидная, нитевидная), при этом из-за бытовых причин на нее воздействует трение от одежды, или она находится в зоне застежки-молнии, или по другим причинам часто травмируется, то эта бородавка считается условно более опасной, чем остальные.

Есть бородавки подошвенные, словно вросшие в кожу. Они часто расположены на подошве стопы, причиняют не только дискомфорт, но и боль. И при прочих равных условиях рекомендация врача – «удалить».


Бородавка подождёт

Если у беременной женщины возник вопрос о том, стоит ли избавляться от бородавки, то первое, что она должна сделать, – это записать на прием дерматолога. Только специалист, знающий историю заболеваний женщины, характер протекания ее беременности (с подачи гинеколога-акушера) вправе решать этот серьезный вопрос.

Сразу оговоримся: держитесь подальше от народной медицины во время беременности, в том числе если речь о бородавках. Народная медицина была хороша до появления традиционной, профессиональной. И сейчас хороша – для профилактики заболеваний. Удалять бородавку народными и «домашними» способами (например, чистотелом) – распространенная практика, но беременной женщине от самолечений лучше воздержать, вместо этого обращайтесь за консультацией к врачу-профессионалу.

Основная рекомендация врачей обычно проста: подождите с удалением бородавок до благополучных родов. Процедура удаления инвазивная, малоприятная, а потому может не только вызвать сильный стресс у беременной женщины, но и спровоцировать преждевременные роды. Что до способа удаления – его порекомендует врач, ориентируясь на разновидность бородавки и имеющееся в поликлинике оборудование.


Показания для удаления

В некоторых случаях удалять бородавки во время беременности можно и даже необходимо:

  • если бородавка может воспалиться или инфицироваться (например, постоянно натирается или травмируется),

  • если бородавка заметно изменилась с течением беременности – например, изменила цвет, увеличилась в размере (в этой ситуации может понадобиться консультация онколога, но паниковать раньше времени не стоит),

  • если разновидность бородавки – кондилома (то есть остроконечная бородавка на гениталиях), тогда кондилому(ы) необходимо обязательно удалить в период после 28 недель беременности и до родов (чтобы избежать инфицирования будущего малыша).


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.