Поиск

Ох уж этот беспорядок!

29/06/2016
427

Беспорядок, конечно, понятие растяжимое. Для кого-то неаккуратно сложенное на полках белье – уже неприемлемый хаос. А для кого-то пол, покрытый слоем игрушек, тапок, детских книжек и одежды, скинутой ребенком с досягаемых поверхностей, – явление почти нормальное, не требующее срочной ликвидации.

Однако наличие в квартире раскиданных произвольно вещей имеет одно преимущество перед порядком. И вот какое. Однажды знакомая спросила меня: «С чем же твой сын играет?» Они с мужем просто уже не знают, чем занять дочку. А у нас на полу стоит настоящая гитара, хотя, по правде говоря, ей там не место. Но наш годовалый мальчишка играет на ней и даже поет. Ему доступно множество предметов, самых разнообразных, которые я, может, и не догадалась бы ему дать, не возьми он их сам. Все, от ненужных журналов и коробок до шланга от пылесоса и веника, находится, можно сказать, под ногами и руками нашего чада.

Бороться с беспорядком практически невозможно. Особенно если рядом занимается познанием мира маленький человечек. Если начинаешь складывать игрушки в одном углу комнаты, ребенок тут же прибегает из противоположной стороны и начинает активно располагать предметы по своему разумению. Таким образом, попытки упорядочить вещи напоминают Сизифов труд. Лучше почитать, сочинить стишок про малыша, поиграть с ним, пообщаться. А еще легче попросту сбежать на улицу.

Однако наш годовасик любит порядок и чистоту какой-то своей любовью. Если, например, он чувствует, что на кухне давно не мыт пол, он может указать на необходимость уборки, скинув вниз банку с солеными огурцами, которую не успели убрать подальше с края стола. А потом будет рваться помогать маме вычерпывать рассол с пола и из-за батареи. Без моего крохи, конечно, трудно справиться! Кстати, первое, что он делает, взобравшись мне на колени, это опрокидывает чашку с чаем. Пол опять нужно подтирать. Если папины недавно выстиранные брюки кажутся малышу уже грязноватыми, он выливает на них тарелку супа... Ну да, есть у нас такая неосторожная привычка брать сынишку на руки во время обеда, ужина или просто чая!

«Жизнь творит порядок...», по словам Антуана де Сент-Экзюпери. Так и у нас. Жизнь в лице ребенка сама творит свой порядок.

Я всегда удивлялась своей знакомой, говорившей: «В это время мы к вам не придем: дочка спит, а потом я ее кормлю, затем...»

И решила проанализировать наш график. Так, с удивлением обнаружила, что каждый раз, закрывая дверь комнаты с уснувшим младенцем, вижу на часах разное время...

А с едой вообще особая история. Сколько раз пыталась приучить малыша кушать в определенное время определенную пищу: утром – кашку, к обеду – овощное пюре, на полдник – фруктовое с йогуртом, а на ужин – творожок... Даже если мой карапуз сам настойчиво просил есть, радостно бежал со мной на кухню и с интересом наблюдал, как я готовлю, зачастую он, съев несколько ложек, начинал плеваться и требовал грудь так упорно, что никакой компотик или сок не могли его отвлечь.

У него свой порядок: когда хочу, тогда и ем. Что хочу, то и ем. Сколько хочу, столько ем. А не так, как написано в книжках.

«Порядок освобождает мысль» — любимая фраза моей бабушки, так и не сумевшей до конца преодолеть тягу к беспорядку. Как приучить ребенка к порядку? Моя мама до сих пор не может справиться с этой задачей. Только иногда, заглянув ко мне в гости, разгребет какой-нибудь уголочек. Мне остаются одни лишь мечты о том, как однажды я сделаю дома генеральную уборку, поставлю все на свои места... Ведь это так хорошо, так правильно.

С другой стороны, порядок занимает столько времени! Отнимает столько сил! И кажется, будто он ограничит мою свободу, хотя, подозреваю, я не права. Но жить по расписанию лично мне, да и моей семье, моему малышу, – трудно. А вам?

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.