Поиск

13 неделя беременности

08/09/2016
2537

13 неделя беременности13 неделя – пройден первый триместр, первые страхи и тревоги отступили, мама уже встала на учет и сделала первый скрининг. Теперь наступило спокойное время: можно подумать о чем-нибудь приятном и подумать о маленьком существе внутри, продумать его гардероб.

Но то, что вы хорошо себя чувствуете, не говорит о том, что можно совсем расслабиться, нужно заняться профилактикой организма (отеки, запоры и другие не очень приятные факторы).

Ребенок уже достиг размера нектарина.


Что происходит

Гормоны приходят в норму, что, конечно, успокаивает. Мамочка отмечает, что перепады настроения стали происходить реже, чувство тревожности тоже снижается. Тошнота исчезла, и вернулся аппетит, не нужно постоянно бегать в туалет «по маленькому».

Рост матки продолжается, она уже достигла брюшной полости. Смещаются и внутренние органы, эти изменения могут быть причиной изжоги, отдышки. Долгие прогулки могут стать причиной усталости и тяжести в ногах. Гулять следует неспешным шагом и не слишком долго, необходимо много отдыхать. При повышенном тонусе матки нужно обращаться к врачу. Если вдруг окаменел живот, лучше полежать и не нагружать себя работой.


Плод

Рост ребенка происходит по часам в буквальном смысле. Рост уже 7,8 см, а вес примерно 20 г. Кроха уже похож на нектарин своими размерами.

Только подумайте, уже сейчас произошла закладка всех молочных зубов, остается только период до их появления. Поджелудочная железа малыша уже вырабатывает инсулин. Туловище начинает свой активный рост, и скоро головка станет гармонично смотреться по отношению к нему. Хотя плод еще не очень большой, но он практически постоянно в движении. Это нужно, чтобы мускулатура и конечности развивались нормально. Кроха отдыхает только в периоды недолгого сна. В эти отрезки и формируется скелет и мышцы.

В системе пищеварения тоже свои процессы: начали появляться ворсинки, играющие роль при переработке пищи. Сейчас же начинается закладка голосового аппарата и черты внешности.


Параллельный рост беременности и настроения

К этому сроку беременность уже бесполезно скрывать от окружающих. Нет, живот, конечно, не настолько велик, а вот смена гардероба скажет все за вас. Если первый триместр был опасным, и мама старалась не подчеркивать свое состояние: суеверие или другие причины, то теперь опасность минимальна. Поэтому и настроение идет на подъем, она становится более открытой. Чувства гармонии и умиротворения наполняют будущую маму.


Минимизация потребления мучных и сладких изделий

Когда токсикоз пройдет, мама наверняка захочет, есть все, что попадается на глаза. Но нужно следить за своим режимом: чрезмерная прибавка в весе имеет свои неприятные последствия. Соленое, мучное, сладкое, а также жареное можно употреблять в пищу, но маленькими порциями. После токсикоза может появиться изжога, по этой причине нужно следить за тем, что вы едите. Можно употреблять в пищу творог, мясо с минимальной долей жира, творог, хлеб, с добавлением отрубей.


УЗИ

Если вы уже сделали скрининг и до постановки на учет сдали анализы, то обяжут сдать мочу еще раз (общий анализ).

Мазок обычно берет дерматовенеролог на 12 неделе, но иногда и на 13. Это безопасная процедура. Процедура дает оценку состояния флоры влагалища, а также позволяет выяснить, есть ли мочеполовые инфекции или нет.


Узи 13 неделя беременностиОщущения

Чувствительность груди по-прежнему максимальна и ее размер может увеличиваться. Чтобы устранить дискомфорт, приходится менять нижнее белье, в котором теперь тесно. Уже сейчас может появиться молозиво (белые выделения на сосках). Это нормально. Может начаться пигментация кожи. Это гормональные перемены, после родов все пройдет.

Пришло время приобрести брюки с эластичным поясом, в них вам будет комфортно, да еще и смотрится женщина в таких брюках очень мило.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.