Поиск

34 неделя беременности

05/06/2017
1841

34 неделя беременностиС 34 недели за мамочкой нужно постоянно присматривать. Или же она просто обязана самостоятельно следить за своим состоянием.

С этого момента вас регулярно «посещают» болевые ощущения в верхней области матки, они, то распространятся на весь живот, то совсем утихнут. Но это не те схватки, которых ждет каждая мамочка, нужно подождать еще, только не волнуйтесь. Но если все же воды отошли, тогда пора беспокоиться и сообщать врачу. Ваше маленькое счастье достигло размеров мускатной тыквы – рост 44 см, а вес 2250 г.


Плод и его размеры

Гестационный срок плода к этому моменту равен 32 неделям. Вес маленького человечка уже ощутим – от 2,2 до 2,4 кг. Малыш становится все старше, он избавляется от зародышевого пушка и светлеет, покраснение кожи практически исчезает. Масса жира составляет уже 8% от общей массы крохи.

Примерно на 34-й – 35-й неделе объем первородной смазки на теле малыша увеличится – так заложено природой, чтобы защитить чувствительную детскую кожу от повреждений. При большом количестве смазки легче проходить по родовым путям, если роды начнутся раньше положенного. Если сейчас родится ваше счастье, то кроха будет считаться родившимся досрочно, а никак не недоношенным. Детки с этого момента могут жить и дышать самостоятельно, им не нужна интенсивная терапия.


Шевеления

Малыш растет по часам в буквальном смысле. В животике у мамы ему уже давно тесно. Чтобы крутиться и переворачиваться нужно особое мастерство. Движения крохи ограничивают стенки плаценты. А вот маме, можно сказать так, что стало спокойнее, малыш стал потише.


Как определяется вес

По обыкновению на УЗИ в 34 недели уже говорят вес на момент проведения процедуры и вес, какой будет при рождении. Но помимо ультразвукового метода существуют и другие: по размеру живота мамы в см, диаметру головки крохи или же длине его бедра. Но все это приблизительные данные, точных цифр они не дают.


Самочувствие мамы

Организм продолжает интенсивную подготовку к родам. Матка поднялась над пупком на целых 14 см. Размер матки может достигать 32 см, это в 500 раз больше обычного состояния, а тяжелее в 10 раз.

Объем амниотической жидкости – приблизительно литр. А были времена, когда ее было только 20 мл, еще не забыли? Сейчас может возникать тяжесть в пояснице. Чтобы облегчить эти недомогания, вращайте тазом в разные стороны перед сном. Грудь наливается и иногда выделяет молозиво. Выработка молока уже началась на предыдущей неделе, сейчас этот процесс продолжается.


От секса лучше воздержаться

Сейчас нужно проявлять предельную осторожность! Лучше вообще исключить секс.

Первое: не стоит беспокоить малыша, чтобы его правильное положение не поменялось.

Второе: Половые пути тоже готовятся к родам и совсем беззащитны. Инфекцию сейчас занести очень легко.


Ваши действия

Сейчас женщина уже должна определиться с выбором роддома, знакомится с врачом, спрашивает, по какому номеру с ним можно связаться и уточняет, что необходимо брать с собой на роды.

Нужно больше гулять, насыщать организм кислородом, хотя это обязательно с самого начала беременности, вести размеренную спокойную жизнь, без всяких встрясок и переутомлений, чтобы не начались преждевременные роды.

Сейчас у вас есть возможность выспаться, используйте ее. Читайте только позитивные книжки и слушайте спокойную приятную музыку. Не забывайте петь песенки и своему карапузу, ведь он слышит вас.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.