Поиск

Прогулочные коляски – как выбрать

20/11/2019
828

Ребенок научился сидеть самостоятельно, и пришло время «переезжать» из зимней люльки в прогулочную коляску? Тогда выбирайте ее грамотно. Учитывайте технические характеристики, потребности малыша и собственные предпочтения. В возрасте 5-6 месяцев ребенок начинает активно познавать мир, и задача родителей – всецело ему в этом помочь, создавая комфортные условия на прогулке. Ознакомьтесь с нюансами и критериями выбора, особенностями разных моделей и рейтингом лучших прогулочных колясок, чтобы совершить покупку грамотно.

Прогулочные коляски


Особенности колясок для прогулки

В зависимости от используемых технологий производства и материала изготовления, коляски могут различаться по весу:

  • Тяжелые: от 7 до 12 кг и более
  • Легкие: от 6 до 9 кг
  • Суперлегкие: от 3 до 5 кг

Прогулочные коляски подразделяются на два вида по механизму складывания:

  • Трость. Выгодное отличие – небольшой вес и компактность, особенно в сложенном виде. Коляска-трость удобна в переноске и транспортировке как в багажнике, так и салоне авто. Можно хранить в кладовой, на балконе, за шкафом. Недостатки – низкая маневренность, отсутствие возможности вертикального положения без опоры.
  • Книжка. Преимущество – надежность, высокая устойчивость, хорошая проходимость на сложном дорожном покрытии. Обеспечивает безопасность для подвижного ребенка. Недостатки – тяжелые, крупногабаритные модели сложно переносить, занимают немало места при хранении.

К отдельной категории колясок-прогулок относятся трансформеры 2 в 1 и 3 в 1. На колесную базу поочередно устанавливается сначала люлька, а потом прогулочный блок. Преимущества –не нужно покупать коляски на разные сезоны. Недостатки – некомпактное складывание, большой вес (до 15 кг).

Прогулочные коляски выпускаются с трехколесной и четырехколесной базой. Первый вид подойдет для родителей, предпочитающих активный образ жизни. Такие модели компактно складываются, отличаются небольшим весом. Вторая категория привлекает большей устойчивостью, лучшей проходимостью, особенно в условиях бездорожья.


Критерии выбора прогулочной модели

Чтобы обеспечить ребенку комфорт и безопасность, а себе удобство и практичность пользования, родители должны придерживаться некоторых факторов грамотного выбора:

  • Легкость управления. Обращайте внимание на систему амортизации, вид и месторасположение механизма фиксации, маневренность конкретной модификации.
  • Спальное место. Важными параметрами являются ширина сиденья, возможность регулировать наклон спинки и высоту подножки.
  • Безопасность. Наличие пяти- или трехточечных ремней с надежной фиксацией. Дополнительно – передний ограничитель-бампер для ног.
  • Колеса. Оптимальный вариант – крупный размер, особенно для сложных дорожных условий. Можно выбрать модель с 3 или 4 полиуретановыми, надувными, резиновыми с пластиковым ободом, пенополиуретановыми колесами.
  • Комплектация. Для максимального комфорта пригодятся: капюшон с козырьком и окном, дождевик, противомоскитная сетка, корзина для покупок, чехол для ног, сумочка для мамы и т.д.

При выборе учитывайте возможность снимать и стирать текстильные элементы, которые можно подбирать на хлопчатобумажной и синтетической основе. При желании менять положение ребенка во время прогулки (лицом к маме или к дороге) можно выбирать коляску с регулируемой ручкой. Стилистику, цветовое и дизайнерское решение родители подбирают на свой вкус, а производители предлагают оригинальные дополнения в виде подсветки колес, светоотражательных аппликаций и пр.


5 лучших прогулочных колясок

Большинство именитых торговых марок, которые специализируются на производстве детских колясок, выпускают линейку прогулочных моделей. Отличные отзывы потребителей и высокую оценку экспертов по соотношению качества и стоимости получила продукция итальянских брендов Peg Perego, Chicco, Cam, Inglesina и др. Модели из Италии радуют родителей продуманными элементами удобства, комфорта и безопасности для ребенка, долговечностью эксплуатации и максимальным функционалом. Становятся все более популярны прогулочные коляски производства Польши. Модели брендов-изготовителей Capella, X-Lander славятся высоким качеством, стильным внешним видом и умеренной ценой. Лучшим бюджетным вариантом считается продукция китайского производства от компаний Happy Baby, Lider Kids, Jetem, Geoby и пр.

Согласно отзывам родителей и мнению экспертов, можно составить рейтинг лучших прогулочных колясок, в который вошли следующие модели:

  • Прогулочная коляска Peg Perego Si. Механизм «трость». Регулируемая спинка (3 положения) и подставка для ног (2 уровня). Есть 5-точечные ремни. Пластиковые колеса с амортизацией. Капюшон с окошком.
  • Peg Perego Pliko mini. Модель-трость. Высокая устойчивость, малый вес. Поворотные передние колеса с фиксаторами. Съемный текстиль.
  • Capella S 803. Механизм складывания по типу «книжка». Амортизации пружинного типа. Пятиточечные ремни. В комплекте дождевик, накидка для ножек, теплый матрас. Есть регулируемый капюшон, отдел для вещей.
  • Capella S 901. Трехколесная модель-книжка. Отличная проходимость. Три положения спинки. Регулируемая по высоте ручка.
  • Happy Baby Nicole. Коляска-трость. Спинка регулируется (3 варианта наклона). Подножка меняется в 2 положениях. Сменная высота ручки. Резиновые колеса с ободьями из пластика. Пятиточечные ремни.

Найти подходящую по всем параметрам прогулочную коляску для своего ребенка нетрудно. Если любите активные путешествия с ребенком, оптимальным выбором станет облегченная коляска-трость, которая поместится в багажник, не застрянет в проеме лифта и дверях магазина. При необходимости эксплуатации по бездорожью лучше обратить внимание на надежные четырехколесные модели с типом сложения «книжка». Вы получите надежность, устойчивость и максимальную проходимость. Но главное, чтобы ребенку было комфортно отдыхать и познавать мир, а родителям – удобно пользоваться, ухаживать и хранить выбранную модель.


Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.