Поиск

РАХИТ: подарите малышу солнце

31/07/2015
493

рахит у малышей

 

Дефицит витамина D в организме может возникать в холодное время года, когда недостаточно солнечного ультрафиолетового облучения, а также при неусвоении витамина D из кишечника, которое нередко бывает при дисбактериозе.

Чаще всего рахит возникает у малышей в первые три года жизни, но иногда встречается и у более старших детей. На начальной стадии заболевания (до года) отмечаются снижение аппетита, повышенная потливость, возбудимость, беспокойство, ухудшение сна, облысение затылка. Эти признаки могут заметить родители и обратиться к врачу.

Если сразу не предпринять меры по профилактике и лечению рахита, через несколько недель развивается следующая стадия — период разгара. На этой стадии заболевания, как правило, начинаются костные деформации: изменение формы черепа (уплощение затылка черепа в верхнем направлении); деформация грудной клетки (вдавление — «грудь сапожника» или выбухание — «куриная грудь»); искривление костей ног, особенно если малыш уже ходит — появляются Х- или О-образные искривления.

Кроме костных деформаций замедляется рост зубов, происходят серьезные нарушения работы сердца и легких, возникает дисфункция желудочно-кишечного тракта (у малыша могут начаться запоры), вегето-сосудистые изменения (очень сильная потливость, мраморность кожи).

При правильном лечении разгар рахита проходит, ребенок начинает чувствовать себя лучше, но последствия перенесенного рахита могут остаться на всю жизнь: кривые ноги, уродливая форма черепа, узкий, неправильной формы таз, что для девочек — будущих мам чревато осложнениями во время беременности и родов. Кроме того, дети, перенесшие рахит в стадии разгара, очень долго восстанавливаются и находятся в группе риска по развитию хронических заболеваний или просто часто болеют.

Поэтому не нужно доводить ситуацию до этой стадии, а заниматься профилактикой до появления клинических проявлений в осенне-зимне-весенний период или при появлении первых признаков рахита.

Для этого необходимо: наладить правильное питание, скорректировать дисбактериоз кишечника, применять лекарственные формы витамина D.

Правильное питание подразумевает длительное кормление грудным молоком, насколько это максимально возможно, своевременное введение прикорма (не раньше 4—5 месяцев), использование для докорма только адаптированных смесей, своевременное введение в рацион желтка, сливочного масла, печени, мяса.

Коррекция нарушений кишечной микрофлоры также очень важна, поскольку усвоение витаминов и микроэлементов из кишечника во многом осуществляется благодаря ей.

Из медикаментозных средств профилактики и лечения рахита можно выделить препараты витамина D2 (эргокальциферол) и витамина D3 (холекальциферол). Существуют масляные и водные растворы. Используя препараты витамина D, необходимо учитывать, что:

 

  • препараты витамина D3 физиологичнее и эффективнее препаратов витамина D2;
  • водные растворы менее токсичны, чем масляные, поэтому, если по рекомендации врача нужно давать большую дозу витамина D, желательно отдать предпочтение первым;
  • возможно длительное непрерывное использование профилактических доз во время всего холодного периода (с поздней осени до ранней весны); при использовании доз выше профилактических желательно делать короткие перерывы на 5—7 дней после каждых 3—4 недель применения этих препаратов;
  • использование адаптированных смесей для питания ребенка не исключает применения лекарственных форм витамина D для профилактики и лечения;
  • прием поливитаминных препаратов (Мультитабс, Поливит-беби и др.) не исключает прием препаратов витамина Д для лечения и профилактики.

 

Один из современных подходов к лечению и профилактике рахита — назначение курсовой дозы 200 тыс.ед с повторением через полгода. Таким образом создается депо витамина D в печени, и организм по мере своих надобностей использует его, в результате поддерживается нормальный баланс витамина D.

Можно без консультации с врачом давать ребенку для профилактики препарат витамина D, если осенью долго стоит  пасмурная погода. Кроме того, профилактику рахита нужно проводить всем детям, начиная с первых месяцев жизни и до 3 лет, особенно недоношенным, ослабленным, рожденным в осенне-зимне-весенний период.

 

 

Юрий КОПАНЕВ, Надежда СОЛДАТЕНКОВА, врачи Ассоциации «Медицина-2000»

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.