Поиск

Ребенок кашляет по утрам после сна — в чем причины?

26/03/2022
СМОЛЯР Стефания
32892

Картина знакомая многим родителям: ребенок просыпается после ночного отдыха и начинает сильно кашлять, причем несмотря на все усилия устранить проблему, ситуация повторяется вновь и вновь. Утренний кашель у деток — явление распространенное, но при этом вряд ли кто станет утверждать, что это норма. А тем более, если утренний кашель настойчиво не хочет проходить, необходимо обязательно проконсультироваться с детским терапевтом или ЛОРом. Кашель, длящийся более трех дней подряд, требует немедленного лечения, поскольку иммунитет детей намного деликатнее, чем у взрослых, он несовершенен и продолжает формироваться, детский организм более остро реагирует на атаки возбудителей болезней, что проявляется знакомыми всем симптомами: капризностью, повышением температуры, поносом,иногда рвотой, кашлем, слезящимися глазками, насморком и т.д. Поэтому мамы ипапы должны оперативно реагировать на любые призывы детского организма о помощи, которыми он сигнализирует о неполадках.

Утренний кашель у ребенка

Почему ребенок кашляет +по утрам после сна

Утренние попытки ребенка откашляться имеют две природы — патологическую и физиологическую, какая из них доминантна, понять непросто. Для того чтобы определить категорию конкретного кашля необходимо знать проявления физиологического першения в горле и патологического. Об этом мы и поговорим ниже.

Во всем виновата патология?

Патологический утренний кашель — явный признак наличия воспалительного процесса. При этом кашель зачастую не единственный неприятный симптом, хотя бывают исключения и кроме кашля других симптомов не наблюдается.

Причинами патологического кашля могут быть:

  1. Простудные заболевания, вирусные инфекции и инфекционные болезни (скарлатина, коклюш и т.п.).
  2. Проявления аллергии (при устранении аллергена кашель пропадает, иногда, чтобы вылечить ребенка достаточно сменить стиральный порошок и избавиться от старых ковров).
  3. Болезни, провоцирующие обильное выделение слизи из носа — гайморит, синусит, ринит и т.п.
  4. Рефлюсная болезнь, при которой происходит заброс части содержимого желудка назад в глотку через пищевод. Часто неприятные симптомы болезни возникаю по утрам либо в ночное время.
  5. Бронхиальная астма.
  6. Воспаление легких, которое нередко протекает даже без подъема температуры!
  7. Болезни сердца, например, сердечна недостаточность.
  8. Заболевание мононуклеоз, но для него характерен не только кашель по утрам, но также другие симптомы — общая слабость, боль в мышцах, сыпь на теле, воспаление в горлышке.

Также кашель может указывать и на ряд других, менее распространенных проблем со здоровьем, но при их наличии, кашель бывает не только по утрам, а и в течение всего дня, а то и ночи. Утренние приступы всегда самые интенсивные, поэтому при первых подозрения на патологическую природу кашля следует поспешить на прием к педиатру.

Ребенок кашляет после сна: во всем виновата физиология?

При каких условиях утренний кашель можно отнести к физиологическим проявлениям? Тогда, когда ему не сопутствуют другие неприятные симптомы, такие как гипертермия, общая слабость, повышенное потоотделение, приступы удушья и т.п.. Если малыш просто прокашливается по утрам и при этом весь остальной день и ночь чувствует себя нормально, можно считать, что при помощи кашля организм освобождается от скопившихся во время ночного сна загрязнений (пыли, пуха) и слизи. Такой кашель легко узнать — он сухой, состоит из нескольких рефлекторных сокращений — покашливаний, которые не повторяются до следующего пробуждения после сна, когда у организма вновь возникнет необходимость самоочиститься. Физиологический кашель не прогрессирует, не вызывает явного дискомфорта у ребенка, он просто регулярный, наблюдается исключительно по утрам (или в другое определенное время суток). При этом родителям не стоит забывать о том, что сам по себе кашель не болезнь, и не причина заболевания, а лишь сигнал о том, что организму требуется помощь, что его дыхательные пути нуждаются в очищении.

Причинами физиологического кашля могут быть:

  1. Попадание грудного молока в трахеи во время кормления у грудничков.
  2. Скопление слизи у младенцев, которые не могут переворачиваться во сне.
  3. Избыток слюны в ротовой полости у малышей в период прорезывания зубов.
  4. Сопельки, которые кроха высморкать не может и они самопроизвольно стекают по задней стенки носоглотки, вызывая местное раздражение.
  5. Если выделений из носика много и ни не проходят, то кашель перестает быть физиологическим и переходит в разряд патологического, требующего осмотра педиатра, сбора анализов и прохождения соответствующих обследований, необходимых для постановки правильного диагноза и назначения эффективного лечения.
  6. Недостаток родительского внимания, как психологическая причина утренних покашливаний — так малыш «зовет» к себе маму или папу.

Бытует мнение, подтвержденное врачебным консилиумом, что если ребенок в течение дня кашляет до 10 раз, в том числе и по утрам, то никакой патологии нет — это нормальное функционирование организма в условиях несовершенной окружающей среды. Такой кашель лечить не нужно, пусть родители не беспокоятся на его счет, и не спешат с сиропами, нибулайзерами, народными средствами от кашля. Чтобы развеять сомнения и убедится в отсутствии патологии, достаточно показаться компетентному врачу.

Лечение. Что делать родителям, если утренний кашель у малышей бывает чаще обычного?

  1. Исключить аллергическую составляющую кашля, при необходимости сдать аллергопробы, чтобы знать возбудителей, от которых нужно будет избавляться в срочном порядке.
  2. Проверить есть или нет повышение температуры тела.
  3. Провести осмотр кожи ребенка на предмет высыпаний.
  4. Если малыш уже разговаривает — уточнить у него болит ли горлышко или чувствует ли он какой-нибудь другой дискомфорт.
  5. Понаблюдать, как ребенок ведет себя в течение дня — кашляет ли, хорошо ли ест, насколько активен и прочее.
  6. Увлажнить воздух в помещении, возможно именно его сухость причина кашля.
  7. Понизить температуру в комнате до максимальных 22 градусов по Цельсию.

А что говорит о кашле после сна Комаровский?

Евгений Олегович Комаровский — известный украинский врач-педиатр, признанный эксперт по части детского здоровья и современной медицины. Его советы и комментарии имеют под собой научное обоснование, многолетний практический опыт и глубокие медицинские познания, которые помогли тысячам деток сохранить здоровье, а их родителям покой и сон. Евгений Олегович написал не одну книгу, посвященную проблемам здоровья детей и практическим рекомендациям, как с этими проблемами бороться и как предупредить многие из них. Кашель у малышей — отдельная тема его научных трудов, и, наверное, всем родителям полезно будет знать мнение столь авторитетного врача на этот счет.

Итак, доктор Комаровский уверен, что противокашлевые средства, подавляющие кашлевой рефлекс, для лечения детского кашля применять не следует. По его мнению, такие препараты несут потенциальную опасность для детского здоровья, так как кашель не просто проявление простуды или другого заболевания, это, в первую очередь, способ детского организма освободиться от вредной слизи и прочистить легкие. Если искусственно подавлять кашель специальными лекарствами, то велика вероятность образования чрезмерного скопления мокроты в легких и бронхах. Такое положение вещей, опасно нарушением вентиляции в бронхо-легочной системе, что, в свою очередь, часто становится причиной таких серьезных осложнений как пневмония и бронхит.

Евгений Олегович уверен, что кашель после ночного сна у детей — это замечательное и нужное явление, необходимое детскому организму. Конечно, его не следует запускать, но целью лечения должно быть не избавление от кашля, а лишь облегчение его течения. В этом помогут таблетки и микстуры, действие которых направлено на повышение эффективности очищающего воздействия кашлевого рефлекса на легкие малыша. То есть нужны препараты, разжижающие густую мокроту, поскольку, чем гуще секрет, тем сложнее его «выкашлять».

Е.О.Комаровский, как и большинство его коллег, рекомендует протокол лечения начинать с:

  1. Определения типа кашля — влажный он или сухой.
  2. Определения болезни, спровоцировавшей кашель.
  3. Наблюдения за динамикой кашля и за тем, как он действует на малыша — плачет ли кроха, когда кашляет, задыхается ли, старается ли быстро сменить позу во время приступа?
  4. Определения количества слизи, ее цвета, запаха, наличия или отсутствия гнойных вкраплений в мокроте.
  5. Определения наличия бронхоспазма у ребенка.
  6. Выяснения, какие из современных препаратов могут назначаться при кашле и как они способны воздействовать на детский организм.

Например, сегодня всем известно, что при поражении вирусной инфекцией нецелесообразно назначать антибиотики, так как антибактериальная линия медикаментов на вирусы абсолютно не действует. Такие лекарства могут только усугубить ситуацию, нарушая баланс микрофлоры кишечника, которая крайне трудно поддается восстановлению, да и процесс этот небыстрый. Также важно помнить, что если уж ребенок вынужден принимать антибиотики, то ему непременно нужно давать и пробиотики.

Любой антибиотик вправе назначать только врач! И только после всестороннего обследования, основываясь на результатах анализов, которые подтвердят наличие бактериальной инфекции. Кашель при острых респираторных вирусных заболеваниях, не осложненных бактериальной составляющей, в большинстве случаев проходит самостоятельно, но не сиюминутно, а постепенно. Как считает доктор Комаровский, основу лечения при ОРВИ должны составлять мероприятия, направленные на разжижение слизи в бронхах и легких, облегчающие ее отход и очищение указанных органов. Также специалист делает акцент на том, что густота слизи напрямую зависит от густоты крови, снизить которую можно путем приема большого количества теплого питья. Во время лечения не стоит предлагать ребенку усиленное питание, оно будет лишним, легкая пища намного предпочтительнее, главное в организм должно поступать побольше жидкости.

Ошибочно считать, что кашляющий малыш должен сидеть дома. Ему непременно нужно бывать на свежем воздухе! Прогулки на улице предупреждают пересыхание слизистых, они очень полезны при кашле.

Гипертермия основная причина сухости слизистых – явления неприятного, которого нужно стараться избежать всеми способами. Чтобы не допустить больших потерь влаги необходимо принимать жаропонижающие, поддерживать чистоту и прохладу воздуха в помещении. Как это сделать? Регулярно проветривать комнату, купить увлажнитель воздуха в детскую, если купить нет возможности, то просто намочить махровые полотенца, отжать и развесить их на горячие батареи или просто на окна, если ребенок более в теплое время года. Как только полотенца высохнут, их следует смочить снова.

Самое важное в лечении кашляющего ребенка — это не допустить бронхита и пневмонии, то есть не допустить чрезмерного сгущения слизи, способной осесть комом в легких и закрыть просвет бронхов, нужна хорошая вентиляция данных отделов дыхательной системы. При течении болезни с нормальной температурой тела хорошим способом избавиться от скопления слизи Комаровский считает массаж. Ребенка укладывают на животик так, чтобы голова была чуть ниже уровня позвоночника, и выполняют легкие постукивания пальцами в районе легких, двигаясь от средины спины по направлению к шее, как бы «выгоняя» слизь. Такие манипуляции способствуют естественному отхождению мокроты и помогают малышу поскорее выздороветь.

Дети — самое больше счастье и радость в жизни родителей. Не допускайте халатного отношения к их здоровью и настроению! Помните, что любое заболевание лучше предупредить, чем потом лечить. Руководствуясь перечисленными советами, вы быстро локализуете и устраните проблему утреннего и любого другого кашля. Не пренебрегайте визитами к врачу, выздоровление под его контролем наступит гораздо быстрее, а лечение будет изначально назначено правильно. Дети — это не подопытный материал! Поэтому если малыш систематически кашляет, чувствует себя неважно — срочно записывайтесь к педиатру! Не пытайтесь лечить кашель самостоятельно! Пусть ваши крохи всегда будут здоровы и жизнерадостны, а вместе с ними и вы наслаждайтесь каждым мгновением детства.



Вам может быть интересно: Образец резюме няни для ребенка, Обязанности няни в садике, Как стать няней на дому

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.