Поиск

СПА процедуры при беременности: есть ли противопоказания?

28/08/2017
СМОЛЯР Стефания
4773

Беременность - не повод отказываться от радостей жизни и ухода за собой, так считают все авторитетные специалисты. СПА процедуры – один самых популярных и востребованных видов услуг, направленных на поддержание красоты, молодости и хорошего настроения – основных составляющих исключительного самочувствия будущей мамы. Поэтому полностью отказываться от них во время вынашивания ребенка нет причин, нужно лишь с осторожностью относиться к некоторым из существующих.

Беременность и СПА

Осторожность, прежде всего

Нежелательные и запрещенные при беременности СПА-процедуры – это, прежде всего, те, которые связаны с высокими температурами – тепловые СПА, сауны, хамамы, горячие бассейны и другие подобные места. Перегрев способен вызвать не только повышение артериального давления, головокружения, но даже выкидыш. Особенно велика вероятность печального исхода, если беременность протекает с осложнениями. Все гинекологи настоятельно рекомендуют отказаться не только от тепловых СПА, но и от горячих ванн дома. Они очень опасны в первом триместре, когда велик риск самопроизвольного прерывания беременности. Максимальная температура воды для процедур и купания не должна превышать 39 градусов по Цельсию, а длительность – не больше четверти часа.


Бани и сауны

Бани и сауны относятся к тепловым раздражителям. Если вы посещали их регулярно до беременности, то с ее наступлением, скорее всего, придется свести посещения к минимуму. Если никогда ранее не парились, то и начинать категорически запрещено, поскольку неизвестно как отреагирует на них организм, переживающий колоссальные перестройки и изменения. Как правило, женщинам, для которых баня является одним из обязательных атрибутов повседневной жизни, врачи идут навстречу и при полном отсутствии проблем с вынашиванием, начиная с 15-16 недели беременности, но не ранее, разрешают возобновить посещения. Правда с условием, что женщина будет выбирать минимальный температурный режим в парилке и находится в ней не более 10-15 минут.


Хамам

Опытные эксперты СПА салонов отмечают, что хамам беременным посещать можно, но не ранее 14-й недели беременности и с разрешения ведущего врача-гинеколога. Выбирать следует самый щадящий режим температур и высокий уровень влажности – таким условиям вполне удовлетворяет традиционный хамам. Будет дополнительным плюсом, если его конструкция создана по образцу римских терм, для которых характерно разделение помещений с разными температурами. Высокая влажность воздуха предотвращает возможный перегрев, который считается самой большой опасностью для будущей мамы и ее малыша. Во время пребывания в хамаме следует пить много жидкости. После первого, самого кратковременного, захода прислушайтесь к своему самочувствию. Если все в порядке увеличивайте длительность процедуры очень постепенно. После хамама полезен прохладный душ – контрастность температур самым благотворным образом отражается на состоянии сосудистой и иммунной системы, как мамы, так и плода. Растирание кубиками льда не рекомендовано.


Солярий

Стоит упомянуть и о солярии. Лучше всего от него отказаться совсем. Врачи предупреждают, что у беременных очень часто случается эффект гиперпигментации кожи при посещении студий искусственного загара. Все дело в гормональной перестройке организма. Активный ультрафиолет и нестабильный гормональный фон провоцируют неадекватные кожные реакции. Кроме того, переизбыток ультрафиолета вреден для малыша, особенно нежелательно подвергать организм какому бы то ни было активному воздействию на сроках: 2-я и 3-я, 8-я и 13-я, 18-я и 22-я, 28-я и 32-я неделя.


Арома СПА

Ароматерапевтические сеансы во время беременности могут стать причиной самых неожиданных последствий, как положительных, так и отрицательных. Обостренное обоняние, изменения чувствительности кожи и слизистых – это лишь вершина айсберга. При использовании даже привычных масел возможна сильнейшая аллергическая реакция, поэтому при малейшем ощущении дискомфорта во время массажа или отдыха необходимо прекратить процедуру. Также следует помнить о том, что отдельные эфирные масла провоцируют маточный тонус (анисовое, арничное, мускатного шалфея и другие), что крайне опасно.

Как отмечает кандидат медицинских наук, доктор аюрведы, господин Мохаммед Али, массажи беременным с использованием аюрведических масел можно назначать не ранее 14-й недели беременности. Действие таких массажей сложно переоценить:

  • они улучшают циркуляцию крови;
  • стимулируют вывод лишней жидкости из организма беременной;
  • снимают и предотвращают отеки;
  • устраняют болевые ощущения в области поясницы, спины, шеи;
  • нормализуют сон и помогают противостоять депрессии;
  • обладают успокаивающим действием;
  • полезны для нервной системы.

Наиболее популярный вид – это SOMA массаж. Процедура выполняется одновременно двумя мастерами, синхронно. В результате артериальное давление остается в норме – не повышается, массаж полностью безопасен для беременной. Противопоказанием к аюрведическим манипуляциям служит угроза прерывания, токсикоз, заболевание ОРВИ.


Безопасно, приятно, полезно

Кроме ограничений, существует и список рекомендованных СПА процедур для будущих мамочек. Они оказывают благоприятное воздействие на физическое и эмоциональное состояние женщины.

  • Массаж лица и шеи – улучшает состояние кожи, омолаживает.
  • Различные пилинги: фруктовыми кислотами, механический.
  • маски для лица: антистрессовые, освежающие, осветляющие, увлажняющие, питательные. Особенно актуальны, поскольку у многих женщин при беременности увеличивается синтез себума – кожного жира, кожа приобретает тусклый и неухоженный вид, а маски возвращают ей красоту и здоровье.
  • Маски для волос и пилинг кожи головы.
  • Массаж ступней – прекрасная релакс процедура с ощутимым терапевтическим эффектом. Исчезает усталость и отечность ног, уменьшаются боли в спине, успокаивается нервная система.
  • СПА-маникюр и СПА-педикюр – в настоящее время очень распространены. Кроме придания ухоженности ногтям, мастер делает питательные маски для рук и ног, массаж кистей и предплечий, парафиновые ванночки. Часто кутикулу удаляют не механическим способом – щипчиками, а специальными активными составами.
  • Очень щадящий лимфодренажный массаж, который помогает выводить лишнюю жидкость, а с ней и токсины из организма беременной. Имеет противопоказания: маточный тонус, угроза прерывания.
  • Массаж кожи головы – улучшает кровообращение, усиливает приток крови к мозгу, расслабляет, нормализует внутричерепное и артериальное давление.

Знающие стилисты рекомендуют женщинам в положении безопасный и эффективный регенерирующий пилинг для кожи головы. Эта процедура не только приятна, но и полезна, длится примерно 60 минут. В качестве эксфолиантов используются гиалуронка и молочная кислота. Они очень бережно избавят кожу головы от всевозможных загрязнений, жировых отложений, позволят коже «дышать», ускорят процессы регенерации. Для женщины в зависимости от индивидуальных потребностей подбирается система СПА средств: маска, шампунь и кондиционер. Их использование устраняет ломкость волос, оздоравливает их, делает крепкими и упругими.


СПА не выходя из дома

Тем, кто не может или не желает посещать СПА салоны не стоит расстраиваться. Многие косметические процедуры можно провести дома и их результат вас, безусловно, порадует.

Займитесь в первую очередь лицом. Сделайте паровую чистку лица (при хрупкости сосудов противопоказана). Она не только раскроет поры и облегчит дальнейшее очищение, но и избавит от мигрени – частой спутницы беременности. В кипяток добавьте целебные травы: валериану, зверобой, календулу, череду. Распарьте лицо, очистите от комедонов и ороговевших частиц мягким скрабом, протрите тоником. Нанесите питательную маску на область лица и шеи, лягте и постарайтесь полностью расслабиться. Жизнь прекрасна.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.