Поиск

У ребенка снизилась концентрация внимания? 6 советов, как ее улучшить

09/12/2019
Анна Клишковская
523

Часто бывает так, что ребенок не может сконцентрироваться – ему сложно, поскольку вокруг так много всего интересного, отвлекающего. Если подобное с ним случается периодически, то страшного ничего нет – это нормально. Но если сосредоточиться на чем-то для него постоянная проблема, то с этим нужно разбираться и искать причины рассеянности.

От чего могут возникнуть недоразумения с концентрацией, и что помогает детям собраться – далее в материале.


Концентрация внимания у детей

Как проявляется недостаточная концентрация у ребенка?

Недостаточная внимательность – проблема, которая может здорово подпортить жизнь ребенку, как в школе, так и дома. Невнимательные детки часто опаздывают, бросают незаконченным начатое домашнее задание или важное дело, то и дело забывают позвонить родителям, сказать, что у них все хорошо. В основном они пропускают мимо себя и то, о чем их просят близкие – они невнимательны к просьбам родных. Родители злятся, ошибочно полагая, что ребенок чрезмерно ленив или просто ничего не делает на зло им, а на самом деле сын или дочь просто не могут сосредоточиться, по причине того, что у них это не выходит делать как следует.


Последствия недостаточной внимательности детей

  • Ребенок не может активно поддерживать разговор – он теряет нить, суть беседы, переключается на другую тему или занятие.
  • У него не получается сконцентрироваться на мелких деталях. У детей не выходит работать с мелкими предметами, элементами – складывать конструктор, пересказывать истории, вышивать, разукрашивать небольшие фрагменты.
  • Чтобы добиться от ребенка выполнения даже самого простого поручения, необходимо задание повторить много раз.
  • Ребенок не в состоянии сфокусироваться на элементарной информации – класть вещи на место, заправлять кровать, отзваниваться маме, передать что-то бабушке и т.п.
  • Без конца переключается с одного занятия на другое, не закончив первое: рисовал – пошел смотреть мультики, тут же переключился на игрушки или уроки, и так по кругу.

Нужно сказать, что дети не замечают своей невнимательности (ничего неожиданного, правда?), они пребывают в уверенности, что просто чересчур мечтательны, много фантазируют и не хотят отвлекаться на «бытовые» мелочи.


От чего возникает проблема невнимательности у детей?

Причин детской невнимательности на самом деле очень много и все они отличаются друг от друга. Охватим только наиболее явные и часто встречающиеся.

  • Ребенок голодный. Голодному ребенку крайне сложно сосредоточиться, все его мысли о пустом желудке. Такими же рассеянными бывают и не выспавшиеся детки. Если у ребенка отсутствует режим – он ложится спать когда хочет, засиживается за играми или телевизором, то на следующий день в школе или в саду он наверняка будет допускать ошибки, плохо воспринимать информацию.
  • Личные неурядицы. Да, да – неприятности личного характера. А что, вы думаете только у взрослых бывают неудачные дни? Детям бывает сложно сконцентрироваться из-за складывающихся в настоящее время обстоятельств его жизни. Ссора с одноклассниками, предательство друга, переживания по поводу грядущего праздника, дня рождения, например, любовь… И еще многое и многое из того, что родителям кажется незначительными мелочами может значительно влиять на внимательность вашего чада.
  • Стрессовые ситуации, тревожность, беспокойство – одни из основных причин низкой концентрации детей разных возрастов. Смена места жительства, утрата близкого человека, потрясение, связанное с чьей либо смертью, разлад между родителями и т.п. ситуации способны напрочь снизить внимательность ребенка.
  • Еще одна проблема рассеянности – синдром дефицита внимания, сопровождающийся гиперактивностью. Это самостоятельное отклонение, или индивидуальная особенность – кто, как считает. Проявляется тем, что у детей проблемы с концентрацией присутствуют постоянно. Они импульсивны, резки, всегда в движении, при этом невнимательность наблюдается на постоянной основе. Подобный синдром родом из детства, но может оставаться с человеком и во взрослой жизни, доставляя немалое беспокойство.


Способы улучшения концентрации у деток

Если не зацикливаться на том, что именно стало причиной невнимательности вашего ребенка, можно воспользоваться одним из многочисленных способов исправить ситуацию и помочь ему справиться со своей рассеянностью.

Вот шесть самых эффективных способов.

1. Не откладывай на потом то, что можно сделать сейчас
Бывает, что ребенок так долго откладывает момент начать что-нибудь делать, особенно уроки, мелкие домашние дела, уборку вещей, что потом ему невероятно трудно сосредоточиться на задании. Конечно, нельзя ребенка сразу после школы напрягать работой и учебой – отдых ему все-таки необходим, но следует немного изменить подход. Чтобы задачи не казались такими глобальными и трудновыполнимыми, нужно разделять их на мелкие этапы – помогите это сделать своему ребенку и пусть он сам попытается составить график выполнения работ, распределить время на них.


2. Упражнения на осмысленность и осознанность
Специальные упражнения на стимуляцию концентрации прекрасно помогают повысить внимательность. По данным научных исследований, осознанность способна помочь школьникам лучше усваивать учебный материал и исправить свое поведение.
Одно из самых распространенных упражнений связано с дыханием. Пусть ребенок сядет в полной тишине и постарается сосредоточиться на том, как движется воздух в теле – вдох-выдох, вдох-выдох. Цикл из нескольких неторопливых глубоких вдохов и выдохов способен существенно изменить восприятие урока и помочь справиться с тестами.


3. Нужно направить свое внимание на что-то одно
Многозадачность напрягает ребенка. Старайтесь не заставлять ребенка действовать сразу в нескольких направлениях. Если он делает домашнее задание, то пусть возьмет дневник, посмотрит записи и приготовит все, что нужно для работы только над одной школьной дисциплиной. Когда закончит, пусть все уберет, и точно также подготовит следующий урок. Если и подобный подход слишком сложен для вашего ребенка, то давайте ему перерывы на то, чтобы отдохнуть.


4. Таймер вам в помощь
Если ребенок будет знать, что на какой-то процесс ему отведен определенный период времени, то он, возможно, будет сосредоточен лучше обычного. Нельзя же над задачей думать бесконечно?
Когда ребенку предстоит заниматься чем-то не очень веселым – учить стихи, или выполнять упражнение по письму, заведите на телефоне будильник – пусть знает, что ему нужно усиленно работать определенное время, прежде чем он получит перерыв, чтобы поиграть или покушать. Постепенно увеличивайте промежутки времени на занятия, так ребенок научиться на дольше фокусироваться.


5. Звуки имеют значение
Для некоторых детей шум и посторонние звуки – не помеха концентрации, а для других, чтобы сосредоточиться, нужна полная тишина. Важно выяснить у ребенка, как ему комфортнее. Возможно, для вашего сына или дочери, легкая музыка станет отличным фоном для занятий математикой. Пробуйте, экспериментируйте, наблюдайте, как все будет проходить.


6. Внимание должно быть направленным
Не всегда, даже при больших стараниях родителей, у детей получается оставаться сосредоточенными. Нужно устанавливать правила, для того, чтобы они возвращались к начатому делу, после того, как отдохнут.
Разработайте систему сигналов, которыми будете пользоваться, замечая, что ваш ребенок мысленно удалился от выполнения поставленной задачи. Класть руку на плечо, говорить что-то конкретное, чтобы «вернуть» его на землю. Объясните учителю, как и что вы делаете дома, возможно, он тоже вас поддержит и сможет практиковать аналогичные приемы в школе.
Советы простые, но действенные, попробуйте – должно сработать, и вы сможете помочь ребенку стать более внимательным и сосредоточенным.

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.