Поиск

В гостях у cказки

10/10/2016
ВЕСНИНА Анна
520

Ребенок в музее

 

Итак, какого художника выбрать для первого знакомства карапуза с прекрасным? Чаще всего первым художником, с которым знакомятся дети, становится Виктор Михайлович Васнецов. Его творчество – лучшее сопровождение к русским сказкам и былинам, которые читают детям. Настолько герои его картин слились с литературными персонажами, что действующих лиц этих сказок мы представляем так, как изобразил их Виктор Михайлович: печальная Аленушка, Снегурочка, Иван-Царевич на Сером Волке, и, конечно же, могучие богатыри.

В Москве есть несколько мест, связанных с именем и творчеством Васнецова. Если же вы живете в другом городе, то существует множество замечательных книг по искусству с репродукциями, открыток, и, если в данный момент вам сложно попасть в музей, можно начать знакомство с них.

Крохе «стукнуло» 2,5 – 3 года? Пусть вас не смущает его столь юный возраст. Самое время! Конечно, в данном случае речь идет не об одной «случайной встрече» с искусством, а о целом цикле домашних занятий, итогом которых может быть поход с малышом в Третьяковскую галерею. А для первых уроков на дому пригодится все, что вы сможете найти по данной теме: книги по искусству, репродукции, диафильмы, слайды, CD-диски с картинами и их описаниями, русские народные сказки и былины, адаптированные для детей.

 

Рассматривайте художественные произведения, никуда не торопясь, одной картине можно посвятить несколько бесед, то есть несколько вечеров. Вспомните былину или сказку, изображенные на полотне, почитайте, перечитайте их. Можно найти литературную обработку этого произведения специально для маленьких слушателей. Или, что еще лучше, перескажите сами. Это самый волшебный и самый естественный вариант, самый традиционный. Ведь сказка потому так и называется, что ее сказывали, передавали из уст в уста. Читая или рассказывая малышу то или иное произведение, не забывайте останавливаться, объясняя новые понятия, слова, рассказывая и показывая их на картинах художника. Только представьте, сколько открытий сделает ваш ребенок! Возможно, это будет его первая встреча не только с настоящей сказкой, но с историей родного края. Он впервые узнает, кто же такие богатыри и как выглядели русские расписные терема. Мальчиков точно заинтересуют доспехи и оружие, им запомнятся названия кольчуг, колчанов, палиц и стрел. А девочек обязательно привлекут наряды сказочных царевен, драгоценные каменья, узорчатые ткани сарафанов и сафьяновые сапожки. И это еще что, дети увидят на полотнах гусли, балалайки, свирели, а еще мебель и стены теремов.

Расскажите подробно, как создавались красивейшие вещи того времени. Видите, что малыш заинтересован? Расскажите ему еще и о мастерах, о жизни на Руси в сказочное время, изображенное на картинах Васнецова.

 

А в Лаврушинском переулке...

Когда чадо уже основательно познакомится с картинами, научится их узнавать, самое время пойти с ним в музей и показать подлинники. Куда отправиться? Конечно же, в первую очередь, в Третьяковскую галерею (Лаврушинский переулок, д. 10. вторник, среда, воскресенье — с 10.00 до 18.00, четверг, пятница, суббота — с 10.00 до 21.00, кроме понедельника, тел.: 8-495-951-13-62, 8-499-230-77-88, 8-499-238-13-78.

Заранее договоритесь с ребенком, что сегодня вы идете в гости только к одному художнику и посетите один зал. Когда будете подходить к зданию галереи, задержитесь около него, внимательно рассмотрите фасад. Расскажите крохе, что своей красотой и нарядным узором декора он очень напоминает о русских теремах. А придумал его, кстати, именно тот самый художник Васнецов, чьи полотна вы идете смотреть.

И вот вы в зале с картинами художника. Обратите внимание малыша, что в книгах на репродукциях богатыри маленькие, а здесь – огромные, занимают целую стену. Наверняка, чадо будет потрясено и в то же время очень обрадуется, узнав старых знакомых. Попросите его показать вам, где Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

В центре зала обычно есть скамеечки, на которых можно удобно расположиться, чтобы рассмотреть все детали картин. Присядьте на них, побеседуйте с ребенком об увиденном. Вы можете поговорить не только об известных картинах, но и о тех, которые малыш увидит впервые. Например, портрет царя Ивана Грозного. Задайте ребенку вопросы: «Как ты думаешь, кто это?» «Какой у него характер?» Дайте юному искусствоведу возможность поразмышлять, выразить свои эмоции и впечатления от увиденного.

 

Важно

Не стоит рассматривать с ребенком все произведения Васнецова, это слишком много и сложно для него. Выберите те картины, про которые вы можете рассказать сказку. Каждая из них – целый удивительный мир для маленького человека. Каждую можно долго изучать и исследовать. Мы предлагаем вам отдать свое предпочтение следующим произведениям: «Богатыри», «Аленушка», «Иван-царевич на сером Волке», «Снегурочка», «Три царевны подземного царства», «Царевна-лягушка», «Царевна-Несмеяна».

Из этих картин можно выбрать те, «о которых» вы читали ребенку сказки или, может быть, видели художественную экранизацию произведений с одноименным названием.

 

Застенчивый малыш? В Третьяковку!

Путешествия в сказку подойдут и детям, имеющим отклонения в развитии, начиная с тех, кто просто очень стеснителен и замкнут, заканчивая малышами с такими серьезными проблемами, как задержка в развитии, нарушения слуха, речи. В данном случае это способ «введения» ребенка в окружающий мир, который особенно важен для социальной адаптации детей с проблемами развития. Кстати, на базе самой Третьяковской галереи работают несколько детских изостудий, основанных на принципах музейной педагогики и арт-терапии. Справки о работе изостудий по тел.: 8-495-957-07-28, 8-495-957-07-73

 

Терем-терем-теремок...

    После Третьяковской галереи можно отправиться в гости к самому художнику! Немногие знают, что в самом центре Москвы среди панельных коробок за тесовыми воротами стоит настоящий бревенчатый терем с разноцветной крышей – словно частица сказочного царства (станция метро «Проспект Мира», переулок Васнецова, д.13. Музей открыт среда - воскресенье — с 10.00 до 17.00, тел.:  8-495-681-13-29). Этот чудесный дом был построен в 1894 году, а художник прожил в нем 32 года. Он сам спроектировал его для своей семьи в лучших традициях русского стиля. Проведите малыша по комнатам домика, поверьте, это место, где до сих пор живет сказка. Перед тем как идти, лучше созвониться с администрацией «Теремка» и узнать, как распределено время работы музея для посещения экскурсионными группами. Вам либо предложат присоединиться к какой-либо из групп, либо сообщат предпочтительное время посещения. Послушав экскурсовода, еще раз пройдитесь с ребенком по комнатам сказочного домика. Подробнее рассмотрите удивительные вещи, собранные в нем. Так, например, в самом центре дома расположена большая русская печь с узорными изразцами работы М.Врубеля. А вся деревянная мебель выполнена по эскизам хозяина дома. Рассмотрите вместе с ребенком резные буфеты с элементами сказок А.С. Пушкина – здесь и Белочка орешки грызет, и Золотой Петушок поет, и гроздья винограда свисают. В шкафу – книги художника, на стене – его часы и даже телефон тех лет. Здесь же, в домике художника, вы увидите настоящую старинную кольчугу, шлем, меч и бердыш.

    Все рассмотрели, ну а теперь наверх, на второй этаж, в святая-святых – мастерскую Васнецова. Здесь с самого детства обожали проводить время сыновья художника. И сейчас ваш малыш вместе с вами тоже проникнет туда, чтобы полюбоваться на «Поэму сказок» – семь сказочных полотен, написанных художником в этом доме. Здесь все рассаживаются на скамейках, звучит музыка, и вы слушаете увлекательный рассказ сказочницы-хранительницы музея о картинах, которые видите. Смотрите: вот Иванушка-дурачок прыгает на белоснежной Сивке-Бурке и вот-вот поцелует царевну, сидящую в тереме. А в рассветном небе летит на ковре-самолете счастливый Иван-царевич с Еленой Прекрасной. Что это? Это Спящая царевна, а рядом с ней спят волшебным сном ее слуги, музыканты, птицы на ветках. И Царевна-лягушка в изумрудном платье пляшет: « Махнула правой рукой – стало озеро, махнула левой рукой – поплыли по озеру белые лебеди». Вот и сам Кащей Бессмертный сидит на троне среди сундуков кованых с молодой царевной. А Баба-Яга мчится в ступе над темным лесом, тащит бедного Иванушку. Царевна-Несмеяна сидит-печалится, хоть все стараются ее развеселить – кто поет, кто пляшет, кто сказки рассказывает...

     

    Совместить приятное с полезным

    Зачем так рано начинать знакомить кроху с искусством? Запомнит ли малыш что-то? Разглядит ли красоту и богатство тех или иных произведений?.. Не переживайте! Обязательно увидит, разглядит и проникнется. Знаете, есть такая «эмоциональная» память. Ты вроде бы не помнишь, о чем произведение, а ощущения, эмоции остались с тобой навсегда. Потом начинаешь смотреть или читать и вспоминаешь... Узнаешь, как старого друга.

    Кроме того, в общении с искусством развивается эмоционально-психологический мир ребенка. Он не только проживает изображенное на картинах, но и учится выражать свои внутренние переживания словами. У малыша формируется и развивается художественное восприятие и творческая сфера личности. Соответственно развивается и речь ребенка, обогащаясь новыми словами и выражениями, совершенствуется визуальное мышление малыша, способность восприятия и понимания произведения искусства во взаимосвязи с окружающей средой. Формируется и способность критически мыслить, воспитывается культура зрителя. А еще такие занятия имеют большое значение для развития и стимуляции интересов ребенка, расширения его кругозора. Ведь такого рода встречи – это первые встречи с русской историей, литературой, искусством.

     

    Анна ВЕСНИНА,

    художник – педагог

    Семейный тайм-менеджментЧитать статью
    Помощник при стрессах у детейЧитать статью
    Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
    Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
    Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
    Как избавиться от волосЧитать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.