Поиск

Весенний поллиноз

11/04/2016
СМОЛЯР Стефания
404

весенняя аллергия

 

Подвержены этой болезни и взрослые, и дети. Чаще всего она поражает тех людей, у кого слабая иммунная система, уже имеются различные виды аллергий – пищевая, например, дыхательная (астма), медикаментозная и т.д. Имеет значение и наследственный фактор. Так же частота заболевания зависит и от климата, соответственно, и от географической зоны проживания. Сухой климат и бурное весеннее цветение – основная причина весеннего поллиноза. Время «расцвета» весеннего поллиноза апрель-май, когда начинается цветение деревьев.


Признаки весеннего поллиноза у детей 

Поллиноз у детей, как правило, на начальной стадии протекает, как простудное заболевание. Появляются выделения из носа, покраснения глаз и кашель. Очень трудно на ранней стадии поставить правильный диагноз даже педиатру. Понятно, что лечение простуды неэффективно. Поэтому мамы должны знать признаки, по которым можно заподозрить у ребенка именно поллиноз, а не простуду:

  • Выделения из носа прозрачны.
  • Наблюдается отек носоглотки.
  • Из-за жжения в носу ребенок трет носик.
  • Появляется конъюктивит.
  • Наблюдаются высыпания на коже.
  • Ребенок плохо ест и плохо спит.

Следует обратить пристальное внимание на все вышеперечисленные признаки и тщательно проанализировать состояние собственного ребенка. И если вы обнаружили их у своего ребенка, то следует рассказать о своих наблюдениях педиатру. Он направит вас к аллергологу, который проведет тесты на аллерген, а так же предложит сдать анализ крови на антитела. Маме следует рассказать врачу обо всех случаях аллергической реакции и в остальные времена года, потому что, если есть аллергия на гречишный мед, то будет пыльца гречихи предполагаемым аллергеном. То есть можно сказать, что существует связь между весенним поллинозом и пищевой аллергией.

 

Лечение весенней аллергии у детей

Запущенная форма аллергии чревата серьезными последствиями, поэтому своевременная диагностика и правильно назначенное лечение сводят эти риски на «нет». При пищевой аллергии достаточно исключить пищевой продукт, вызывающий аллергическую реакцию и надобность в медикаментозном лечении отпадает. При весеннем поллинозе все гораздо сложнее. Исключить пыльцу невозможно никак. Поэтому назначается комплексное лечение. Это, прежде всего, антигистаминные препараты в виде сиропов, капель или таблеток, дозировку которых определяет только врач. При кожных высыпаниях назначаются противоаллергические гели, а для носика сосудосуживающие капли.

Если антигистаминные препараты неэффективны, то могут быть назначены гормональные препараты. В некоторых случаях эффективно применяется гомеопатия. Возможно также предотвратить весенний поллиноз, если за 10-15 дней до весеннего цветения провести курс профилактического лечения. Суть этого лечения заключается в том, что ребенку в малых дозах вводится аллерген, что стимулирует иммунную систему бороться и вырабатывать антитела. Этот метод на 90% сокращает риск обострения поллиноза, но такую профилактику проводят с детьми только старше 5-ти лет.

Придется и родителям принять кое-какие меры для успешного лечения весеннего поллиноза:

  • Дома проводится ежедневная влажная уборка
  • Стирать одежду малыша порошком для детской стирки с наименьшим количеством фосфатов и отдушек.
  • Отказаться от всех домашних животных, причем рыбки и птички тоже не безобидны.
  • Отказаться от ковровых покрытий и перьевых подушек.
  • Убрать из комнаты малыша комнатные растения, если таковые имеются.
  • Выводить малыша на прогулку после дождя или в утренние часы.
  • Ни в коем случае не гулять в жаркую ветреную погоду, когда воздух буквально насыщен пыльцой цветущих растений.
  • Следует проконсультироваться с врачом на предмет приема пробиотиков, иммуномодулирущих препаратов и витамина D.

Назначенное врачом комплексное лечение и неукоснительное выполнение всех вышеперечисленных правил обязательно даст свои результаты и ваш кроха будет здоров.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.