Поиск

Я поведу тебя в музей...

02/09/2015
КОЛЕСНИЧЕНКО Юлия
1017

музеи для детей

Первое, что стоит учесть, отправляясь в удивительное путешествие по музею, — это индивидуальный график выходного дня. Нужно позвонить в выбранный вами музей и уточнить расписание его работы. Обязательно узнайте, подходит ли представленная экспозиция для вашего ребенка. Так например, выставка современных минералов Южной Северянки вряд ли увлечет четырехлетнего малыша.

По этой же причине начать следует с музеев и экспозиций «для самых маленьких». Вот что есть в первопрестольной для семейных походов с малышом от 3—5 лет.

Биологический музей им. Тимирязева:

м. «Баррикадная», ул. М. Грузинская, 15.

Единственная в стране интерактивная экспозиция. Это значит, что все можно трогать руками, а кое-что даже можно унести домой! Правда, аквариумы, террариумы в этот список не входят, зато можно измерить свой рост, вес и заглянуть в настоящий микроскоп. А еще там проводят игры «Семейный лабиринт», где за знания по биологии можно получить приз! Поверьте, знаний маленького ребенка вполне достаточно, чтобы стать победителем.

Музей-театр «Волшебный букварь»:

м. «Фили», ул. Новозаводская, 27.

Здесь вас ждут коллекции азбук и букварей. Детей встречают и ведут «по страницам» букваря ученый Петрушка, дедушка Книгочей, Министр сказок и волшебства, а также фея Азбуки.

Дарвиновский музей:

м. «Академическая», ул. Вавилова, 57.

Вы еще не были в этом музее?!! Там, где живут слоны и моржи, летают райские птицы и притаились тигры, где вовсю ползают змеи и прячутся от хищников зайцы? Зря! Сходите обязательно. Кроме того, там показывают фильмы о животных, космосе и подводном царстве...

Дом сказок «Жили-были»:

м. «Китай-город», Серебрянический пер., 11/12.

Хотите попасть в сказку?.. Тогда добро пожаловать в этот музей. Василиса Прекрасная, Красная Шапочка и Змей Горыныч расскажут вашему малышу, как им живется, проведут его по «неведомым» дорожкам и... Лучше приходите, и сами узнаете, увидите, поймете.

С 4—7-летними любознательными натурами можно прекрасно провести время и узнать много нового и интересного в следующих музеях.

Музей истории Москвы:

м. «Китай-город», Новая пл., 12.

Экскурсии: «Экзамен принимает Дед-Москвовед» и «Приключения буквы «Ять». Продолжительность 1,5 часа. В игровой форме, активно участвуя, в действии дети узнают много об истории города. Малыш не будет тянуть вас за руку к выходу. Все будет с точностью до наоборот.

Музей Востока:

м. «Арбатская», Никитский бул., 12 а.

Тут царствует «тонкий» Восток, красота и сказка... Мир, где живет принцесса Жасмин и красавец Аладдин.

Музей Храма Христа Спасителя:

м. «Кропоткинская», ул. Волхонка, 15.

Посещение этого музея интересно еще и тем, что там можно подняться на смотровую площадку храма. А вокруг така-а-ая красота!

Музей авиации и космонавтики:

м. «Динамо», ул. Красноармейская, 4.

Если у вас подрастает сын, то обязательно сходите с ним в этот музей. Военные и спортивные самолеты, «кукурузники» и новейшие модели — чего там только нет! А девчонок наверняка заинтересуют залы, посвященные космическим просторам.

Музей восковых фигур:

м. «Пушкинская», ул Тверская, 14.

В экспозиции — восковые фигуры исторических персонажей всех времен в натуральную величину. Трудно сказать, кому больше — детям или взрослым — нравится это кукольное царство!

Геологический музей им. Вернадского:

м. «Охотный Ряд», ул. Моховая, 11.

Для малышей — интересная экскурсия «Удивительное путешествие по планете», они увидят своими глазами руду, которую добывают гномики для Белоснежки. Посмотрят, из чего Данила-мастер сделал хозяйке Медной Горы каменный цветок.

Палеонтологический музей:

м. «Теплый Стан», ул. Профсоюзная, 123.

Эволюция мира за последние 1,5 млрд. лет. Достопримечательность — барельефное панно «Древо жизни» высотой 14 м, с зеркальным отображением на полу и потолке. Темы экскурсий для маленьких: «В мире древних гигантов» и «Знакомьтесь: динозавры».

Музей уникальных кукол:

м. «Пушкинская», ул. М. Дмитровка, д. 9.

В экспозиции около 200 кукол начиная с XVII века. Вам интересно, во что играли дочери Николая II. Были ли Барби у девочек из XVIII века? Тогда обязательно побывайте здесь.

Музей кошки:

м. «Молодежная», Рублевское шоссе, 109, корп. 1.

Если вы любите кошек — это ваш музей! Тут целая коллекция предметов, посвященных кошке: живопись, графика, скульптура, керамика, сувениры.

Музей общественного питания:

м. «Марксистская», Б. Рогожский пер., 17.

Что, когда и сколько ели наши предки. Утварь, посуда, муляжи блюд XVII века вызывают зверский аппетит. Так что не забудьте взять с собой пару пакетиков сока и пачку настоящего печенья.

Ну и наконец, перечень музеев, где полезно бывать и будучи «в положении», и с маленьким ребенком, и с подросшим чадом.

Итак, встреча с прекрасным вам обеспечена в таких музеях, как:

Музей Московского Кремля:

м. «Александровский сад» или «Библиотека им. Ленина», Соборная пл.

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу:

м. «Октябрьская», Крымский Вал, 10.

Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина:

м. «Кропоткинская», ул. Волхонка, 12.

Центральный Дом художника (ЦДХ):

м. «Октябрьская», Крымский Вал, 10.

Государственная Третьяковская галерея:

м. «Третьяковская», Лаврушинский пер., 10 и 12.

Исторический музей:

м. «Театральная», Красная пл, 1/2.

Центр древнерусской культуры им. Андрея Рублева:

м. «Площадь Ильича», Андроньевская пл., 10.

Новодевичий монастырь:

м. «Спортивная», Новодевичий пр.,1.

Бородинская битва (панорама):

Кутузовский просп., 38, м.«Кутузовская».

Пока это все, следите за следующими нашими предложениями в организации семейного досуга. Желаем вам хорошего отдыха, интересных экспозиций, спокойных детей, добрых и умных экскурсоводов!

Музеи в других городах

г.Санкт-Петербург

Зоологический музей

Университетская наб., 1.

В крупнейшей в мире экспозиции свыше 40 тыс. видов животных

Государственный Русский музей

ул. Инженерная, 4.

Крейсер «Аврора»

Петровская наб.

г. Новороссийск

Государственный исторический музей-заповедник (дом-музей Н. Островского)

ул. Советов, 58.

История Новороссийская со дня его основания. Археологические находки. Природа новороссийского региона. Шесть больших диарам: подводный мир Черного моря, растительный и животный мир черноморского побережья. Галерея боевой славы, памятник-ансамбль «Малая земля». Выставка оружия и боевой техники времен ВОВ.

г. Самара

«Детская картинная галерея»

Ул.Куйбышева 39.

Ориентирован на ребенка-зрителя и ребенка-художника.

В галерее хранятся детские работы. Есть Интернет-галерея. При выставке работает детская художественная экспериментальная школа. Создается и уже работает комната старинного быта.

г. Владивосток

Морской музей-океанариум

ГСП, Тупик Шевченко, д.4.

Посвящен природе Тихого океана. В аквариумах —обитатели пресноводных водоемов Дальнего Востока, тропических морей, Японского и Охотского морей.

Мнение психолога

Когда начинать водить ребенка в музеи? Как часто это делать? Какие музеи выбрать для первого знакомства? Какими словами предварить подобные мероприятия? Свои комментарии по этим вопросам дает директор Центра детского психоанализа Ольга Ильинична МАЙОРОВА.

Поход в музей имеет по крайней мере две функции. Первая — познавательная, образовательная. Вторая — развлекательная. Парадный выход всей семьей, возможность побыть вместе, пообщаться, отдохнуть, увидеть что-то новое. Исходя из этих соображений, водить в музей ребенка можно (и нужно) начиная с трехлетнего возраста. Однако первые посещения для столь юного экскурсанта надо тщательно спланировать.

Нельзя забывать, что ребенок в этом возрасте быстро устает, легко отвлекается и просто не способен усвоить много информации. Поэтому экскурсию необходимо ограничить по времени, по материалу и по объему. Прежде всего попробуйте выбрать те музеи, в которых ребенку будет интересно и хотя бы кое-что понятно. Хорошо начинать с Зоологического музея. При этом вначале рассматриваем животных и птиц, уже хорошо знакомых малышу по книжкам с картинками, игрушкам, мультфильмам. Потом постепенно начинаем узнавать, какие еще бывают звери, как они выглядят, где живут.

Затем можно попробовать сводить ребенка и в Театральный музей посмотреть на красочные костюмы или в Музей изобразительных искусств, где можно показать малышу картины или статуи, которые могут заинтересовать его сюжетом или исполнением. Обычно наибольший интерес у ребенка вызывает изображение животных или детей. Отведите его к старинному семейному портрету, и он с удивлением будет рассматривать пухлых розовощеких малышей в удивительных нарядах. Или покажите ему статую Дианы-охотницы со жмущейся к ее ногам ланью — и вы услышите, как крохотный экскурсант заверещит от восторга.

Однако не стоит чрезмерно увлекаться и растягивать посещение. Помните, что первые походы по музеям с детьми в возрасте 3—4 лет не должны превышать получаса, чтобы малыш не успел устать и не начал капризничать.

Есть скептики, сомневающиеся в целесообразности и полезности посещения детьми музеев в столь юном возрасте. Дескать, что они могут понять в живописи, в скульптуре, в музыке и т.п. Они же все моментально забудут! Никакого накопления знаний в эти годы еще не происходит.

Можно смело утверждать, что это мнение абсолютно неверно. Соприкосновение с прекрасным полезно в любом возрасте. И оно несомненно оставит свой след. Ведь уже давно никого не удивляет совет будущим мамам слушать больше хорошей музыки, любоваться шедеврами искусства. То есть дать ребенку, даже еще не родившись, почувствовать красоту нашего мира. Так как же можно отрицать очевидность того, что эстетическое чувство необходимо прививать и развивать в любом возрасте. Например, в 3 года показываем малышу: «Вон, смотри — медведица и медвежата. Такие же, как и в зоопарке, помнишь? Совсем еще маленькие, смешные. Один из них полез на дерево. А мама-медведица следит, чтобы с ее малышами ничего не случилось. Хорошо их художник нарисовал, да? Как будто живые. Вот мы с тобой придем домой и тоже порисуем». В пять лет можно назвать имя этого художника и посмотреть еще 2—3 его картины. К семи годам ваш ребенок будет знать имена нескольких художников и узнавать их самые известные картины и т. д.

Многие современные родители уже поняли, как хорошо, если их ребенок с самого раннего возраста видит не только экран телевизора или компьютера, но и имеет возможность воочию рассматривать шедевры мировой культуры — пусть и несколько по-своему. Эту тенденцию — приводить совсем маленьких детей для знакомства с искусством — с удовольствием отметила и старейшая смотрительница Музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Алексеевна Кузнецова. Она же поведала нам, что некоторые мамы используют демонстрацию обнаженных тел античных скульптур для полового образования своих малышей. Пожалуй, этот способ на редкость разумен и эстетичен — более прекрасных образцов не найти.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.