Поиск

Светлый праздник Пасхи

07.10.2008
947

    «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Это ликующее песнопение многократно звучит на пасхальной службе и не умолкает целых 40 дней, до праздника Вознесения.
Замечательное установление Церкви - Великий пост перед Пасхой. Ведь это путь, который должен пройти человек душой и телом, в труде молитвы и воздержания, чтобы «не разминуться» с Воскресшим Христом. Чем серьезнее относишься к Великому посту, тем полнее для тебя засияет радость Воскресения.
Завершение поста и приготовление традиционных праздничных блюд - зримое выражение нашей духовной пасхальной радости. А раз так... Мы надеемся, вы захотите удивить своих родных и близких необычной окраской яиц и куличом собственного приготовления.
Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов:
перед тем, как начать красить яйца, проверьте их свежесть: опустите в чашку с холодной водой. Свежие яйца останутся на дне, яйца 2-3-недельной давности всплывут до середины емкости, а испорченные будут плавать на поверхности.
Кроме того, прежде, чем красить яйца, их надо хорошо вымыть. Это необходимо не только с точки зрения гигиены, но и для того, чтобы краска лучше и ровнее легла. Яйца при варке не лопнут, если вы за час до этого вынете их из холодильника, а при варке добавите в воду столовую ложку соли. Что касается цвета и способов окраски, то сегодня мы не будем рассказывать о традиционных и предложим кое-что новенькое.

      Разноцветные яйца

Купите в аптеке сушеную крапиву и сварите в ней яйца. Окрашенные подобным способом, они будут иметь зеленый оттенок. Если же положить яйца в свекольный сок, то они станут розовыми. А несколько пакетиков чая из ромашки окрасят их желтым, чай «каркадэ» - розовым цветом. Все способы абсолютно безопасны, как говорят сейчас - экологически чистая, безвредная краска!

     Яйца в крапинку
Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис плотно прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.

     Яйца с листочками
Чтобы внести некоторое разнообразие, воспользуйтесь следующим способом.
Приложите зеленый - от комнатного растения или засушенный - листик к яйцу как переводную картинку. Заверните его в чулок и опустите в отвар луковой шелухи. В результате на сваренном яйце останется красивый рисунок-отпечаток, даже тонкие прожилочки листа проявятся на нем, как на негативе.
Но не думайте, что на этом варианты заканчиваются. Их вам подскажет ваша фантазия и изобретательность.

      А теперь про куличи.

     Заварной пасхальный кулич
12 стаканов муки, 2 стакана теплого чая, 1 стакан молока, полстакана топленого масла, 3/4 стакана сахара, 3/4 стакана изюма, 2 яйца, 50 г дрожжей, по вкусу соль, ваниль, гвоздика.
Накануне выпечки, в 8 часов вечера, влить в дрожжи полстакана теплой воды и дать им подняться. Заварить полстакана муки таким же количеством кипящего молока, хорошенько размешать. Если плохо заварилось, то немного прогреть, постоянно помешивая. Когда дрожжи подойдут, смешать их с заварным тестом, добавить остывшего кипяченого молока, чайную ложку соли и два яйца (от них оставить немного для подмазки). Понемногу всыпать столько муки, чтобы получилось густое тесто, размешать его до гладкости и, хорошенько укрыв, поставить до утра в теплое место подходить.
С утра добавить в тесто полстакана подогретого, но не горячего, топленого масла и влить понемногу два стакана некрепкого теплого чая, размешанного с 3/4 стакана сахарного песка. Затем положить в тесто ваниль, гвоздику или другие душистые приправы и всыпать, непрерывно помешивая, почти всю оставшуюся муку. Вывалить тесто на стол или доску и бить до тех пор, пока в нем не появятся пузыри. Затем положить тесто в смазанную изнутри топленым маслом посуду, накрыть полотенцем и оставить подходить.
Через час выложить его на доску, добавить в него изюм, еще побить, но осторожно, и дать ему в течение получаса подойти в той же посуде. Затем тестом заполнить на 1/3 обмазанные маслом формы и дать ему подняться до 3/4. Смазать верх кулича яйцом и поставить в печь или духовку на 40-60 минут.

     Сдобный пасхальный кулич
12 стаканов муки, 3 стакана молока, 2 стакана сахара, полтора стакана изюма, полстакана топленого масла, 50 г дрожжей, 7 яиц, 1 чайная ложка соли, душистые приправы (ваниль, кардамон, розовое масло) по вкусу.
Развести опару на дрожжах, трех стаканах молока, шести стаканах муки. Поставить ее в тепло. Растереть пять желтков с двумя стаканами сахара, чайной ложкой соли и приправами (палочкой ванили, кардамоном или же двумя каплями розового масла). Когда опара подойдет, положить в нее растертые желтки, вбить еще два яйца, всыпать оставшиеся шесть стаканов муки, но чтобы тесто не было слишком густым.
Хорошо выбить тесто на столе, добавить в него изюм, переложить в посуду и дать до утра подойти. Утром еще побить и дать полежать. Затем положить тесто в форму, заполнив ее на одну треть, дать ему подняться до 3/4 высоты, смазать верх яйцом и поставить в печь или духовку примерно на 50 минут.
     Глазурь
Глазурь обычно делают из сахарной пудры и яичного белка с добавлением густых фруктовых сиропов, пряностей или какао-порошка. Глазурь должна быть густой и тягучей.
Для белой глазури нужен один яичный белок и половина стакана, или чуть больше, сахарной пудры. В маленькую мисочку выливают белок; непрерывно его взбивая, постепенно добавляют сахарную пудру из ситечка. Можно внести несколько капель лимона. Готовой глазурью смазывают куличи и сверху делают украшения цветной посыпкой.
Для ягодной глазури нужен стакан сахарной пудры, 1-2 столовые ложки горячей воды и 3-4 столовые ложки сока малины, ежевики, клюквы или красной смородины. Сахарную пудру просеять через ситечко в миску, добавить сок и горячую воду. Все тщательно растереть деревянной ложкой до получения однородной густой блестящей массы.

           Именины в апреле:
          1. Дарья, Иннокентий, Софья
          2. Александра, Виктор, Клавдия
          3. Кирилл, Федор
          4. Василий
          5. Лилия, Пахом
          6. Артем, Петр, Степан
          7. Тихон
          8. Алла, Анна, Гавриил, Лариса
          9. Иван
          10. Степан
          11. Кирилл, Марк
          12. Мария
          13. Иннокентий
          14. Макар
          16. Никита
          17. Георгий
          18. Семен, Платон
          19. Еремей
          20. Даниил
          21. Родион
          22. Вадим
          23. Александр, Максим
          24. Иван
          25. Василий
          27. Антон, Иван
          28. Анастасия, Виктор, Мстислав
          29. Василиса, Галина, Ирина
          30. Александр, Семен

     Вопрос - ответ:
«Я считаю себя человеком верующим. Обе мои дочки крещеные. А вопрос у меня такой, что задать его в храме батюшке у меня язык не поворачивается... Я не могу приводить причащать своих девочек. Не знаю, как и сказать... Когда вижу, что столько разного народа причащаются с одной ложки... В общем брезгую и переживаю за них, как быть?»
Ольга М., Московская область

- Как ни странно, это не вопрос гигиены, а вопрос веры. «Како веруеши?» Чему мы причащаемся? Причащаемся Телу и Крови Христа. Соединяемся с Ним - нашим Спасителем. Приобщаемся к Богу. Что это: просто красивые слова или реальность? Для христианина, безусловно, реальность. Вы помните, в молитвах мы называем Причастие Огнем. Просим, чтобы этот Небесный Огонь вошел в нас и попалил наш грех, а нас самих очистил. Чтобы исцелил нашу душу и тело.
Если вы верите в это, тогда причащайтесь смело и причащайте детей.


ФОРУМ ОТЦА СЕРГИЯ


Коллекция Filigran от Röndell - филигранное исполнение любимых блюдЧитать статью
Паровая станция Читать статью
Масштабный форум «КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ!», посвященный материнству и рождаемости, пройдет 4-5 апреля в МосквеЧитать статью
Банановое предназначениеЧитать статью
Олимпиада для школьников 2–6-х классовЧитать статью
Термопот VITEKЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.