Поиск

Когда россиянки чаще всего рожают и планируют беременность

15 Августа 2016
546

Многие будущие родители считают летние месяцы лучшим временем для рождения ребенка. Солнце обеспечивает естественную профилактику рахита, а теплая погода благоприятна для длительных прогулок на свежем воздухе.

Есть свои плюсы и у подготовки к зачатию в летний период: больше возможностей для занятий спортом, достижения оптимального веса и стабилизации гормонального фона. Это в свою очередь способствует увеличению шансов забеременеть, а также сводит к минимуму риск сезонных заболеваний, которые наиболее опасны для ребенка именно на ранних стадиях развития: ОРВИ и гриппа – зимой, аллергии – весной. К тому же летом чаще появляется возможность выбраться за город, снизив уровень шума, стресса и токсинов, влияющих на организм не самым лучшим образом.

Большое количество фруктов и овощей, доступных в это время года, также делает лето популярным сезоном для подготовки к зачатию. Многие женщины полагают, что содержащиеся в них витамины помогут обеспечить полноценное развитие будущего ребенка. Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного в рамках программы «Подумай за двоих» при поддержке исследовательской компании OMI. Было выявлено, что 73% женщин считают своим основным источником витаминов продукты питания (растительного или животного происхождения).

В то же время почти половина принявших участие в опросе (49%) не знает, что такое гиповитаминоз, ошибочно полагая, что это переизбыток витаминов. На самом деле это их недостаток в организме. Недостаток витаминов в той или иной степени испытывают 70% опрошенных женщин, поскольку фрукты и овощи, которые мы употребляем в пищу, зачастую выращиваются с применением химикатов, неправильно хранятся и в результате содержат далеко не все необходимые элементы. Также в них нет в достаточном количестве специальных микронутриентов, без которых невозможно усвоение витаминов и полноценное развитие ребенка.

Например, недостаток витамина В9 (фолиевой кислоты) в организме будущей мамы приводит к повышению риска развития у плода пороков сердечно-сосудистой системы, расщелины верхнего неба, дефектов конечностей, пороков мочевыделительной системы, а также дефектов нервной трубки, развитие (нейруляция) которой происходит на самых ранних стадиях развития эмбриона, когда зачастую женщина еще не знает о своей беременности.

Именно поэтому насытить организм фолатами крайне важно еще на этапе планирования беременности; сделать это можно с помощью специальных витаминно-минеральных комплексов. Исследования доказали, что наиболее эффективна фолиевая кислота именно в сочетании с другими витаминами группы В, С и PP.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.