Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Вход для друзей

Нужна няня?

Поиск персонала
Магазин

Белка и волк

Белка и волк

Издательство: Адонис

Автор: Толстой Лев Николаевич

14 руб.

Афиша
14.02.2017
«Память сердца»

22 февраля в 18.00 на Малой сцене Детского ...

подробнее...
14.02.2017
Опера-сказка "Морозко"

25 февраля в 12:00 в Детском музыкальном театре ...

подробнее...
31.01.2017
Мюзикл "Пеппи Длинныйчулок" 6+

04 марта 2017  (12.00),  05 марта 2017  (12.00 ...

подробнее...
21.02.2017
«Легенды затерянного храма»

В праздничные февральские выходные телеканал Nickelodeon порадует зрителей ...

подробнее...
06.02.2017
«Фильма о любви, снятого собаками»

3 февраля состоялась премьера короткометражного  «Фильма о любви, ...

подробнее...
13.01.2017
Самые странные няни в истории кино

Кому, как не няням, знать, насколько иногда бывает ...

подробнее...
20.12.2016
Что посмотреть всей семьей на каникулах?

Совместно с онлайн-кинотеатром Okko, мы выбрали семь беспроигрышных ...

подробнее...
17.02.2017
Праздник LEGO® «Это наш день!»

4 и 5 марта  компания  LEGO®  устроит большой  ...

подробнее...
16.02.2017
Провожаем зиму в семейном кафе АндерСон

Совсем скоро наступит долгожданная весна, а пока пришло ...

подробнее...
07.02.2017
В семейном кафе АндерСон выберут лучшего «Папу года»

Внимание всем счастливым семействам: в честь Дня защитника ...

подробнее...
28.11.2016
Музей автомобильных историй

Торжественная церемония открытия «Музея автомобильных историй» состоялась в ...

подробнее...
22.11.2016
Открылся Музей хоккея

С декабря 2016 года Музей хоккея в Парке ...

подробнее...

Права маленьких пациентов

07.10.2008

- Могут ли в детском саду или школе делать детям прививки без согласия родителей?

- Нет. Если родители не желают, чтобы ребенку делали прививку, следует сообщить об этом заведующей или директору школы в устной, а лучше в письменной форме. Никто в таких случаях не вправе оказывать давление на малыша или на его родителей. Бывает, отказываются принять ребенка в детский сад или школу из-за отсутствия какой-либо прививки. Однако мамы и папы должны знать, что подобные действия администрации детских учреждений правомерны только в том случае, если существует угроза возникновения эпидемии инфекционных заболеваний. Решение об обязательной профилактике принимает только Главный государственный санитарный врач в связи с эпидемией, а не врачи или директора учебных заведений.

- Ребенка 3-х лет положили в больницу. Может ли мама находиться с ним в стационаре круглые сутки?

- К сожалению, в нашей стране во многих детских стационарах до сих пор относятся к родителям, как к лишним людям, мешающим процессу лечения. Чаще всего это оправдывается неприспособленностью наших больничных палат для «проживания» родственников. На общение с детьми отводят пару часов, а иногда и запрещают посещение - карантин. Тем не менее, родители имеют право не только на посещение, но и на постоянное присутствие в больнице. Существуют «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Этот закон был принят в 1993 году, и в ст. 22 четко прописано, что любому из родственников малыша разрешено находиться вместе с ним в больнице в течение всего времени его пребывания там. Возраст ребенка не имеет в данном случае значения. Кроме того, если маленькому больному нет еще 3 лет, то «сопровождающего» вообще должны обеспечить койкой и питанием. Тому, кто находится с ребенком, выдается листок нетрудоспособности (больничный) и выплачивается пособие.

При госпитализации с ребенком маме необходимы следующие документы:

  • Заключение гинеколога
  • Флюорография
  • Анализ крови на ВИЧ, HbsAg, HCV, RW
  • Анализ кала на дизентерийную группу (действителен 7 дней)
  • Мазок из носа и зева на дифтерию (BL), стафилококк (Staph) (действителен 7 дней)

- Всегда ли врач нуждается в согласии родителей на медицинское вмешательство в здоровье ребенка?

- Почти всегда. Согласие родителей не требуется, только если существует реальная опасность для жизни ребенка, например произошла авария и он получил серьезную травму. В таком случае его везут в больницу, чтобы оказывать срочную помощь. А вот если это плановая госпитализация, до исполнения ребенку 15 лет решения за него принимают родители.

- Что такое «врачебная тайна» и в каких случаях врач может ее разгласить? Имеют ли право родители изучать медицинскую карту ребенка, анализы, получать информацию о препаратах и состоянии здоровья малыша у врача?

- Врачебная тайна - неразглашение информации о пациенте: о самом факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, о поставленном диагнозе, о проводимом лечении.
Впрочем, существуют и некоторые обстоятельства, при которых врачебная тайна правомерно разглашается. В частности, врачи обязаны проинформировать родителей об оказанной медицинской помощи, если ребенку еще не исполнилось 15 лет. Поэтому родственники имеют право знать, чем болеет их ребенок, какие ему делали анализы, прививки, какие лекарства назначены и почему.

- Ребенку, возможно, предстоит плановая операция (грыжа). Скажите, какие документы могут потребовать в больнице для госпитализации малыша?

Список анализов для плановой госпитализации в хирургическое отделение:
ВЫПИСКИ:
  • Подробная выписка из истории развития и истории заболевания ребенка с заключением о возможности операции под наркозом.
  • Выписка о перенесенных инфекционных заболеваниях и прививках.
СПРАВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ:
  • о санации полости рта;
  • от эпидемиолога (действительна 3 дня);
  • от участкового врача;
  • о прививках;
  • от ЛОР-врача;
  • от специалистов при сопутствующих заболеваниях и о возможности операции под наркозом. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
    • рентгенограмма органов грудной клетки с описанием, при себе иметь сам снимок (снимок действителен 6 месяцев);
    • ЭКГ с расшифровкой (действительна в течение 1 месяца). - ИССЛЕДОВАНИЯ:
    • общий анализ крови с гемосиндромом;
    • биохимический анализ крови (белок, билирубин, трансаминазы);
    • анализ крови на ВИЧ, HBsAg, HCV, RW;
    • анализ крови на группу и резус-фактор;
    • общий анализ мочи;
    • анализ кала на яйца глист, дизентерийную группу, энтеробиоз, сальмонеллез - (действительны 7 дней);
    • мазок из носа и зева на дифтерию (BL) (действителен 7 дней).
    К моменту госпитализации ребенок должен быть:
    • здоров,
    • не иметь диатеза,
    • цифры гемоглобина не должны быть менее 120 г/л,
    • не иметь аденоидных вегетаций,
    • после последнего заболевания или прививки должно пройти не менее 3 недель.
    На всех документах должны стоять печати и штампы выдавших их лечебных учреждений.
    Кроме того, нужно принести направление на госпитализацию, копию свидетельства о рождении и страховой полис ребенка.

    - Могут ли ребенку сделать операцию без согласия родителей?

    - В 1993 году были приняты «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Данный документ определяет основные принципы современной российской системы здравоохранения. Согласно ему, за ребенка в возрасте до 15 лет решение об операции или отказе от нее принимают его законные представители: родители, опекуны или попечители. Однако пункт 3 статьи 33 Основ-93 установил, что «при отказе родителей... от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни лица, не достигшего возраста 15 лет, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этого лица». Иными словами, если мама и папа откажутся оперировать малыша, подвергая тем самым его здоровье или жизнь угрозе, врач от имени больничного учреждения может подать на таких родителей иск в суд.

    - Наш малыш сейчас находится в реанимационном отделении. Врачи запрещают любые посещения. Правомерны ли их действия?

    - Что касается отделения реанимации, то главврач больницы определяет время и продолжительность посещений. К примеру, в инфекционное отделение родителей, как, впрочем, и других лиц, не пустят. А в отделение кардиологии могут дать пропуск. Все зависит от порядков учреждения. Поэтому действия врачей в данном случае правомерны.

    - Ребенок приболел, и я на пару дней оставила его дома, сколько дней он может пропустить без справки?

    - В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.1249-03), после отсутствия более 3 дней дети принимаются в детский сад только при наличии справки участкового врача-педиатра (пункт 2.14.5).