Поиск

8 способов помочь ребенку при испуге

29/01/2020
Смоляр Стефания
1180

Испуг способен кардинально поменять поведение ребенка. Из любознательного и общительного, он может превратиться в замкнутого, молчаливого, нелюдимого и настороженного. Иногда возможно появление заикания. Как помочь ребенку сгладить последствия сильного испуга?


Испуг малыша

Приступая к рассмотрению темы детского испуга, давайте попробуем в уме воспроизвести тот момент, когда вас самих что-то сильно испугало. Телесные ощущения при испуге хорошо помните? Потратьте несколько минут и постарайтесь поточнее воспроизвести их. Испуг, как эмоция, длится всего мгновение, так же как и сам прецедент, а вот суть реакции отражается на телесном уровне. И это физическое ощущение испуга станет ключом к тому, чтобы помочь малышу справиться с пережитым страхом и никогда больше о нем не вспоминать.


Испуг глазами малыша

В том момент, когда ребенок сильно пугается, он буквально становится «парализованным» - не может сдвинуться с места, пошевелить конечностями. При встрече с неожиданным и очень пугающим, организм ребенка замирает на вдохе и на несколько секунд приобретает очертания скульптуры: глаза широк распахнуты, рот, после вдоха, немного приоткрыт, спина прямая и напряженная. Также при испуге резко падает температура тела малыша, а уже через мгновение по его телу бьет озноб и по позвоночнику, затылку пробегают тысячи «мурашек».

Такие неприятные ощущения, сопровождающие испуг длятся всего ничего – несколько секунд, затем тело приобретает подвижность, восстанавливается нормальная температура, разум уже может как-то реагировать на происходящее. Заторможенность переходит в активность, и ребенок начинает либо убегать из страшного места, либо кричать и громко плакать, звать близких.


Любовь и нежность – лучшие лекарства от испуга!

Не всегда после столкновения с пугающей ситуацией у ребенка есть возможность сразу выплеснуть пережитое и не муссировать страх в своем сознании. Если после испуга малыш долгое время остается наедине с собой, то он не может органично пережить стрессовую ситуацию, мысленно будет к ней все время возвращаться. Также плохо, если после шока, кроха окажется в окружении взрослых или сверстников, которые вместо понимания и поддержки, начнут высмеивать его, упрекать в трусости, занижать ценность происходящего: «Что ты ревешь, как девчонка?», «Ты что, трусиха?», «Так только слабаки плачут!», «Подумаешь, собака выбежала!», «Маша вон смотри какая маленькая, а ничего не боится!»… Таки образом, неприятные телесные реакции ребенка остаются без компенсации, сам он не получает ожидаемой поддержки, и негативные, причиняющие боль эмоции прячутся глубоко внутрь: из мгновенных, становятся хроническими. После такого развития событий, ребенок будет бояться всего: и собак, и одиночества, и темноты, и клоунов, и шумной толпы, более того, все время испытывая страх, он вынужден будет еще и скрывать его, чтобы не обнажить свою «слабость», «трусость», станет стесняться самого себя. Вот на таких, казалось бы жизненных мелочах, и происходит зарождение и формирование огромного количества серьезных психологических проблем, которые непременно дадут о себе знать в будущем.

Чтобы суметь помочь своему ребенку в трудную для него минуту, нужно научиться действовать совершенно по другому сценарию. Вот примерный перечень правил поведения с испугавшимся ребенком, он небольшой – запомнить и взять его себе на вооружение будет совсем несложно.

  1. Не игнорируйте испуг, не занижайте ценность события для ребенка.

  2. Ни в коем случае не стыдите за трусость и не высмеивайте, особенно при посторонних.

  3. Если увидите, что малыш сильно напуган, моментально бросайтесь к нему – успокаивайте, жалейте, целуйте, крепко-крепко обнимайте.

  4. Согревайте кроху своим телом, гладьте по спинке – это поможет снять напряжение.

  5. Пусть ребенок плачет, если ему это нужно, не останавливайте, не заговаривайте, дайте выплакаться, просто будьте рядышком и показывайте ему свою любовью

  6. После того, как малыш успокоится самостоятельно, расспросите, что именно его так напугало – пусть расскажет все, как он это видел и чувствовал. Мягкими интонациями комментируйте его слова, старайтесь донести до него то, что стало причиной его испуга на самом деле не так и страшно – собака сама залаяла с испугу, или просто поздоровалась; шарик громко хлопнул от того, что «объелся» воздуха; грохот – это что-то упало на стройке по соседству.

  7. После того, как увидите, что ребенок полностью оправился от испуга, предложите ему еще раз вернуться к пугающей ситуации – посмотреть на ту собаку, на тот «страшный» предмет и т.п. Цель данной практики – дать малышу новый опыт, в котором не будет ни страха, ни негатива, только уже в режиме реального времени, или при помощи наглядных примеров – книжных, игровых.

  8. Не забудьте похвалить ребенка за то, что он оказался таким смелым, сообразительным и наблюдательным!

И еще: некоторые ситуации (с агрессивными собаками, например) способны напугать не только ребенка, но сопровождающего его взрослого – постарайтесь сохранять спокойствие и хладнокровие, чтобы не усугублять детские страхи еще больше.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.