Поиск

«Чтоб смеялся роток»

25/09/2015
НОВОСЕЛОВА Нина
685
На вопросы нашего корреспондента Нины Новоселовой отвечает заместитель главного врача по медицинской части детской стоматологической поликлиники № 38 МЗ ВАО г.Москвы Алла Федоровна Воробьева.

молочные зубы

- Часто ли обращаются дети до трехлетнего возраста к стоматологу и по какому поводу?

— В последнее время очень часто приводят годовалых детей. Среди заболеваний зубов малышей ведущее место принадлежит системной гипоплазии эмали (когда зуб прорезается без эмали, светло-коричневого цвета) и очаговой деминерализации эмали (когда эмаль на прорезавшемся зубе тусклая, шероховатая, матового цвета, крошится; внешне похожа на мел). Причиной этих поражений зубов служит недостаток витаминов и минералов в организме ребенка. Часто в этом виноваты бывают мамы, которые неполноценно питались во время беременности. «Нездоровью» зубов также способствует неправильное, в основном искусственное вскармливание ребенка.

Также детские стоматологи отмечают, что кариес значительно «помолодел». Кроме нерационального питания этому, безусловно, способствует неблагоприятная экологическая обстановка.

- Если молочные зубы выросли кривыми или редкими, отразится ли это на постоянных зубах?

— Это может определить только врач. Детский стоматолог смотрит на зубы одновременно с точки зрения терапевта, хирурга и ортодонта. Ортодонт обращает внимание на соотношение челюстей, правильное прикрепление уздечек, размеры зубов, наличие вредных привычек (сосание посторонних предметов, прикусывание языка или нижней губы) и т.п.

- Сколько зубов должно быть у детей к трем годам?

— Уже в два с половиной года у ребенка должно быть 20 молочных (или временных) зубов. Это как правило. Но бывают и исключения: адентия — отсутствие некоторых зубов и сверхкомплектность — как аномалия прорезывания зубов.

- В каких случаях нужно лечить молочные зубы?

— Это определит только специалист. А для этого необходимо два раза в год показывать ребенка детскому стоматологу. Первый визит желательно нанести вскоре после рождения. Уже тогда выявляются отклонения, связанные с неправильным вскармливанием; неправильным положением младенца в кроватке (малыш должен спать попеременно то на левом, то на правом боку, иначе может быть смещение челюстей); неправильное прикрепление уздечек, соотношение челюстей и т.п.

- В каком возрасте временные (молочные) зубы меняются на постоянные?

— Это индивидуальный процесс. Начинается с 5-летнего возраста и до 11 лет.

- Бывают ли случаи, когда молочный зуб не вырастает вообще? Вырастает ли постоянный?

— Такие случаи называются адентией. Бывает адентия и временных и постоянных зубов. Но это не связано между собой.

- Какая пища полезна для молочных зубов, а какая — вредна?

— Питание должно быть сбалансированным, с низким содержанием сахара. Полезны продукты, содержащие кальций: молоко, сыр, зеленые овощи. Фториды содержатся в рыбе, чае. Также полезны орехи, семена, йогурт и т.п. Вредно все сладкое, особенно на ночь. После приема сладкой пищи обязательно нужно сполоснуть рот.

- Если у ребенка заболел зуб, какой должна быть первая помощь?

— Можно дать ребенку обезболивающее, или это может быть содовое полоскание (1/2 чайной ложки соды на стакан кипяченой воды). Но это самая первая помощь. При любой острой зубной боли ребенка необходимо срочно показать врачу, так как у детей воспалительные процессы развиваются очень быстро и приводят к осложнениям.

- Алла Федоровна, о чем бы вы еще раз хотели напомнить родителям, имеющим маленьких детей?

— Обязательно посещайте стоматолога два раза в год для профилактического осмотра. Особое внимание — рациональному питанию с ограничением сладкого.

И наконец, гигиена полости рта: полоскания после еды, чистка зубов утром и вечером после приема пищи.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.