Поиск

Выбираем детскую зубную щетку

08/07/2016
1387

Зубная щетка – аксессуар, знакомый каждому человеку с малых лет. Приучать детей к ежедневной чистке зубов нужно с раннего детства. Первые зyбы у малыша начинают появляться в 6 месяцев. С этого момента у родителей крохи появляется новая забота – подбор подходящей зубной щетки.

При этом учитывается:

  • возраст малыша;
  • состояние его десен;
  • прочность эмали.

Когда покупать

Щетку следует покупать, когда крохе исполнится 12 месяцев. До этого времени (начиная с трехмесячного возраста) для гигиены полости рта используйте силиконовый напальчник (можно приобрести в аптеке) или бумажное полотенце, смоченное теплой водой.

Когда ребенку исполнится 12 месяцев, рекомендуется обратиться к педиатру для выбора подходящего гигиенического приспособления. До 2 лет дитя не сможет собственноручно чистить зубки. В этот период забота о полости рта лежит на плечах родителей. Если кроха перешагнул двухлетний рубеж, необходимо приучать его к самостоятельной чистке зубов. Хороший способ - обучение в игровой форме. Ребенку будет интереснее осваивать новый для него навык, если аксессуар будет ярким. С этой целью многие производители рисуют на товарах героев популярных мультиков.

Купить детскую зубную щетку можно на сайте интернет-магазина «Стоммаркет»


как выбрать зубную щетку для ребенка

Особенности выбора

При покупке обратите внимание на:

  • Щетину. Основные критерии – материал, жесткость. Идеальный вариант – синтетическая щетина длиной до 11 мм. Натуральные волоски, ломкие и жесткие, способны поранить десны/щеки. Кроме того, на их поверхности охотно размножаются микроорганизмы. Для маленьких детей рекомендуется подбирать щетки с мягким волосом. Постепенно изделия нужно менять, отдавая предпочтение более жестким вариантам. Обратите внимание: щетина должна быть однородной. Волоски одинаковой длины обеспечивают равномерное очищение ротовой полости от остатков пищи.
  • Ручку. Внимательно изучите конфигурацию рукоятки, материал, из которого она изготовлена. На качественном покрытии отсутствуют острые края, зазубрины, способные поранить малыша. Часто во избежание скольжения поверхность покрывается прорезиненным покрытием, защитными кольцами, специальными рифлеными накладками. Так как координация у детей развита не так хорошо, как у взрослых, прибор должен обладать длинной рукояткой. Приветствуются броские цвета, изображения из комиксов и мультфильмов.
  • Рабочую часть. Место, где соединяется головка и ручка, должно быть гибким. Для детей от 1 до 2 лет желательно выбирать изделия с небольшой округлой головкой (меньше 2 см). Такой аксессуар не сможет травмировать нежные слизистые щек, десен.

Как часто менять

Врачи рекомендуют менять гигиеническое приспособление каждые три месяца. Иногда изделие можно заменить раньше (если щетина стала лохматой, редкой). По мнению врачей, аксессуар нужно поменять после перенесенного инфекционного заболевания. Такая предосторожность поможет избежать повторного заражения.


Электрические, ионные щетки

Если вы решили порадовать наследника необычной щеткой, наилучшим решением станет покупка электрической/ионной модели.

При выборе электрического прибора не стоит «соблазняться» слишком дешевыми товарами. Они травмоопасны и постоянно ломаются. Покупайте «продукты» ведущих европейских производителей. Подобные модели долговечны, устойчивы к износу, имеют мягкую щетину, удобные ручки. Головка способна совершать несколько типов движений – возвратных, вибрационных, круговых, что позволяет максимально быстро и эффективно очистить полость рта.

Покупать устройство рекомендуется после того, как малыш научится справляться с обычным прибором. Некоторые специалисты полагают, что использование подобных моделей допустимо по достижении 2-3 лет. Другие утверждают: переходить на электрический вариант следует в 6-8 лет.

Принцип действия ионных моделей основан на смене отрицательного заряда на положительный. Благодаря этому, во рту устанавливается нормальный уровень кислотности, а пасты «работают» более эффективно. Ионные устройства имеют ряд противопоказаний. Получите консультацию стоматолога/педиатра перед тем, как отправиться в магазин.

К поддержанию гигиены полости рта малыша нужно приучать с раннего детства. Чем раньше кроха познакомится с зубной щеткой, тем скорее он станет воспринимать ритуал чистки зубов как должное.

Автор: StomMarket.ru

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.