Поиск

Диабет: как узнать, не болен ли ваш малыш?

07/10/2008
БОГДАНОВА Татьяна
1423

Сахарный диабет - заболевание эндокринной системы, связанное с поражением поджелудочной железы, точнее ее клеток, которые отвечают за синтез инсулина. Этот гормон необходим организму для поддержания нормального уровня сахара в крови, синтеза белков и других важных процессов. Без инсулина нарушается обмен веществ, происходит сбой всей системы жизнедеятельности. При этом диабет относится к тем видам заболеваний, начало которых протекает совсем незаметно. Первые симптомы появляются только тогда, когда число пораженных клеток превышает 80%. В этих условиях организм уже не может самостоятельно производить нужное количество инсулина. Как результат - резко подскакивает уровень сахара в крови. При поздней диагностике может развиться кома. Страшно то, что чаще кома бывает у малышей - у них диабет развивается намного быстрее, чем у взрослых. Самое главное в это время не пропустить первые признаки болезни и не допустить потери сознания у ребенка.

Зачастую диабет у детей проявляется на фоне вирусной инфекции - при гриппе, кори, свинке, краснухе. В это время определить его симптомы очень сложно - дети при болезни много пьют, вялы и раздражительны. Но, если после выздоровления эти симптомы не исчезают, не проходит слабость, проконсультируйтесь со специалистом.

Все вышеперечисленные признаки относятся к первой стадии развития диабета. Если вы обнаружили их у своего малыша, лучше сразу пойти в больницу и сдать кровь на сахар. На второй стадии у ребенка начинается рвота, появляется одышка. Это сигнал о том, что надо срочно вызывать врача, потому что третья стадия характеризуется комой.

Более подробную и полезную информации по данной теме вы найдете:
http://www.dialife.ru/world_res/child_med.shtml
http://www.medic-21vek.ru/archive/4/metod_pos/1.html
> http://www.diabet03.ru/

>

А жизнь продолжается
К счастью, диабет встречается не так часто - по статистике, у детей на 10 тысяч приходится всего 9 заболевших. Так что не стоит паниковать всякий раз, как ваш малыш попросит лишний глоток воды. Специалисты говорят: знание симптомов ни в коем случае не должно развивать мнительность родителей. Это нужно для того, чтобы помочь избежать худшего развития событий. Чем раньше удастся выявить сахарный диабет, тем проще будет подобрать нужное лечение и тем легче будет протекать само заболевание.
Врачи-эндокринологи убеждены: несмотря на то, что сахарный диабет - тяжелое заболевание, с ним можно и нужно жить полноценной жизнью. Больные диабетом так же ходят в садик, школу, посещают различные секции, заканчивают вузы, работают, заводят семью и детей, как и все остальные люди. Нужно только правильно компенсировать нехватку инсулина (при помощи инъекций) и постоянно следить за уровнем сахара в крови. Для этого и дети, и вся семья должны перейти на совершенно другой образ жизни с точным соблюдением режима. Его индивидуально каждому больному назначают специалисты. Как только анализ крови подтверждает повышенный уровень сахара, ребенка с мамой кладут в эндокринологическое отделение, проводят комплексный осмотр малыша, нормализуют уровень сахара, подбирают нужную дозу инсулина и необходимый режим питания. Маму учат делать уколы и следить за состоянием чада. Полностью адаптироваться к новой жизни с диабетом помогают психологи.
Родители должны помнить, что сахарный диабет не излечивается и пораженные клетки не восстанавливаются, а значит, новому режиму придется следовать всю жизнь. После того как поставлен диагноз, не нужно выражать тревогу и панику при ребенке, тем более нельзя плакать. Дети очень чувствительны к настроению взрослых, а вашей крохе нельзя нервничать - стресс при диабете повышает уровень сахара. Ни вы сами, ни ребенок не должны уходить в болезнь. Правильная компенсация диабета позволяет избежать осложнений и вести нормальную свободную жизнь. Сегодняшний уровень развития медицины поможет вам это сделать.

Тревожные знаки:
  • Жажда. Распознать ее довольно трудно. Дети пьют часто, потому что много двигаются. И если графин с водой стоит на столе, уследить, сколько раз ваш карапуз подбежал к нему и сколько выдул, практически невозможно. А вот если ребенок просит пить только проснувшись - это сигнал. Как правило, детей не мучает жажда по утрам.
  • Частое и обильное мочеиспускание. Насторожитесь, если ребенок бегает в туалет больше, чем обычно. Особенно если моча светлая, ее много. В норме выпитая и выделенная жидкость не должна превышать одного-полутора литров. Верный признак диабета - липкая моча. Если количество сахара в крови намного выше допустимого, он начинает попадать и в выделяемую жидкость. Мамы могут заметить это при смене пеленок или уборке туалета.
  • Ребенок встает по ночам, просит попить, ходит в туалет. При повышенном уровне сахара часто бывает ночное недержание. Разумеется, это касается тех детей, которые уже перестали писаться по ночам.
  • Похудание на фоне повышенного аппетита. Это самый наглядный симптом для грудничков. Определить количество выделенной жидкости в одноразовых подгузниках проблематично. А вот если малютка не прибавляет в весе при хорошем жадном сосании, есть повод обратиться к врачу.
  • Вялость. Здоровые детки должны быть подвижными. Если вы заметили, что ваша кроха стала больше и быстрее уставать, время от времени приклоняет головку, при этом раздражительна и капризна, это, скорее всего, говорит о каком-то заболевании.
Дом или сад?
Актуальный вопрос для родителей: можно ли отдавать ребенка с диабетом в детский сад. Ответ - можно, если вы уверены, что вашему малышу будет обеспечен нужный режим питания, инъекций инсулина и контроль уровня сахара в крови. При этом вы должны быть готовы к тому, что ваша кроха поначалу будет много болеть, а при диабете каждая сопутствующая болезнь приводит к новой декомпенсации.
  • Некоторые мамы сами устраиваются работать в тот же детский сад, чтобы иметь возможность самим присматривать за ребенком.
  • Родители отдают малыша в сад на первую половину дня. С утра делаеся инъекция инсулина дома, к обеду чадо забираеся домой.
  • Отдавая малыша в сад на целый день, нужно договориться с медсестрой и проинформировать о заболевании ребенка воспитателя. Сделать это можно только в том случае, когда вы полностью уверены в компетенции и ответственности людей, которым доверяете свою малютку.

Редакция благодарит за консультацию д. м. н., заведующую отделением детского диабета ГУ Эндокринологического научного центра РАМН Тамару Леонидовну КУРАЕВУ и главного врача ГУ ЭНЦ РАМН Валентину Петровну МАКСИМОВУ

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.