Поиск

Поллиноз: как распознать и побороть?

26/03/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
1019

 

Поллиноз, или сезонную аллергию, вызывают около 650 растений, в том числе некоторые деревья (береза, тополь, ива, клен) и травы (тимофеевка, овсяница, полынь, лебеда). Эти растения имеют очень мелкую пыльцу и цветут по очереди с марта по октябрь. Согласно статистике, от поллиноза страдают до 15% городского населения, а за последние десять лет заболеваемость выросла в 4-6 раз. Половина «страдальцев» даже не догадываются, что у них сезонная аллергия, а списывают насморк и сухой кашель на обычную межсезонную простуду.

 

Симптомы поллиноза:

— резь, зуд, покраснение, слезоточивость глаз

— жжение, зуд, дискомфорт, заложенность в носу, насморк

— чихание

— першение в горле

— чувство разбитости, головная боль

— кашель, чаще сухой

— иногда зуд и сыпь на коже.

 

У детей поллиноз может проявляться как сезонный аллергический трахеит, ларингит, фарингит, дерматит.

Действительно, эту болезнь легко спутать с простудой. Как же заподозрить истинную причину недомоганий? Если «простуда» застигает вас в одно и то же время ежегодно, а традиционные лекарства не помогают, то стоит обратиться за консультацией к врачу-аллергологу.

Диагноз может поставить только врач при помощи скарификационных проб: на небольшие порезы на коже наносятся минимальные порции различных аллергенов; покраснения и кожная реакция на те или иные аллергены — верный признак аллергии.

«Ну, аллергия так аллергия! Попить антигистаминные средства, или даже само пройдет…» Хорошо, если так, и все же врачи настоятельно рекомендуют поллиноз лечить, так как если его игнорировать, то велик риск возникновения других аллергий (так называемая «перекрестная аллергия»).

 

Причины возникновения поллиноза:

— плохая экология, загрязненный воздух, раздражающий верхние дыхательные пути и делающий их чувствительными к аллергенам

— стресс, дестабилизирующий иммунитет

— интоксикация, зашлакованность организма

— наследственная предрасположенность

— наличие других видов аллергии

— хронические воспалительные заболевания.

По итогам консультации и на основании скарификационных проб аллерголог назначит вам медикаментозную терапию. Нужно будет узнать по специальному календарю период цветения «вашего» аллергена и пропить назначенный врачом антигистаминный препарат за 10-15 дней до «момента Х». Эти меры подготовят ваш организм к повышенным нагрузкам на иммунитет и существенно облегчат страдания, а возможно, в этом сезоне избавят от них полностью.

 

Наряду с лечением, вам придется соблюдать меры разумной осторожности и ограничить контакт с пыльцой:

— делать ежедневную влажную уборку квартиры в период цветения

— убрать ковры и книги (при обострении поллиноза может развиться аллергия на шерсть и пыль)

— использовать очиститель-увлажнитель воздуха

— промывать нос и глаза, принимать душ, менять одежду после каждого выхода на улицу

— проветривать квартиру ночью (когда концентрация пыльцы меньше), после дождя

— убрать подальше герань и примулу (имеют общие антигены с пыльцой деревьев и луговых трав)

— отменить долгие прогулки в период цветения

— закрывать окна в машине во время поездок.

 

Необходимо также соблюдать диету: некоторые продукты могут вызывать при поллинозе перекрестные аллергические реакции. Например, при аллергии на пыльцу деревьев может возникнуть аллергия на фундук, миндаль, киви, яблоки, груши, некоторые виды овощей и зелени.

Аллерголог, возможно, порекомендует вам пройти аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ). Она назначается только по решению врача, так как имеет противопоказания. Во время АСИТ медики регулярно вводят в организм микродозы аллергена, постепенно увеличивая дозировку. Так происходит «тренировка» организма. Проходить АСИТ нужно не позже, чем за 3-4 месяца до возможного начала сезонной аллергии, повторять придется регулярно в течение 3-5 лет и только под контролем врача, но результат излечения составляет по статистике 80-90%: либо вы забудете о поллинозе насовсем, либо хотя бы на несколько лет.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.