Поиск

Пупочная грыжа у детей

08/10/2015
820

Пупочная грыжа у детей – на сегодня относится к самым распространенным недугам, которым подвергаются дети, и новорожденные, и немного взрослее. Это отнюдь не опасное заболевание, и не принадлежит оно к разделу исключительных заболеваний, современная медицина способна с этим справиться, но откладывать или игнорировать и затягивать с лечением не нужно. Родители, для сохранения здоровья своего малыша должны знать, что из себя представляет грыжа у малыша, о ее признаках и методах устранения проблемы. Разновидности грыж: паховая, пупочная, белой линии. Третий вид грыжи – редкий случай, но знать о ней тоже нужно.


Пупочная грыжа: признаки, операция и лечение, профилактика грыжи

Под пупочной грыжей понимается выступ вокруг пупка или около него. При неполном закрытии пупочного кольца, в подкожный слой детского организма могут проникнуть фрагменты органов брюшной полости – кишечные звенья, и большого сальника.

Признаки: ребенок тужится, плачет, не переставая, выпуклая область растет на глазах.

Само выпуклое место безболезненно и его легко вправить обратно. Может присутствовать булькающий звук.

При наличии таких симптомов, обязательно нужно показать малыша врачу и решение о хирургическом вмешательстве или не вмешательстве будет принимать именно он.

Такая грыжа может проходить самостоятельно, потому что ребенок развивается, и все мышцы тоже. У пупочного кольца тоже есть вероятность сузиться.

Операции по удалению пупочной грыжи проводятся в раннем возрасте, до школы.

Для профилактики грыжи нужно заниматься гимнастикой, укрепляющей мышцы живота, соблюдать режим питания и не допускать застойного кашля.

Паховая грыжа: признаки, лечение, профилактические меры

В случае возникновения припухлости в паховой области, увеличивающейся при физических нагрузках, которая легко убирается внутрь, будьте уверены, что столкнулись с паховой грыжей. Возникновение грыжи происходит при проникновении брюшных органов в паховую зону. В основном это звенья кишечника. Родителям сложнее ориентироваться в этом вопросе, потому что такая грыжа не доставляет неудобств.

Возникновение паховой грыжи у девочек происходит реже, осложнение в том, что в мешок, который образует грыжа, может маточная трубы и яичники.

Признаки: припухлое образование в паху, способное увеличиваться при нагрузках.

Припухлость может и увеличиваться, легко убирается обратно. Быстрая консультация врача необходима, потому что эта разновидность грыжи может защемить в грыжевом машке прочие органы, расположенные рядом, что грозит серьезными проблемами.

Если есть риск угрозы другим органам, то конечно проводится операция.

Применяется также и консервативное лечение, по средством ношения бандажа. Он укрепляет мышцы и грыжа может самостоятельно закрыться.

Профилактика аналогична профилактике пупочной грыже.

Еще одна разновидность грыжи: белой линии живота

Это крайне редкое явление у детей, но знать о ней необходимо.

Белая линия живота – это мышечная полоса, передней стенки брюшной полости, пупок расположен как раз посередине. Под грыжей понимается расхождение волокон мышц в области белой линии.

Причины возникновения: травмы, увеличенное брюшное давление, ожирение, простудные заболевания.

У детей такую грыжу легко заметить, это болезненный выступ на уровне белой линии. Грыжа опасна для здоровья и может защемить другие органы, консультация врача необходима.

Лечение проводится оперативным образом.

Для исключения возникновения подобной проблемы у ребенка нужно контролировать его питание, избегать запоров, а также затяжного кашля, не допускать детских нервотрепок, чтобы меньше плакал.

По мере развития малыша приучить к простым занятиям спортом, что позволит укрепить мышечный тонус живота и поддерживать весь организм целиком.


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.