Поиск

Дисбактериоз кишечника у малышей: как справиться с проблемой?

07/09/2017
846

Распространенное явление

Малыш, находящийся в материнской утробе, полностью окружен стерильной средой. В его кишечник не попадает практически ни одна бактерия, когда мама кормит ребенка грудным молоком. Приложите малыша к материнской груди, как только он родится. Лечения не потребуется. Инфекции и других патологических особенностей не будет, если микрофлора кишечника полностью стабилизируется.

Мама с ребенком

Чтобы у ребенка не появились трудности с пищеварением, отнеситесь к его питанию и здоровью со всей внимательностью, и ответственностью. Антибиотики, назначенные врачом – педиатром давайте, соблюдая определенные правила и инструкцию.

Введите прикорм своевременно, включив в меню картофельное пюре, протертую морковь и свеклу, соки, яблоки, и другие овощи и фрукты. Наладьте отношения с родными и близкими, в семье они обязаны быть ласковыми, добрыми и доверительными.

Очень подробную информацию про дисбактериоз кишечника у малышей, Вы найдете в статьях сайта kroha.info.

Распознаем дисбактериоз

Уважаемые мамы и другие родственники, сумейте вовремя распознать главные симптомы заболевания. Если у ребенка появилась плаксивость, сыпь, склонность к аллергическим реакциям, насторожитесь, ведь все выше перечисленные симптомы являются основными признаками болезни.

Причины заболевания могут скрываться:

  • В наличие разных инфекций.

  • Проблем, имеющихся со здоровьем мамы, появляющиеся во время вынашивания малыша.

  • Первичный иммунодефицит.

  • Патологии беременной женщины во время родовспоможения.

  • Неблагоприятные психологические – социальные условия, имеющие место быть в семье.

  • И так далее.

Проведите в клинико-лабораторных условиях некоторые необходимые обследования, предварительно записавшись на прием к доктору:

Посев кала на заболевание. Вы обязательно должны узнать, какова у ребенка микрофлора кишечника;

Вам необходимо выявить, как у малыша переваривается пища;

Бактериальный посев кала поможет мамам понять степень формирования патогенной флоры желудочного – кишечного тракта у младенца.

Собрать кал малыша на анализ вовсе не сложно, главное, чтобы результаты обследования были сделаны правильно.

Лечение болезни кишечника

Слишком частое прикладывание к материнской груди может вызвать у детей процесс брожения в кишечнике. Пища до конца, не перевариваясь, вызовет у грудничка только страх, боль и беспокойство.

Малыш высасывает полностью материнскую грудь, предложите ему отведать грудное молоко из другой груди. Жидкого зеленого стула, криков и вздутия живота не будет. Конечно же, если он у вас не находится на искусственном питании.

При смене смеси на другой продукт у малыша могут быть проблемы с пищеварением. Недостаток лактозы – это, наиболее частая причина сбоев пищеварительной системы у детей. Рекомендуем перевести ребенка на низкокалорийные смеси, если его организм не справляется с расщеплением и перевариванием пищи.

Замена ингредиентов обязана проходить постепенно с постоянной сменой то старой, то новой молочной продукции. Вводите прикорм постепенно, соответственно индивидуальным особенностям детского организма и его возраста.

Фармацевты утверждают победить дисбактериоз сегодня легко, применяя специальные медицинские препараты, полезные для здоровья детского организма.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.