Поиск

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?

16/04/2024
243

Брекеты устанавливаются детям для проведения ортодонтического лечения, направленного на исправление прикуса и выравнивание зубных рядов, начиная с возраста 8-10 лет. Детям со сменным прикусом установка брекетов производится по схеме «2 на 4» - брекеты устанавливаются на 2 моляра и 4 передних резца. Когда сформировался постоянный прикус, брекеты устанавливаются уже на все зубы – как и у взрослых.

Подробную информацию об ортодонтическом лечении детей вы можете найти на сайтах профильных стоматологических клиник – например, colibrident.ru, aldent-ufa.ru, stomalux-spb.ru.


Установка брекетов

Процесс установки брекетов на зубы заключается в их фиксации в заранее определенное положение на внешней (вестибулярной) поверхности зубов с помощью светоотверждаемого композитного материала. Этому обязательно предшествует тщательная профессиональная гигиена полости рта – брекеты наклеиваются на чистые отполированные зубы. Чистка зубов перед установкой брекетов обеспечивает лучшую адгезию (прилегание) брекетов к зубной эмали и устраняет риски формирования кариозных поражений под брекетами.

Обычно гигиена полости рта проводится непосредственно перед посещением стоматолога-ортодонта для фиксации брекетов. Ортодонт размечает зубы специальными инструментами, затем обрабатывает эмаль антисептическими составами, наносит композит, фиксирует брекет и засвечивает лампой. Когда все брекеты зафиксированы, в них с помощью резиновых колечек или проволочных лигатур закрепляется металлическая дуга.

Главная подготовка к установке брекетов – обсуждение предстоящего лечения. Ребенок любого возраста должен понимать, зачем ему устанавливают брекеты, как долго будет продолжаться лечение, как часто нужно будет посещать врача, какие ограничения будут налагаться на его жизнь в период ношения брекетов. Все это вам непременно будет рассказывать врач, однако понять и запомнить все с первого раза и взрослому-то не всегда под силу, поэтому обязательно проговаривайте и объясняйте ребенку предстоящий процесс каждый раз, когда он об этом попросит.

Первые дни после установки брекетов (и после каждой ежемесячной активации брекет-системы) ребенок будет испытывать определенный дискомфорт от давления системы на зубы – это неизбежно. Расскажите ему, что это совершенно нормально, неприятные ощущения быстро проходят. Если будет совсем больно – посоветуйтесь с врачом на предмет использования болеутоляющих средств.


Снятие брекетов

Для многих пациентов, особенно детей, день снятия брекетов становится одним из самых счастливых дней в жизни. Придумайте, как отметить этот праздник жизни – может быть, сходить в кафе или в магазин за давно желанным подарком.

Снятие брекетов заключается в отсоединении брекетов от эмали с помощью специальных щипцов. Это не больно, но может быть немного неприятно. Далее остатки клея сошлифовываются с зубов при помощи боров и дисков, и пациент переходит в кресло стоматолога-гигиениста для финальной чистки зубов, частью которой станет реминерализация эмали для ее лучшего восстановления.

И – вперед, в кафе!


Фото: Freepik

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.