Поиск

Детская йога YogaKids® – дыхание, движение и дружба!

07/10/2008
845

Метод YogaKids

Школа с английским, но понятным названием – YogaKids® – родилась в США в 1991 году. За почти 20 лет своей практики в ней сформировался оригинальный творческий метод преподавания йоги детям через игру, ведь игра – это самый любимый детский способ общения друг с другом и с миром вокруг. Многие преподаватели самых разных предметов, от иностранных языков до биологии, согласны с необходимостью игрового подхода, но школа YogaKids® развила эту идею в четкий метод, основанный на исследованиях известного Гарвардского психолога Говарда Гарднера о природе человеческого интеллекта. Согласно работам Гарднера, каждый ребенок с раннего возраста отдает предпочтение определенным видам занятий: кому-то нравится изучать слова и буквы, читать и писать, кто-то любит считать, кого-то привлекают цвета, формы и краски. Одним детям нравится наблюдать за природой, другие познают мир в движении – бегают, лазают, трогают все вокруг.

Именно понимание этой детской натуры берет метод YogaKids® и переносит на свои занятия. На занятиях YogaKids® дети двигаются, читают, считают, поют, рисуют, говорят на иностранных языках, изучают повадки животных, прислушиваются к своим чувствам. Каждое занятие становится увлекательным путешествием, в которое хочется отправляться снова и снова. Однако, все это происходит на прочной, проверенной тысячелетиями, основе из традиционных физических и дыхательных упражнений йоги. Без традиции в йоге - никуда.

Вика Занкина, ведущий преподаватель и директор российской школы, работает только с детьми и очень счастлива, что ей удалось найти себя в такой творческой и полезной области. Вика – профессиональный педагог, в прошлом преподаватель английского языка – закончила магистратуру в Великобритании, где и начала изучать метод YogaKids®. Помня о традиции, Вика активно исследует подходы к детской практике на родине йоги, в Индии, и регулярно привозит оттуда новые знания, которые с удовольствием принимают ее маленькие ученики. Также Вика регулярно проводит семинары по методу YogaKids® для родителей и детских специалистов – для многих взрослых семинар открывает заново мир ребенка и помогает осознать, в каком непростом мире живут наши дети сегодня и как йога может помочь им справиться с ежедневной усталостью, переживаниями, стрессами.

Как же именно помогает йога и чем занятия йогой отличаются от других способов детского развития? Понаблюдав, как занятие YogaKids® прошло для детей НЯНЯ-клуба, мы сделали несколько выводов. Во-первых, в йоге отсутствует соревновательность и оценка результата – дети делают упражнения так, как они могут в данный момент, без опасения сделать что-то «неправильно», все внимание – на радость самого процесса. Уже одно это – глоток свежего воздуха в их переполненной оценками жизни. Во-вторых, дети учатся ровно и спокойно дышать, очищают и укрепляют легкие, а правильное дыхание, как многократно подтверждают врачи, автоматически успокаивает нервную систему и обеспечивает здоровье внутренних органов. В-третьих, вопреки расхожему мнению, упражнения йоги оказались совсем не «растяжкой», а гармонично построенной последовательностью движений на развитие как гибкости, так силы. И, наконец, после активной практики все закончилось приятным расслаблением лежа на спине, с закрытыми глазами, под уютным одеялом. Отдохнув, дети вернулись к нам спокойными, улыбчивыми и полными сил – не это ли мечта любого родителя? А нужен был всего час занятий йогой YogaKids® - час спокойного дыхания, красивых движений и крепкой дружбы!

Занятия YogaKids® проходят по вторникам и четвергам в клубе «Прана»: метро Краснопресненская, ул. Зоологическая, д. 4, (495) 783-69-96, и в центре «Ого-город» на Тульской, ул. Павловская, 18, (495) 789-82-32.
Точное расписание детских занятий и подробности о семинарах для взрослых узнавайте на сайте www.yoga-kids.ru. Запись на семинары по тел. 8 926 622 2992.




Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.