Поиск

Развитие ребенка с 2 лет 3 месяцев до 2 лет 9 месяцев

27/03/2018
1336

Развитие ребенка

С двухлетнего возраста все действия маленького человека целенаправленны. Сейчас важным аспектом становится совсем не действия малыша с предметами, а полученный результат.

Игрушки ребенок заменяет предметами быта. Во время игры он постоянно кого-то копирует: таким образом малыш познает мир.

Кроха знает, к чему стремится, уверен в достижении своей цели и способен отстаивать свои права. При всем этом ему не нравится то, что предлагает ему мама, малыш обижается на вас, проявляет агрессию.

Не взрывайтесь, сдерживайте свои эмоции, относитесь к ребенку доброжелательно. Не нужно вступать в полемику. Позволяйте своему чаду все, что не представляет угрозы для жизни малыша и его окружения. Запреты должны быть жесткими, но не слишком частыми. Нужно всегда уважать мысли своего ребенка, давать ему право выбора.

Физическое развитие крохи:

- Отлично бегает и прыгает на двух ножках.

- Встает на цыпочки.

- Точно попадает ножкой по мячику во время игры.

- Спускается самостоятельно по лестнице, придерживаясь за перила.

- Без труда листает страницы в книжке.

- Некоторая часть малышей уже умеет держать карандаш правильно (с использованием трех пальцев).

- Оказывает помощь взрослым, когда его одевают.


Параметры малыша в возрасте с 2 лет 3 месяцев до 2 лет 6 месяцев.

Рост: 88.7 – 90.1 см.

Вес: 13.3 – 13.5 кг.

Окружность головы: 49 – 50 см.

Обхват груди: 51 – 52 см.


Психическое формирование ребенка:

- Малыш отличает единственное число от множественного.

- Уже умеет проявлять не только простые эмоции, такие как радость, уверенность, гнев, раздражение, но и сложное чувство – гордость. Малыш гордится результатами своих трудов.

- Стремится к самостоятельности во всем.


Рекомендованные игрушки согласно возрасту

Приобретайте игрушки, способствующие развитию мышления, глазомера:

- большие кегли;

- конструкторы;

- мозаики;

- игрушки, где есть шнуровка. В роли такой игрушки может выступать деревянный плоский башмачок, имеющий шнуровку в соответствующем месте, картинка-пазл, которую можно соединить при помощи шнурков. К примеру, к заячьей лапке можно присоединить репу или морковь... Дети «играют» в такие игры с огромным удовольствием, незаметно приобретая полезные для жизни навыки;

- рамочки, в которых есть геометрические фигуры, как вариант можно использовать Монтессори. В рамках расположены маленькие фигурки. Как правильно играть? Высыпать все составные части из формы, в которую они помещены, разобрать по цветам, а потом вставлять детали соответственно форме. Это отличный тренажер мышления для ребенка, происходит также тренировка воображения;

- рамки, в которых наглядно представлены математические дроби. Это деревянная доска с кругами разных цветов на ней. Круги поделены на сегменты. Элементарное представление: Один круг представлен целиком, второй состоит из двух частей, третий из трех. Таким образом ребенок приобретает понятия целого предмета, 1/2 предмета и 1/3 части предмета.


Как разрешить вопрос с уборкой игрушек?

Ребенку тяжело убирать вещи на свои места и понять это пока трудно. Но ведь каждый взрослый хочет в доме порядка, разве не так?

Не стоит нагружать кроху сложными задачами или убирать за него игрушки. Приготовьте определенную емкость для игрушек (это может быть пластиковая коробка). Скажите своему чаду, что это – волшебный «пылесос», который после игры будет всасывать в себя все игрушки и сохранять до следующего желания малыша поиграть.

Но сам он не умеет делать этого, поэтому придется ребенку помочь сложить в «пылесос» игрушки. Попробуйте использовать такую хитрость, так вы свои нервы сбережете и оградите от встряски нервную систему ребенка. А у вас в доме всегда будет убрано!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.