Поиск

Французский детский сад: 10 вещей, которые удивляют

29/05/2013
КУРЧЕНКОВА Юлия
1439

 

1. Во Франции есть ясли, куда ходят дети до трех лет, и школа, в которую ходят дети с 3-х до 11 лет. Трехлетки со старшими детьми гуляют вместе. Старшие присматривают за младшими и учат их своим примером дисциплине, а младшие развиваются быстрее, глядя на старших.

 

2. В школе дети учатся с понедельника по вторник, и с четверга по пятницу. Путем нехитрых подсчетов можно заметить, что среда, суббота и воскресенье — выходные дни. У работающих мам также выходной в среду. Но если возможности забрать ребенка в этот день у мамы нет, она может оплатить специальную группу.

 

3. Школа является бесплатным учебным учреждением. Ребенок находится там с 08.30 до 16.00. Если родители не могут забирать ребенка в четыре часа вечера, они могут оплатить группу продленного дня.

 

4. Детей можно забирать домой на обед. Он начинается в 11.30 и заканчивается в час дня. Тех, кто не хочет есть дома, кормят в школе.

 

5. Во французском детском саду нет предмета «физкультура», зато два из четырех школьных дней называются «спортивными». В этот день детей нужно одевать в спортивную одежду и давать им с собой шлем. Они учатся кататься на велосипедах: малыши — на трехколесных, старшие — на взрослых. Велосипеды предоставляет школа.

 

6. Малыши, которые еще спят днем, могут прилечь в отдельной комнате на низких раскладушках.

 

7. Несколько обязательных учебных часов в неделю посвящено экологии и охране окружающей среды. Малышам начитывает лекции специалист по разным темам. Например, на прошлой неделе приходил пчеловод, который не только показывал большой макет пчелы (дети изучали насекомых), но и давал попробовать мед. Под руководством пчеловода из специального пласта, состоящего из сот, дети сделали свечи, воткнули в них фитиль и принесли домой прекрасный сувенир.

 

8. В конце каждого месяца ребенок приносит домой тетрадь с заданиями, которые они делали на протяжении этого времени, а также рисунки и поделки.

 

9. Связь между родителями и директором школы поддерживается с помощью специального дневника. Если руководству школы нужно что-то передать родителями, они просто наклеивают объявление на страницу дневника.

 

10. Стоимость ежедневного обеда — 3,5 евро.


Вот примерное школьное меню на неделю:

Понедельник: тертая морковь или салат из огурцов, сочная котлетка с цветной капустой под соусом бешамель, кусочек швейцарского сыра, йогуртовый пирог или пончик.

Вторник: пицца или блинчик с сыром, жаркое из курицы и соте из моркови, кусочек сыра «Эдам», свежие фрукты.

Четверг: салат «Колеслоу» или зеленый салат, соте из индейки с томатным соусом и базиликом, картофельное пюре, сыр «Бри», шоколадный мусс или ванильный йогурт.

Пятница: салат из огурцов с мятой или томаты с базиликом, кускус с мясными клецками, натуральный йогурт или кусочек сыра «Гауда», фрукты в сиропе или лимонный пирог.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.