Поиск

Развитие ребенка с 4 лет до 4 лет 6 месяцев

18/07/2018
1053

Детки четырех лет очень энергичны. У них под ногами, можно сказать, земля горит, в глазках«читается» любопытство. Руки сами по себе тянутся ко всему новому, малыш все время хочет чего-то мастерить, научиться всему сразу. Жаль, что в сутках только 24 часа, малышу совсем не хватает этого времени.

Развитие ребенка 4 лет до 4 лег 6 месяцев

Детки в этом возрасте уже часто не хотят спать днем, так как им интересно познавать мир, а все остальное отходит на второй план. Малыши сами находят для себя все новые и новые занятия, знают ответы на любые вопросы, отвечают на них полноценными предложениями, которые сами же формируют. Стремятся к новым знакомствам и общению с новыми друзьями. Привязанность к родителям уменьшается.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Детям очень нужно внимание, постоянное общение с родными на разнообразные темы, совместные занятия, совсем не важно, чем вы будете заниматься, главное вместе.

Если детей в три года еще нужно уговаривать с утра идти в детский сад, то к четырем – четырем с половиной годам они уже бегут туда, ведь в саду много друзей по первому зову. У малышей завязываются первые дружеские отношения, симпатии.

Физическое состояние

К четырем годам малыши достигают роста 100 – 110 см, веса 15 – 20 кг. Если параметры вашего ребенка совпадают с этими показателями, то его развитие идет правильно. Небольшие отклонения от нормы относят к индивидуальным особенностям организма, поэтому не нужно сильно переживать. Но, проконсультироваться с педиатром необходимо, с целью предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Наиболее распространенная проблема среди маленьких деток – ожирение. К нему приводит ряд факторов:

- перекармливание;

- неправильное питание;

- нехватка физической активности малыша;

- некоторые заболевания.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Высокий рост ребенка и худоба в возрасте четырех лет не всегда являются признаком гипотрофии или наличия другого заболевания. Важно, чтобы родители наблюдали за своим чадом, следили за его активностью, правильным питанием и режимом дня в целом.

Навыки, умения

Словарный запас крохи к четырем годам составляет около 1000 слов, он умело составляет из них сложноподчиненные предложения.

- Ребенок уже должен уметь различать живое и не живое;

- Знать назначения предметов и живых существ;

- Уметь рассказывать о строении предмета.

- У детей к этому возрасту вырабатывается способность находить нужный предмет по точному описанию, ориентироваться в пространстве и времени, отличать один предмет – много.

- Большинство детей уже знают профессии, способны рассказать, кем они хотят стать, когда вырастут, чем будут заниматься, почему.

- В возрасте 4 – 4,5 года детки уже знают, как их зовут (имя и фамилию), сколько лет, а также общую информацию о родителях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Игры все также остаются приоритетным занятием для детей, детское развитие по-прежнему происходит в игровой форме. Малыш уже имеет любимое занятие и игры, в которые может играть целый день.

Социальный аспект

К четырем годам у детей есть друзья, любимые животные, родственники, которым они отдают предпочтение. Детки выражают протест, если им кто-то не интересен, и они не хотят с кем-то общаться. Вырабатываются вкусовые предпочтения, и приходится разыгрывать целый спектакль, чтобы заставить малыша одеть ту или иную одежду, потому что она ему больше не нравится.

В 4 – 4,5 года детки уже не так эгоистичны, умеют делиться. Им нравится дарить друг другу подарки. Но, родительское внимание, забота и покровительство в умеренной форме – основополагающий фундамент по формированию в ребенке сильной личности. Не нужно забрасывать малыша, важно продолжать заниматься с ним, прислушиваться к мнению ребенка, учить его идти на компромиссы в случаях, когда это необходимо, чтобы избегать конфликтов.


Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.