Поиск

Как правильно выбирать школьный рюкзак?

07/03/2020
1166

К вопросу выбора школьного ранца все родители подходят очень серьезно. Ведь от его качества напрямую зависит здоровье спины у ребенка. На рынке представлено большое разнообразие моделей от разных брендов, отличающихся между собой параметрами и ценами. Хорошо себя зарекомендовал бренд Winner, предлагающий хорошее соотношение стоимости и качества. Обращать внимание стоит не только на дизайн, стоимость и размер, но и ряд других факторов. Помогут в этом деле советы специалистов.

Школьные рюкзаки

Правила выбора рюкзака

Особенно тщательно выбирают портфель родители первокласснику. Ведь его спина еще не готова к ношению тяжестей и требуется выбирать изделие с жестким каркасом и плотной спинкой. Ранцы идеально подходят для детей младших классов, так как позволяют равномерно распределить нагрузку по позвоночнику. Их неудобно носить на одном плече, что является большим преимуществом. Перед покупкой подходящего портфеля, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Вес пустого ранца. Изделие согласно установленным государственным стандартам не должно весить больше 1 кг. Чем легче будет изделие, тем лучше, ведь к нему еще будет добавляться вес учебников, тетрадей, других принадлежностей.

  2. Размер рюкзака. Огромный ранец, в который легко может влезть сам первоклассник, не подходит для ежедневного использования. Он представляет опасность для спины ребенка и может привести к искривлению. Подбирать изделие следует таким образом, чтобы верхний край не упирался в затылок, а нижний в поясницу. Перед покупкой стоит ранец примерить и убедиться, что он хорошо сидит на спине школьника.

  3. Форма. Один из ключевых факторов, на которые стоит обратить внимание. Крышка ранца должна способствовать тому, чтобы осадки не задерживались на ней. В противном случае, они будут скапливаться на стыках и проникать внутрь. Прочный каркас обеспечит сохранность учебников, тетрадей, ручек и карандашей. В первые годы школы от бесформенных изделий лучше отказаться.

  4. Ортопедическая спинка. Жесткая спинка, подушечки на спине поддержат правильную осанку ребенка, правильно распределят нагрузку. Важно обратить внимание на материал подкладки, она должна быть мягкой и сетчатой, чтобы спина не потела в процессе носки и обеспечивался нормальный воздухообмен.

  5. Материал. Изготавливаются рюкзаки из самых разных тканей. Чаще всего используется нейлоновая, так как она обладает водонепроницаемыми свойствами и легко стирается. Дно должно быть плотным и прорезиненным, чтобы ранец легко пережил даже падение в лужу.

Идеального рюкзака не существует, и каждый родитель должен подбирать изделие, которое будет подходящим конкретно его ребенку. С учетом его роста, веса, наличия проблем с опорно-двигательным аппаратом. Отдавать предпочтение лучше проверенным маркам, представленным на рынке, чтобы не сомневаться в качестве пошива рюкзака. Правильно выбранное изделие прослужит не один год и при этом не потеряет своих первоначальных свойств.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.