Поиск

Аюрведа – целостный путь исцеления

02/04/2020
1270

Аюрведа — наука о жизни и долголетии — древнейшая медицинская система, которая насчитывает более чем 5000-летнюю историю.

Аюрведа

Аюрведа рассматривает человека как триединство тела, ума и духа и дает нам мудрость гармонично взаимодействовать с законами природы, сохраняя здоровье на всех уровнях бытия — физическом, эмоциональном и духовном. Это целостный путь исцеления. Он включает в себя дыхательные и очистительные практики, упражнения, музыкальную терапию, применение лекарственных препаратов, трав и минералов, медитацию и, конечно, аюрведическую кулинарию.
Пища является главным фактором, влияющим на наше самочувствие. Подобранная правильно, с учетом особенностей нашей индивидуальной конституции, она будет для нас лучшим лекарством. Аюрведическое питание, с его сбалансированным сочетанием продуктов, вкусов и текстур, помогает нам корректировать влияние негативных факторов окружающей среды, предотвращать и лечить болезни, влиять на настроение и поддерживать бодрость и ясность ума в любых жизненных ситуациях.
Сезонность и цикличность — важные элементы аюрведического питания. Со сменой времен года меняется наша потребность в питательных веществах и способность усваивать пищу. Поэтому, помимо индивидуальных особенностей, нам важно учитывать климатические и природные изменения. А также наш возраст, текущее самочувствие и время приема пищи. Все эти факторы влияют на то, будет ли конкретное блюдо или продукт для нас полезным или нет.
Аюрведа учит жить в согласии с собственной природой и поддерживать внутреннюю гармонию сбалансированным питанием, не ограничивая себя, но объясняя, какое действие окажет на нас та или иная пища.
Как же понять, какие продукты и блюда будут полезны именно нам?
Чтобы помочь разобраться в этом вопросе, Аюрведа классифицирует и переводит все составляющие нашей жизни — как внешние, так и внутренние — на язык энергии. А также вводит понятия элементов и дош.



Пять элементов – основа
Пять элементов — главные герои нашей книги. Эфир, Воздух, Огонь, Вода и Земля — изначальные кирпичики мироздания, создающие фундамент всей органической и неорганической природы, наших тел, сознания и эмоций. Каждый из нас — это уникальное творческое взаимодействие пяти изначальных стихий. Они формируют наш характер, внешность, особенности поведения и все, что мы привыкли называть собой.
Мы можем видеть, как по-разному элементы проявляются в различных уголках земного шара, создавая влажные тропические джунгли и сухие ветреные степи. При смене сезонов мы чувствуем, как меняются пропорции элементов в пространстве. Зимой нам холодно и явно недостает элемента Огня. А знойным летом мы стремимся к Воздуху и Воде — нам хочется скорее охладиться.
Интуитивно мы отмечаем качества элементов не только в природе, но и людях. Так, про человека вспыльчивого и гневливого мы скажем: «Уф, горяч!», всеми клетками ощущая в нем преобладание элемента Огня. Личность непостоянную и ненадежную мы назовем ветреной. А не склонного к переменам и упертого знакомого мы охарактеризуем как тяжелого, обращаясь к элементу Земли, присутствующему в явном избытке в его характере.
Мы все очень разные: стройные и тяжеловесные, активные и медлительные, горячие и холодные. Уникальное соотношение элементов в каждом из нас определяет нашу особую потребность в питании и образе жизни. Не существует универсальных диет, как не бывает двух абсолютно одинаковых людей. Аюрведический подход к выбору продуктов и блюд основан на понимании свойств элементов, которые определяют строение тела человека, его характер и особенности метаболизма. Возраст, климат, в котором мы живем, и образ жизни влияют на баланс Эфира, Воздуха, Огня, Воды и Земли в организме и как результат — на наше состояние здоровья. Объединяя весь мир в единую систему, основанную на пяти изначальных элементах, Аюрведа помогает нам разобраться во множестве влияющих на нас факторов. И самое главное — понять себя, свою природу с ее уникальным соотношением элементов, чтобы точно знать, какая пища будет гармонизировать наше тело и эмоции и принесет здоровье, радость и красоту.


Свойства пяти элементов и их проявления в нашем

Пять элементов присутствуют в каждой клеточке нашего организма.
Все полости и пространства в теле — рот, нос, легкие, клетки, пищеварительный канал - это выражение элемента Эфира. Эфир создает пространство для движения различных веществ и жидкостей в организме и необходим для передачи информации между клетками и их здорового функционирования.
Качества элемента Эфира: ясность, легкость, мягкость, тонкость, безмерность.
Воздух — принцип движения. Элемент, обеспечивающий функции дыхания, пищеварения, циркуляции, обмена на клеточном уровне. Биение сердца, сокращение мышц и движение жизненной энергии — Праны — без элемента Воздуха были бы невозможны.
Качества элемента Воздуха: подвижность, сухость, легкость, холод, жесткость и тонкость.
За метаболические процессы в нашем теле отвечает элемент Огня. Он поддерживает температуру тела, процессы трансформации пищи в энергию: ее расщепление, всасывание и усвоение. Внутренний огонь обеспечивает деятельность ферментов и микроорганизмов, а также возможность видеть, поддерживать внимание и запоминать.
Качества элемента Огня: жар, острота, легкость, тонкость, чистота.
Элемент Воды представлен в нашем теле как кровь, плазма, цитоплазма, различные секреции и слизь. Он обеспечивает функционирование лимфатической системы, перенос питательных веществ по организму и возможность чувствовать вкус.
Качества элемента Воды: прохлада, влажность, мягкость, тяжесть, липкость, мутность.
Земля — твердый, плотный и тяжелый элемент. В нашем теле он создает структуру для костей, мышц, хрящей, ногтей, кожи и волос. Основная функция Земли — поддерживать, возрождать и создавать опору.
Качества элемента Земли: тяжесть, грубость, жесткость, плотность, стабильность.
Пять стихий, пребывая в балансе, поддерживают гармонию в нашем теле и здоровое функционирование всех органов и систем. Однако избыток (или недостаток) одного или нескольких элементов может привести к болезням. Например, при увеличении элемента Огня мы чувствуем жжение в глазах, усиливаются воспалительные процессы в теле. Изжога, язва, дерматит и другие кожные заболевания являются причиной избытка огненного элемента. А при его недостатке мы будем испытывать холод, сложности с пищеварением и усвоением информации. Избыток Воздуха сделает наш ум беспокойным. А увеличение элемента Земли приведет к тучности и депрессии. В следующей главе мы подробно разберем связь элементов и болезней, а также узнаем, как их избежать.
Продукты также состоят из пяти элементов. Так, все орехи и зерновые в большей степени состоят из элемента Земли. Они активно питают тело и дают опору. Сочные фрукты и овощи, такие как арбузы, томаты и виноград, увеличат пропорцию Воды в теле. Легкий попкорн и листья салата — повысят Эфир и Воздух, а горячие специи и кислые фрукты — усилят присутствие Огня. Выбирая те или иные продукты, мы можем влиять на баланс элементов в нашем теле и сознании. Зная свою индивидуальную конституцию, то есть врожденное соотношение пяти изначальных элементов, нам будет легко понять, как поддерживать их в гармонии и равновесии.


Индивидуальная конституция
Пять изначальных элементов проявляются в природе и человеческом теле как три фундаментальных принципа — Вата, Питта и Капха. В каждом из нас эти три принципа, или три доши, выражены в разной степени, определяя наши эмоциональные проявления, внешность, тенденции к заболеваниям и склонности в выборе пищи.
Вата-доша образуется в результате сочетания элементов Воздуха и Эфира.
Она отвечает за все движения в теле: движение мыслей и нервных импульсов, движение крови по венам, движение питательных веществ, мышц, воздуха и биение сердца.
Свойства элементов Эфира и Воздуха определяют качества Ваты как сухость, легкость, холод, шероховатость, тонкость и подвижность. А людей с преобладанием этой доши наделяет стройным худощавым телом, привычкой быстро двигаться, говорить и есть. Это люди творческие, интуитивные и чувствительные. Им сложно переносить ветреную холодную погоду, проявлять усидчивость и устойчивость, копить деньги и доводить дела до конца. Пищеварение и аппетит у людей с Вата-дошей также изменчивы. Есть склонность к запорам, а также сухости кожи и волос. Обычно люди данного типа выбирают теплую, питательную, «заземляющую» их пищу, жирную и с преобладанием сладкого, соленого и кислого вкусов. Однако при избытке Ваты может появиться склонность есть на ходу, пропускать приемы пищи или выбирать в качестве еды сухие крекеры, чипсы и кофе, что часто приводит представителей этой доши к состоянию хронической усталости, газообразованию, нерегулярному циклу и чувству постоянного беспокойства.
Питта-доша объединяет в себе качества элементов Огня и Воды.
Питта управляет всеми процессами трансформации в теле: пищеварением, обменом веществ, поддержанием температуры, процессом осознания, обработки и запоминания информации.
Качества Питты: маслянистость, резкость, жар, легкость, неприятный запах, подвижность и влажность. Люди Питта-конституции обладают прекрасным аппетитом и пищеварением. Для них характерны средний рост и телосложение, проникающий цепкий взгляд и чувствительная к солнцу кожа. Россыпь веснушек и родинок, а также ранняя седина и тенденция к выпадению волос выдают человека с преобладанием элемента Огня. Огненная природа Питты делает представителей этой конституции амбициозными
и целеустремленными. Это люди с высоким интеллектом, прекрасным чувством юмора, памятью и способностью вести за собой людей. В состоянии баланса они будут отдавать предпочтение свежим фруктам и салатам, а также пище со сладким, острым и вяжущим вкусами. Нарушение внутренней гармонии часто приводит к увеличению аппетита, а также чрезмерному потреблению соленой, острой и кислой пищи. И как результат — к воспалениям, повышенной кислотности, неприятному запаху от тела и изо рта, гневливости и критичности.
Капха-доша состоит из элементов Воды и Земли, которые наделяют ее качествами холода, тяжести, маслянистости, устойчивости, медлительности и гладкости. Капха составляет основу физического тела, его структуру. Она также представляет собой все жидкости в нашем теле. Капха отвечает за иммунитет, энергию и стабильность.
Человека с преобладанием Капха-доши можно узнать по хорошо развитому телу, густым волосам и крупным чертам лица. Капхи — спокойные, улыбчивые и доброжелательные люди. Качество гладкости дарит им не только гладкую кожу и волосы, но и способность сглаживать любые конфликты и избегать ссор. Медлительность в речи, движениях и образе жизни указывает на преобладание этой доши над другими. Из всех конституций Капха менее всех склонна не только к изменениям и экспериментам, но также к болезням. Но если уж заболевает, то выздоравливает медленно и тяжело. Тяжесть — отличительное качество Капхи. Поэтому в сбалансированном состоянии люди Капха-конституции предпочитают противоположную по качествам легкую для переваривания пищу, с острым, горьким и вяжущим вкусами. Однако при потере равновесия могут начать увлекаться чрезмерно сладкой, жирной и холодной пищей, что со временем приводит к набору веса, частым простудам, внутренней стагнации и лени.


Пракрити и викрити
Пракрити — это индивидуальное и неизменное строение тела, уникальная комбинация дош, которая не меняется от рождения до окончания жизни. Пракрити определяет личность человека полностью, включая его психологические, поведенческие, анатомические и физиологические особенности.
Знание пракрити — это знание особенностей и ограничений своего здоровья. Доша, имеющая преобладающее влияние, будет определять предрасположенность к тому или иному классу заболеваний. Так, человек с доминирующей Вата-дошей будет склонен к запорам, бессоннице и беспокойствам.
Питта-доша даст тенденцию к повышенной кислотности, воспалениям и гневливости. А Капха — к лишнему весу, отекам и апатии.
Равновесие, или баланс, дош — это состояние, в котором Вата, Питта и Капха выполняют свои естественные функции и пребывают в количественной, качественной и функциональной норме, индивидуальной для каждого из нас. В этом состоянии мы проявляем позитивные черты нашей конституции и чувствуем себя здоровыми.
При потере равновесия доши накапливаются и приходят в избыток. Или напротив — истощаются. Это состояние называется викрити и приводит к развитию болезней. Чаще всего тенденцию к увеличению имеет доминирующая доша. А две другие имеют склонность к истощению. Например, если ваша доминирующая доша Вата, то без должного режима и питания она постоянно будет увеличиваться, а Питта и Капха будут истощаться. Чтобы быть здоровым, важно научиться поддерживать свой индивидуальный баланс дош.

Рецепты Аюверда

Летняя заправка с огурцом и авокадо

Нежная кремовая заправка прекрасно подойдет для летнего сезона. Используйте ее для легких овощных блюд и салатов, чтобы сделать их более питательными. Специи и травы уравновешивают тяжесть авокадо, тем не менее людям Капха-конституции стоит использовать его умеренно, увеличив пропорцию огурца. Обратите внимание, что в рецепте используется
лайм — он сочетается с огурцом лучше лимона.

70 г огурца
70 г авокадо
1 ст. л. укропа
60 мл масла виноградной
косточки
1 ч. л. соли
¼ ч. л. асафетиды
2 ст. л. сока лайма
1. Обжарьте специи на медленном огне в течение нескольких секунд.
2. Смешайте в блендере все ингредиенты, кроме зелени, до образования мягкого соуса. Добавьте нарезанный укроп и слегка перемешайте. Соус лучше не хранить долго, а есть свежим в течение одного-двух дней.

Лобио из фасоли

Лобио из черноглазой фасоли можно подавать как основное блюдо, используя указанное количество жидкости, а можно — в виде супа, добавив дополнительный стакан воды или бульона. Это блюдо согревает, улучшает пищеварение и питает, оставляя при этом чувство легкости. Вы можете заменить черноглазую фасоль фасолью любого другого вида (как это сделали мы для фото этого рецепта), корректируя время предварительного замачивания и варки.

Ингредиенты:
1 стакан красной фасоли

1 помидор
1 ч. л. тертого имбиря
2 ст. л. масла гхи или любого
масла для Капха-доши
1 ч. л. семян кумина
⅛ ч. л. асафетиды
1 ст. л. порошка кориандра
⅛ ч. л. кайенского перца или
перца чили
¼ ч. л. куркумы
⅛ ч. л. гарам масала
1 ч. л. порошка манго
1 ч. л. соли
3 стакана воды
4 дольки лимона для подачи

1. Фасоль замочите на 1–2 часа. Хорошо промойте.
2. Тертый имбирь, порошок кориандра, кайенский перец
и куркуму разведите в 2 столовых ложках воды до образования густой пасты.
3. Обжарьте в разогретом масле семена кумина (3–4 секунды), асафетиду и пасту и смесь специй.
4. Добавьте фасоль, воду и соль.
5. Доведите до кипения, уменьшите огонь и готовьте с закрытой крышкой 25–30 минут. Перемешайте. Немного
разомните часть фасоли, чтобы блюдо стало более густым.
6. Добавьте мелко нарезанный помидор, порошок манго и гарам масала. Закройте крышкой. Оставьте доходить
еще на 5 минут.
7. Подавайте с несколькими дольками лимона и зеленью по вкусу

"Рецепты Аюверды"

Отрывок из книги Анны Смит "Рецепты Аюверды"



Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.