Поиск

Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?

15/04/2024
252

Расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей производится только в суде (ч. 1, ст. 19 Семейного Кодекса РФ). Одновременно можно подать иски о разделе имущества, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка.

Муж и жена ссорятся, скандалят, порой забывая о детях. Защита их прав возложена на судебные органы. Суд учитывает мнение ребенка, которому уже исполнилось 10 лет, и принимает во внимание его интересы.



Способы решения вопроса

Законом предоставлены равные права и обязанности обоим родителям (ст.61 СК РФ). Когда дочка или сын проживают с мамой, она не вправе препятствовать общению с отцом. А тот, в свою очередь, должен заботиться о здоровье, развитии, обучении ребенка.

Развод родителей

Мировое соглашение

Раздельно проживающие родители могут выбрать место проживания детей и определить порядок общения с ребенком путем оформления соглашения (ст. 65 СК РФ). Документ составляют в свободной форме, письменно и заверяют у нотариуса. В договор допустимо включать пункты о дружеском отношении родителей в присутствии ребенка, о запрете негативных высказываний в отношении друг друга и других родственников.

Соглашение предъявляют в суд, рассматривающий иск об определении места жительства. Когда оно отсутствует или нарушает интересы детей, суд самостоятельно решает, с кем останется ребенок (ч. 2, ст. 24 СК РФ).

Судебное разбирательство

По закону родители равноправны, но на практике зачастую детей передают матери. Связано это с тем, что государство придерживается принципа, изложенного в Декларации прав ребенка – малолетнего (до 14 лет) можно разлучить с мамой только в силу исключительных обстоятельств. Если женщина не является алкоголичкой, наркоманкой и имеет жилье, работу, то ребенок будет жить с ней.

С кем останется ребенок при разводе

При рассмотрении иска суд учтет:

  • возраст детей;
  • расположение и симпатию к каждому из родителей и другим родственникам;
  • моральные качества и личные достоинства взрослых членов семьи;
  • сложившиеся между родителями и детьми отношения;
  • возможность создания благоприятных условий для воспитания ребенка;
  • материальное и семейное положение каждого родителя, режим его трудовой деятельности. Финансовое преимущество одной из сторон не является безоговорочным преимуществом для удовлетворения иска;
  • субъективные факторы, возникшие в новой семье отца или матери.

Если ребенку не исполнилось трех лет или он находится на грудном вскармливании, то суд чаще всего оставляет его с матерью. К примеру, гражданин Р. решил, что у жены ненадлежащее поведение. Он отвез ее к родителям в село, а годовалую дочку оставил у себя. Отец заботился о ребенке, водил в детский сад. Суд заочно развел супругов и постановил взыскивать с женщины алименты. Должным образом о судебном решении мать не уведомили. Гражданка Р. подала иск об определении места жительства дочери. Характеризуются оба родителя положительно, материальных и жилищных трудностей не испытывают. Суд сделал вывод, что малышке в таком возрасте лучше жить с мамой (дело № 2-1809/2018 от 05.02.2019 г. Дербент).

Развод родителей

В Ленинградской области отец сумел доказать право на проживание ребенка с ним. После развода родителей мальчик остался с мамой, которая получала алименты на его содержание. Когда же ребенок пошел в школу, мать самоустранилась от его воспитания, отказывалась помогать с уроками. Мальчик ушел жить к отцу, маму посещал в выходные дни. Мужчина подал в суд исковое заявление. Органы опеки и попечительства обследовали жилищно-бытовые условия истца, признали их удовлетворительными. В судебном заседании мальчик выразил желание проживать с отцом, мать в суд не явилась. Иск мужчины по определению места жительства сына был удовлетворен (дело № 2-522/17 от 22.05.2017).

Судебное заседание при разводе родителей

Следовательно, суды могут решить, что ребенок может жить с любым из родителей.

Порядок подготовки к судебному заседанию

  1. Исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика. Если дети проживают с отцом, то мать направляет иск в тот районный (городской) суд, где он пребывает.
  2. Обращение должно быть рассмотрено в течении 2-х месяцев с момента поступления.
  3. Обязательное условие – участие органов опеки и попечительства. Представитель обязан обследовать условия жизни ребенка и истца. На основании осмотра составляют акт и заключение. Судебное заседание может состояться только после получения этих документов.
  4. Суд изучает обстоятельства, имеющие значения для принятия решения.
  5. На истца возлагается бремя доказывания следующих факторов:
    • ребенок испытывает к нему привязанность, расположен к другим членам семьи (братьям, сестрам, бабушке, дедушке). Вторая сторона противодействует общению;
    • родитель, с которым будут жить дети, имеет возможность предоставить все условия для их развития, воспитания. Потребуются свидетельство о праве собственности на жилье, справка с места трудовой деятельности о режиме работы (ночные смены и командировки могут стать препятствием). Высокая заработная плата, позволяющая оплачивать кружки, секции, дополнительное образование является плюсом;
    • наличие или отсутствие у истца другой семьи, совместное проживание родственников, которые помогут воспитывать ребенка;
    • оценка обстановки в районе проживания – доступность медицинских, дошкольных учреждений, наличие инфраструктуры.
  6. Ответчик также имеет возможность предъявить подобные доказательства.
  7. Суд устанавливает для истца срок, в течение которого он должен предоставить дополнительные аргументы для подтверждения своей позиции. У ответчика также будет возможность предъявить письменные возражения по сути иска.
  8. Любая из сторон имеет право ходатайствовать о назначении предварительного судебного заседания (ст. 152 ГПК РФ), которое судья проводит единолично. В ходе слушаний можно заключить мировое соглашение, признать иск, отказаться от него полностью или частично.

Когда все формальности соблюдены, изучены материалы дела, то назначается дата судебного разбирательства об определении места жительства ребенка после развода родителей.

Судебное заседание при разводе

В ходе заседания может появиться необходимость в опросе несовершеннолетнего. Предварительно следует уточнить мнение органа опеки и попечительства о том, не скажется ли негативно на ребенке его участие в суде. Опрос проводят в присутствии педагога.


Некоторые особенности данной категории дел

Оба или один из родителей были лишены родительских прав. Если установлено, что они изменили свой образ жизни, начали заботиться о дочери/сыне, то суд может принять иск о восстановлении прав родителей и возврате им ребенка (ст.72 СК РФ).

Конкретно в законе не говорится, что суд определяет место жительства, но передача детей в семью именно это подразумевает. В таком случае судебное заседание проходит при обязательном участии прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Источник: https://family.pravo.legal/

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.