Поиск

«Мамина школа»

07/10/2008
880

Родительская школа «Драгоценность», которая действует уже более 10 лет, старается подготовить беременных к естественным родам и «сознательному родительству». «Сознательное родительство определяется не местом, где проходят роды, а тем, как люди воспринимают роды», - говорят специалисты «Драгоценности», которые ведут статистику родов своих «учеников» и по ней оценивают проделанную работу.

В школе существует несколько программ подготовки к родам. Расширенный курс, рассчитанный на три месяца, состоит из лекционных занятий, гимнастики, посещения бассейна, встреч с психологом, педиатром-неанатологом, гинекологом. На лекциях будущие родители узнают о психологии беременности и родов, о питании и физкультуре во время беременности, о схватках, потугах, послеродовом периоде и профилактике осложнений, о родах в роддоме, грудном вскармливании, роли мужчины в беременности и родах и многом другом.

Для тех, кто начал готовиться на поздних сроках беременности, «Драгоценность» предлагает пройти базовый курс (8 занятий), рассчитанный на 1 месяц. Будущие мамы получат всю необходимую теоретическую информацию и немного практики: гимнастика, танцевальная разминка, работа с дыханием, плавание в бассейне. Кроме того, на занятиях можно получить исчерпывающие сведения о всех роддомах Москвы и области, а также договориться о сопровождении в родильным дом и послеродовом патронаже. Сопровождение в родильный дом - отдельная услуга, заключающаяся в выборе акушера-психолога. Когда начнутся роды, акушер приедет к беременной домой, поможет собрать вещи, документы, провести гигиенические процедуры, сделает массаж, созвонится с врачом и проводит женщину в больницу в тот момент, когда это необходимо. При желании будущей мамы и возможности роддома, сопровождающий останется с роженицей до появления малыша на свет.

Адрес: м. Авиамоторная, улица Авиамоторная, 23. Тел.: (495) 740-93-75. Также есть филиалы в Гольяново и Восточном Измайлово.
www.gemschool.ru

 


 

В семейном клубе «Рождество» можно пройти программу по подготовке к беременности. На занятиях расскажут о принципах естественного оздоровления, о факторах наследственности, о первом триместре беременности. Специалисты также проведут сеансы арттерапии, массажа и специальной гимнастики.

Для тех, кто уже ждет своего кроху, существует курс «Навстречу к малышу». Семейный пары вместе смогут посещать лекционные и практические занятия, бассейн, сауну. Будущие мамы и папы могут задать все волнующие их вопросы врачам и поучиться в «Школе молодых родителей». Там они узнают о том, как избежать проблем первого года жизни ребенка, как правильно закаливать малыша, о профилактических прививках, грудном вскармливании.

В школе есть возможность заниматься индивидуально.

Адрес: Комсомольский проспект, дом 46, корп. 1. Тел.: (495) 425-73-70. Есть филиалы на Хамовническом валу (м. Фрунзенская), Большой Пироговской (м. Спортивная) и Старообрядческой (м. Площадь Ильича).
www.rojdestvo.ru

 


 

В клубе «Я мама&папа» есть программы, созданные специально для тех, у кого малый срок беременности, а также для мамочек, которые должны родить совсем скоро. На занятиях опытные акушеры-гинекологи, психологи проводят уникальные тренинги на рождение, делают массаж, обучают методам релаксации, гимнастике и правильному дыханию. Руководитель школы, врач-психотерапевт Олег Тюнин, разработал уникальную методику дыхания, которая совершенствовалась в течение 10 лет. За эту разработку клуб «Ямпа» получил дипломы от Всероссийского общества защиты прав потребителей «Лучшие в Москве» и «Лучшие в Подмосковье». По утверждению специалистов клуба, благодаря авторской методике дыхания им удалось добиться поразительных результатов - за 18 лет работы 0% детской смертности в родах.

Лекционные занятия состоят из 13 занятий и рассказывают будущим родителям о стрессах в жизни беременной женщины, об особенностях мужского восприятия беременности, о том, как совместить беременность с работой, как поспособствовать физическому, эмоциональному и интеллектуальному развитию малыша еще в утробе матери, о физиологии родов, о том, как организовать идеальные роды в роддоме, о родоразрешении без боли и многом-многом другом. Можно пройти и экспресс-курс, состоящий из 6 занятий.

В клубе также есть услуга сопровождения в роддом, послеродовой патронаж, индивидуальные занятия и массажные сессии на дому.

Адрес: ул. Арбат, дом 25, строение 2. Тел.: 744-52-85. Есть филиалы в Новогиреево, Орехово, Люблино, Алтуфьево, на Лубянке, Щукинской, Молодежной, Белорусской, Соколе, Юго-Западной, Бульваре Дмитрия Донского, Щелковской, Бабушкинской.
www.yampa.ru

 


 

Клуб будущих родителей «МАМ-студио» также предлагает несколько программ для семейных пар. Каждый может выбрать удобное для себя время, поскольку в клубе есть дневные, вечерние и экспресс-курсы, индивидуальная программа. Дневной курс состоит из 9 занятий по 3 часа каждое, вечерний - из 13 занаятий, и включает в себя три блока: беременность, подготовка к родам, кормление и уход за малышом. Занятия проводят дипломированные акушеры-гинекологи, педиатры, психологи, педагоги, специалисты по грудному вскармливанию.

Помимо лекций, беременные могут посещать бассейн, сауну и йогу для беременных. Занятия йогой благотворно влияют на обмен веществ, кровообращение, дыхание, снимают напряжение, усталость, укрепляют позвоночник.

www.ogogorod.ru/mam-studio

 


 

«Школа для пап и мам» готовит семейные пары к рождению ребенка с 1991 года. Программы школы, разработанные под руководством директора школы Марины Евгеньевны Ланцбург, получили поддержку отдела охраны здоровья матери и ребенка Минздрава РФ и положительные отзывы экспертов из Психологического института РАО, факультета психологии МГУ им. Ломоносова, Института педиатрии РАМН, Института питания РАМН. Этих программ несколько: экспресс-тренинг подготовки к родам, мини-курс, спецкурс и тренинг для повторнородящих.

Экспресс-тренинг подготовки к родам длится всего 3 дня, и его можно пройти непосредственно перед родами. Если же женщине предстоит плановое кесарево сечение - это не повод отказываться от курсов, в школе есть программа, разработанная специально для таких мам. А для пап полезно будет пройти тренинг «Партнер в родах», предназначенный для мужчин, которые не могут посещать занятия по подготовке к родам, но хотят в родах участвовать. За 3 часа будущий папа узнает, как протекают роды, как помочь рожающей жене, сделать массаж, поддержать психологически, как правильно двигаться и дышать вместе с ней, а также каким образом взаимодействовать с персоналом роддома.

Адрес: м. Китай-город, ул. Забелина, д. 1, подъезд 2, офис 10. Тел.: (495) 772-69-26. Есть филиалы в Митино, на ВДНХ, Полежаевской, Фрунзенской, Юго-Западной, Смоленской, Ленинском проспекте, Таганской, в Кузьминках и Алтуфьево.
www.mamapapa.ru

 


 

Центр «Второе рождение» возник 12 лет назад на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант». Психологи, гинекологи, педиатры готовят беременных к естественным родам в родильных домах, занимаются с мамами дородовой и послеродовой гимнастикой, проводят консультации по естественным методам оздоровления. После лекций (где будущим мамам расскажут о правильном питании, о родах, послеродовом периоде, типах дыхания, обезболивания в родах и других вещах) можно остаться на фитнесс для беременных, поупражняться на мячах и освоить технику самомассажа. Предлагаемые упражнения разработаны именно для «интересного» положения: дается продуманная нагрузка на те группы мышц, которые будут нести наибольшую нагрузку как при увеличивающемся сроке беременности, так и во время родов. Кроме того, будущим мамам предлагается пройти курс танцевально- двигательной терапии.

Адрес: м. Волгоградский проспект, ул. Талалихина, д. 28. Тел.: (495)676-64-68. Есть филиалы на Петровско-Разумовской, в Бибирево, Алтуфьево, Медведково.
www.rogdenie.ru
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.