Поиск

Тепло, темно, тихо… и больно, или Почему в родах есть боль

21/02/2020
2185

Ольге казалось, что она готова к родам и вроде бы не было никаких особенных страхов. В интернете она читала много разных блогов о родах и сделала простой вывод: роды – это естественный процесс, ее тело сделает все само. Ольга прошла курс подготовки к родам, где ей рассказали о физиологии процесса, как дышать и когда приезжать в роддом. Она выбрала для себя роддом, где была возможность рожать в комнате с домашней обстановкой, в покое и уединении. Она верила в волшебство трех «т», которые помогают в родах: тепло, темно, тихо.

Боль при родах

Первая неожиданная волна паники накатила на Ольгу по дороге в роддом, когда ощущения стали резко нарастать: «А вдруг я не справлюсь? Смогу ли я вытерпеть, когда будет больнее?» Ощущения были интенсивнее, чем она ожидала, ведь она столько читала про оргазмические роды. Ольга вся внутренне сжималась при каждом сильном ощущении, тем самым усиливая или даже провоцируя дискомфорт. И даже когда в роддоме акушерка набрала в ванну воду, выключила свет, включила расслабляющую музыку – словом, создала все самые комфортные условия для родов,– мысль «Все ли идет правильно? Со мной, наверное, что-то не то» почему-то никуда не уходила. Были слышны голоса женщин из соседних палат, которые явно не испытывали кайфа от родов. «Мама рассказывала, как тяжело она рожала. Может, это у нас семейное?» Ольга изо всех сил пыталась расслаблять тело, но с каждой схваткой чувствовала, как тело напрягается в ответ. Она просто терпела это, смотрела на часы и ждала следующей схватки. Акушерка подбадривала: «Вот появится малыш, обо всем забудешь». Периодически
в палату заглядывал улыбающийся врач и спрашивал: «Ну что? Схваточки нарастают? Чувствуешь, что становится больнее? Это хорошо».– «Нет, нехорошо,– думала Оля,– я не хочу больнее. Кто там говорил про оргазмические роды? Я просто хочу, чтобы это кончилось».
Роды длились 14 часов. Ольга сама родила здорового малыша, без стимуляций и обезболивания. И многие оценивают ее роды как хорошие, но только не сама Ольга. Она мужественно терпела все, но вот после у нее осталось очень много вопросов:

Почему было так больно?
Как женщины решаются на второго?
Где же обещанные приятные ощущения?

Со всеми этими вопросами и сильным страхом следующих родов Ольга пришла ко мне на консультацию в надежде, что гипноз поможет ей. Где-то в глубине души она чувствовала, что что-то было не так, но никак не могла найти ответ.

Давайте разберемся в Олиной истории. И начнем с простого теста, который проиллюстрирует, как мы можем сами бессознательно влиять на работу своего тела. Я прошу вас подумать о лимоне. Подумайте о нем по-настоящему, как будто вы видите его. Закройте глаза на минуту, увидьте лимон… его цвет… кожицу… Когда разрезаешь его, такой сочный желтый, вкус и капельки лимонного сока. После того как сможете как будто в реальности увидеть его, вы можете вспомнить его запах… и кислый вкус. Что происходит с вами, когда вы это делаете? Чувствуете увеличение слюноотделения?


Только что вы на практике увидели проявление важнейшего закона нашей психики: с помощью наших мыслей и образов мы можем влиять на работу тела. Ведь никакого лимона вы не видели в реальности. Использовав только свое воображение, вы смогли изменить работу пищеварительной системы. Разве это не потрясающе? Представляете, какой мощный инструмент наша психика?


Я сама первый раз увидела этот эффект на своей маме. Она у меня достаточно строгая и всегда хотела, чтобы я приходила домой не позже назначенного ею часа. Но, если я опаздывала, она занималась негативным самогипнозом, хотя и не подозревала об этом. Она погружалась в специальную позу для медитации, которая называлась «хождение по кругу по кухне и смотрение на часы». И одновременно с этим занималась визуализацией того, что она будет делать в ближайшее время. Она представляла, как звонит моим друзьям, потом прозванивает больницы, потом живо представляет, как со мной что-то страшное случилось… И, когда я приходила домой, у мамы было высокое давление. Удивительно, как она могла, даже не осознавая этого, своими негативными мыслями менять работу своего тела. Разумеется, в том, что у мамы поднялось давление, была виновата я, кто ж еще? Это чувство вины и заставило меня поступить на психологический факультет, чтобы разобраться со всем своим завалом негативных эмоций. И когда я уже начала практиковать с клиентами и изучать работу психосоматических реакций, мне захотелось добавить в жизнь моей мамы больше осознанности. Я пришла к ней и сказала: «Мамочка, посмотри, насколько мощное взаимодействие существует между твоим телом и твоим разумом. Как только ты думаешь о плохом, твое давление повышается. Но на самом деле это даже хорошо – ведь если ты можешь самопроизвольно повышать давление, значит, ты можешь научиться и понижать его».
Эту идею я предлагала и Ольге на наших консультациях: своими мыслями и образами мы можем влиять на работу своего тела.


Безболезненные роды – это подарок природы, не всем женщинам это дано, но будут ощущения слабее или сильнее – зависит от того, что вы думаете о родах, как вы воспринимаете их.


Такая мысль была полной неожиданностью для Ольги, почему-то в ней жила уверенность в том, что, организовав внешние факторы (хороший роддом, свечи, музыку), она сделала все, что нужно для подготовки к родам. Оказалось, она забыла о главном: о подготовке собственного ума. А именно его настрой имеет самое большое значение.


Перед родами необходимо:

  • Удалить все ненужные и неполезные представления о родах. Я называю это разгипнотизацией. Возможно, вы не заметили, но вся наша культура просто пропитана негативными убеждениями в отношении родов.
  • Обучиться навыку управления и успокоения ума, то есть способности погружаться в состояние глубокого доверия и ментального расслабления.
  • Освоить надежные техники гипноанестезии или снижения чувствительности.

Вот вам еще одно задание: подумайте прямо сейчас о чем-то хорошем. Самый счастливый момент жизни или просто то время, когда было очень \ хорошо. Когда это было… в каком месте вы находитесь… есть ли кто-то рядом с вами… Какая погода в тот день… Как ощущает себя тело… Позвольте приходить деталям того момента… деталям, которые забыты или полузабыты. Вы улыбаетесь, ведь так? Чувствуете, как тепло стало на сердце? Ваш организм только что выработал порцию эндорфинов – гормонов счастья, они рефлекторно отреагировали на хорошие мысли. Это же уникально, что наше тело, наша психика так умеют делать.


Восхититесь этим, пожалуйста, и очень искренне, от всей души пожелайте себе:
«В родах я хочу быть в гармонии со своим умом и телом. Я хочу использовать мои природные способности вырабатывать эндорфины, чтобы ощущения в родах были комфортными для малыша и для меня».

Давайте сразу договоримся, что в нас заложена идеальная программа на роды, все навыки прекрасно рожать даны нам изначально, точно так же, как в нас бессознательно заложено, как переваривать пищу, как дышать, как зачинать и вынашивать ребенка. Наше тело само знает, как все делать. Как
курочка откладывает яйца, и в свой срок из них вылупляются цыплята, так и наша матка в нужный момент начинает мягко подталкивать малыша к выходу. Во время этого путешествия у него формируется особый контакт с мамой, а долгожданная встреча с малышом – момент абсолютного счастья.

Какое же отношение к родам сформировалось у вас? У многих этот процесс ассоциируется со страданием, слишком много негативных программ в отношении родов мы получаем в течение жизни. Это иррациональное убеждение про боль в родах не заложено в нас природой, оно сформировалось в ходе нашего социального развития. Женщины проглатывают эти идеи, не переваривая, не задумываясь: а действительно ли природа хотела, чтобы мы страдали в родах? Или можно рожать по-другому – со спокойствием, принятием, доверием?

У некоторых мам эта идеальная естественная программа дает сбой, и там, где тело должно мягко расслабляться на сократительное движение матки, оно отвечает напряжением, тем самым усиливая ощущения в разы.

Наше отношение к родам может влиять на уровень ощущений в родах, поэтому до того, как мы начнем заниматься техниками самогипноза в родах, давайте разгипнотизируемся ото всех ненужных представлений о родах.


Книга Анастасии Ивановой


Отрывок из книги Анастасии Ивановой "Гипнороды. Книга-практикум по техникам глубокого расслабления в родах"

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.