Поиск

Внимание, я рожаю!

14/08/2023
712

До заветного часа остается немного времени. Как же понять, что роды начались?

Врач установил приблизительный срок родов и он уже близок? Неудивительно, что вы все время прислушиваетесь к своим ощущениям: не пришла ли пора ехать в роддом?



Предвестники

Природа начинает готовить женщину к предстоящим родам заранее. Примерно за 2 недели может опуститься живот. Вы почувствуете, что дышать стало легче, а между грудью и животиком теперь помещается ладонь. Зато голова ребенка начинает больше давить на лобковую кость, учащаются позывы к мочеиспусканию. Также в этот период у некоторых женщин возникают тренировочные схватки. Они нерегулярные, слабые, длятся недолго – 10-20 секунд, а при изменении положения тела обычно прекращаются. Еще один признак того, что роды начнутся в течение 1-5 дней, - отход слизистой пробки из шейки матки. Ее консистенция желеобразная, цвет бежевый, розовый или бурый, возможно, с кровянистыми прожилками. Эта слизь закрывает плод от проникновения инфекции через шейку. Отход пробки иногда сопровождается болями внизу живота. Но иногда пробка отходит непосредственно в родах или это происходит незаметно в туалете или ванной. Если пробка отошла, постарайтесь не принимать ванну, не плавать в бассейне. Не забывайте: преград на пути инфекции стало меньше.

Вам важно отличать тренировочные схватки от родовых, а выход пробки не перепутать с подтекающими водами.


Это схватки!

Если вы почувствовали напряжение живота, незначительную тянущую боль, то, возможно, это начало родового процесса. Первые схватки не болезненные, легкие перерыв между ними большой -15-20 минут. Тонус мышц живота возник ночью, но пока больше ничего не происходит? Поспите. Родовая деятельность нарастает постепенно, и время ехать в роддом, скорее всего, наступит лишь вечером. Помните: в родах вам потребуются силы. Если сила схваток понемногу растет, начинайте засекать время между ними. Сейчас есть специальные сервисы – «схваткосчиталки», но все, что вам потребуется, это часы, рука и лист бумаги. Схватки идут регулярно, время перерыва понемногу сокращается, а длительность и сала возрастают. Звоните врачу, мужу и готовьтесь ехать в роддом. Желательно, чтобы все необходимое было собрано заранее.

Это важно

Если появились сильные боли в пояснице и нижней части живота, лучше отправиться в медицинское учреждение для осмотра. В некоторых случаях боль в животе может свидетельствовать о патологии.

Отошли воды?

Еще один момент, который означает, что скоро начнутся роды, - отход или подтекание околоплодных вод. И в первом, и во втором случае нужно ехать в роддом. Если плодный пузырь лопается внизу, часть околоплодных вод, которые находятся перед головой малыша, вытекает резко. Их бывает довольно много, и спутать это явление с чем-то другим вы не сможете. Но если пузырь потерял целостность сверху или сбоку, воды могут подтекать понемногу. Они прозрачные или с желтоватым, зеленоватым оттенком. Не пугайтесь – околоплодная жидкость не вытекла вся. У вас и врачей есть минимум сутки, чтобы дождаться родов без риска для крохи. Как правило, они начинаются сами. В противном случае доктора принимают решение о стимуляции родового процесса, ведь потерявший целостность плодный пузырь – открытые ворота для инфекции. И затягивать ожидание дольше может быть опасно.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.