Поиск

Как растет живот при беременности

16/04/2015
ТИМОФЕЕВА Елена
3585
Значительно выросший живот - очевидный и привычный признакбеременности. Это предмет гордости будущей мамы, повод для горячих споров ополе будущего ребенка среди членов семьи и друзей, а также веская причинаобновить гардероб.

беременность

Мы привыкли к мнению, что живот растет, так как в нем растет ребенок, - и это правда. Но неонатологи выделяют 3 фактора роста живота:

- рост плода

На ранних сроках малыш еще слишком маленький, поэтому на изменение размера и формы живота не влияет. Но к моменту родов доношенный ребенок может весить от 2,6 до 5 кг, а рост его может составлять до 54 см, что, естественно заметно отражается на размерах живота будущей мамы.

- рост матки

Если до беременности матка, в среднем, весила от 50 до 100 грамм, то к концу беременности она «набирает вес» - приблизительно до 1000г. Кроме того, стенки матки утолщаются в 5 раз.

- увеличение околоплодных вод

К 37-38-й неделе при нормально протекающей беременности объем околоплодных вод может составлять от 1000 до 1500 мл. К моменту родов объем обычно сокращается, приблизительно до 800 мл.


Ну когда же?..

Узнав о беременности, счастливая будущая мама тут же начинает отмечать, что животик ее вырос, но это, скорее всего, не так. Обычно живот начинает заметно меняться после срока 16 недель, но скорость изменений и точная дата начала роста живота зависят от многих факторов, например:

  • если ребенок первый, то живот начинает расти позднее и растет медленнее, так как мышцы пресса достаточно крепкие и упругие; с последующими детьми мышцы становятся эластичнее, и беременность заметна раньше;

  • влияет наследственность (если у мамы и бабушки живот был незаметен до 6-7 месяцев беременности, то вполне возможно, что у вас будет так же);

  • сказываются анатомические особенности - у хрупких женщин живот кажется более крупным; при пышном телосложении, широких бедрах рост живота менее заметен;

  • размер и расположение плода также имеют значение - при переднем предлежании плода живот становится заметен раньше;

  • и конечно, если беременность многоплодная, то живот растет быстрее.


Большой или маленький?

Врачи замеряют окружность живота на каждой явке беременной - и неспроста. Хоть и косвенно, размер живота рассказывает специалистам об особенностях протекания беременности. Соответствие размеров живота врачебным нормам должно быть довольно строгим, так как оно указывает на отсутствие патологий у матери на ранних сроках и у ребенка – на поздних.

Конечно, все очень индивидуально, но есть общие моменты, например, слишком большой живот вызывает у гинеколога беспокойство, так как грозит возникновением тонуса матки, может быть признаком ожирения мамы или ожирения ребенка, признаком многоводия или тазового предлежания плода. Для самой мамы при слишком большом размере живота существует риск растяжек.

Слишком маленький живот может указывать на плацентарную недостаточность (что приводит к задержкам развития плода), маловодие, генетически обусловленную задержку роста плода, низкое или поперечное расположение плода (что считается угрозой прерывания беременности).

Форма живота беременной тоже индивидуальна, но в большинстве случае при правильном положении плода живот имеет яйцевидную форму, при многоводии может стать шарообразным, у женщин с узким тазом живот иногда становится остроконечным.


Верить или не верить?

Существует несколько народных примет, связанных с животом беременной. Например, если живот округлый и широкий, то будущей маме предсказывают рождение девочки, а если острый и выпирающий – мальчика. Если живот расположен высоко, то ждут девочку, а если низко – мальчика. Кроме того, появление на животе беременной волосиков или ярко выраженной темной полоски связывают с большой вероятностью рождения мальчика.

Народные приметы и подтверждает, и опровергает жизнь. Так что надежнее пол будущего ребенка определять с помощью УЗИ.

Впрочем, рост живота напоминает о нескольких важных аспектах беременности, а именно:

  • о необходимости носить бандаж (обычно его рекомендуют носить после 30-32 недель);

  • о необходимости ухаживать за кожей живота, увлажнять ее;

  • о необходимости следить за тем, чтобы белье и одежда были удобными, не мешали дышать и двигаться.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.