Поиск

Красивая будущая мама

06/12/2023
463

Беременность украшает женщину. Это видно всем, но только не самой будущей маме. Чувствовать такое неприятно, а в праздники – особенно. И не надо. Идите в салон красоты.

Составляя программу для будущей мамы, специалисты спа-салона или велнесс-центра обязательно направят женщину на консультацию к акушеру-гинекологу и, если потребуется, проведут дополнительные тесты.


Массаж

Массаж во время беременности не опасен. И даже полезен как для будущей мамы, так и для растущего в ее животике ребенка. Главное – сделать правильный выбор. Тайский и балийский, аюрведически и тантрический, спортивный и скульптурирующий… Некоторые виды необходимы во время беременности, другие – противопоказаны.

Массажист обязательно обойдет зоны, воздействие на которые может спровоцировать нарушение беременности.

Во время массажа беременная сидит или лежит на боку (для удобства будущую маму обкладывают подушками). Массаж спины, плеч и шеи поможет снизить нагрузку на позвоночный столб, спровоцированную увеличением массы тела. Массаж рук и ног улучшить кровообращение в венах и артериях. Сила надавливания будет слабее, поэтому циркуляция крови в сосудах усилится не резко, но все равно кровоснабжение плаценты улучшится, и малыш получит больше кислорода и питательных веществ.

При всем разнообразии видов массажа их можно условно разделить на три группы: классический, специальный (лечебный, моделирующий) и косметический. В период беременности нельзя делать моделирующие массажи, такие как антицеллюлитный, скульптурирующий или slim-массаж. Они способствуют активному притоку крови к определенным участкам тела, что небезопасно, поскольку может привести к повышению давления, чего допускать нельзя. При всем разнообразии видов главные приемы практически любого массажа это растирание, разминание, вибрация и поглаживание. Варьируются лишь интенсивность движений, последовательность действий и применение дополнительных средств.


ЭТО ВАЖНО

Противопоказания для массажа во время беременности:

  • токсикоз,

  • расстройство функции ЖКТ,

  • повышенное артериальное давление,

  • отек кистей рук, стоп и лица,

  • болезни кожи.

Если беременность развивается без осложнений, массаж

  • поможет избежать растяжек,

  • ослабит мышечный тонус,

  • укрепит суставы,

  • устранит боль в спине, пояснице и крестцовой зоне.

Бассейн и флоатстудия

Беременность – не повод отказаться от занятий спортом, и особенно в бассейне.


Подготовка

До начала любых занятий измерьте давление. Сделать это можно еще дома или в кабинете функциональной диагностики фитнес-клуба. Если показатели тонометра выходят за привычные для вас рамки, не стоит рисковать.

На мелкой воде

  • Встаньте поустойчивее, руки в стороны. Уровень воды – по плечи. Маршируйте на месте. Вода массирует кожу и мышцы, тело расслабляется. Походите 2 минуты.

  • Руки, опущенные в воду, соедините перед грудью. Отведите их в стороны. Это упражнение поддержит тонус мышц груди. Старайтесь делать гребки пошире.

  • Поставьте ноги вместе, руки разведите в стороны и держите под водой. Поворачивайтесь на месте то в одну, то в другую сторону. Вращения укрепят косые мышцы живота и снимут нагрузку с поясницы.

На глубине

Ложитесь на спину и плывите. Гребите руками, отводя их за голову. Таз поднимайте повыше, чтобы тело было вытянуто по прямой и живот выступал над водой. Этот стиль расслабит мышцы спины и укрепит ноги, ягодицы, спину и руки. Оптимальная дистанция – 150-200 метров. Самым безопасным стилем плавания будет сейчас кроль. Дышите свободно, плывите медленно и, доплыв до бортика, отдыхайте.

Обязательно используйте плавательную доску или нудлс. Ложитесь на спину, доску под голову, а поверх нее – руки. Плывите, работая ногами в стиле кроль, и старайтесь, чтобы они двигались от бедра. Доплыв до бортика, немного отдохните.

В флоаткамере

В вольном переводе с английского флоатинг означает «медленный дрейф». Во время процедуры в полной тишине и с закрытыми глазами вы лежите в резервуаре с 30%-м раствором магнезии (ее еще называют английской или горькой солью) и не погружаетесь в глубину. Температура воды в такой «ванне» - +34оС, как на поверхности кожного покрова. Известно, что значительная часть энергии человека уходит на то, чтобы удерживать тело в равновесии. На сеансе флоатинга благодаря состоянию частичной невесомости эти ресурсы высвобождаются, и организм может использовать их для решения других, более актуальных задач, а главное, тело сумеет отдохнуть как нигде и никогда раньше.


ВНИМАНИЕ!

На протяжении всех 9 месяцев категорически запрещен подводный и надводный массаж, душ Шарко и джакузи.


СПА

Выбирайте салоны, которые предлагают комплексы процедур, разработанных специально для периода беременности. Сейчас ваш организм склонен к задержке жидкости, вялости кожи и целлюлиту, поэтому вам прежде всего рекомендуются процедуры для увлажнения и питания. Отлично подойдут различные обертывания, в том числе морскими водорослями – это повышает тонус и эластичность кожи, снижает риск появления растяжек.

Большинство процедур на основе трав тоже считаются эффективными и безопасными, так что если в спа-салоне есть фитотерапевт – смело записывайтесь к нему на консультацию. Вам пока не подойдут спа-процедуры, в результате которых происходит химическое, тепловое или вакуумное воздействие на кожу, а значит, усиливается кровоток – это может вызвать нежелательные последствия. Не рекомендуются также процедуры на основе меда или эфирных масел – они могут спровоцировать аллергию.


Это важно

Будущим мамам стоит чаще заниматься в бассейне. Такая нагрузка, щадящая для сосудов ног, очень поможет венам держаться в тонусе, чтобы кровь легко продвигалась снизу вверх, к сердцу.


Скорая помощь

Не спешите встречать гостей, пусть это делает муж. А вы имеете полное право появиться позже. Пока рассаживаются, займитесь собой – сделайте прическу, макияж. Много времени не понадобится. Будущей маме подходят средства, не способные проникнуть за пределы второго (росткового) слоя кожи. Те, что рассчитаны на более глубокое вторжение, окажутся в сосудах, с кровью будут разнесены по всему организму, включая плаценту. Начать следует с неглубокого пилинга или умывания со скрабом. Поры прочистятся, освободившись от залежей секрета сальных желез, кожа насытится кислородом и оживится. За ним следует короткий лимфодренажный массаж с увлажняющим кремом – простучите лицо и пощиплите по массажным линиям. Действия активизируют отток лимфы, в результате спадает отечность и разглаживаются складки. Лицо обязательно посвежеет, щеки зарумянятся. Немного туши, чтоб глаз горел, и губной помады. В свете гирлянд и свечей никто и не заметит, что вы подкрасились. Просто все решат, как же вас украшает беременность.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.