Поиск

Околоплодные воды, что они могут рассказать о состоянии ребенка и мамы

05/03/2020
Тимофеева Елена
1386

Чем больше беременная женщина знает о протекании беременности – как теоретически, так и на своем собственном примере – тем ей спокойнее. А чем ровнее настроение будущей мамы, тем комфортнее чувствует себя плод и тем он здоровее. В большинстве случаев с околоплодными водами женщина «знакомится» непосредственно перед родами – когда они отходят, – но все же полезно знать любую терминологию, которая может прозвучать из уст врачей и акушерок. Так спокойнее, верно?

Околоплодные воды

Что это и зачем нужны околоплодные воды

Околоплодные воды, или амниотическая жидкость, – это биологически активная жидкая среда, в которой находится ребенок во время всей беременности. Воды нужны, чтобы:

  • защищать малыша от шума и физических повреждений,

  • обеспечивать физиологически комфортную температуру и мягкий успокоительный эффект,

  • служить барьером для любых бактерий (воды обеспечивают полную герметичность пузыря, в котором находится ребенок, кроме того, в них содержатся иммуноглобулины – защитные антитела),

  • помогать будущей маме во время родов, воды способствуют тому, что шейка матки раскрывается более плавно и менее болезненно,

  • «запускать» самим фактом своего наличия работу почек ребенка,

  • «тренировать» его легкие – во время беременности ребенок «вдыхает» амниотическую жидкость,

  • малыш мог беспрепятственно двигаться (как минимум на ранних сроках беременности, потом делать это ему становится сложнее) и даже обучаться плаванию: если впоследствии в первые три месяца жизни родители будут приглашать тренера по грудничковому плаванию – то ребенок быстро «вспомнит» навык и всю дальнейшую жизнь будет плавать и нырять, как амфибия.


Откуда появляются околоплодные воды

На ранних сроках беременности околоплодную жидкость производят клетки плодного пузыря, в ее образовании участвует и плазма крови будущей мамы, которая «пропотевает» через кровеносные сосуды. По мере созревания малыша его почки тоже подключаются к процессу: малыш заглатывает жидкость, затем она вместе с мочой выводится обратно в плодный пузырь.

Примечательно еще и то, что за время протекания беременности состав амниотической жидкости будет постепенно (и планово!) меняться, отвечая потребностям подрастающего плода и отражая состояние его здоровья.

В среднем объем околоплодных вод составляет 1 л, но к концу беременности он может достигать 1,5 л. Основу вод составляет обычная вода, в ней растворены минеральные вещества, соли, белки, жиры, ферменты, присутствует небольшое количество клеток кожи и волос. Есть медицинская гипотеза, что амниотические воды по запаху напоминают материнское молоко.


Диагностика здоровья на основе околоплодных вод

При каждом УЗИ врачи обращают внимание в том числе и на околоплодные воды. Их интересует:

1) количество вод

Много- и маловодие – признаки нарушения здоровья беременной женщины, которые требуют врачебного вмешательства. Это случается нечасто: во многих случаях добавляется характеристика «умеренное», что вполне может быть физиологично для этой конкретной беременной женщины, быть ее вариантом нормы.

2) качество вод

В норме амниотическая жидкость прозрачная, как вода, и без ярко выраженного запаха. Если воды мутные, это может говорить об инфекции. Впрочем, ближе к родам некоторое количество взвеси в воде считается физиологической нормой: в нее попадают клетки кожи младенца и немного первородной смазки.

3) цвет вод

Если вода имеет белесый оттенок, это считается нормальным – из-за присутствия клеток смазки, кожи, пушковых волос малыша. Зеленоватый цвет вод может говорить о гипоксии ребенка, красноватый – о раскрытии шейки матки и преждевременных родах. В этой ситуации беременной женщине нужно срочно вызывать скорую помощь и не пытаться добраться до роддома самостоятельно: движения могут быть противопоказаны.


Подтекание околоплодных вод

В среднем, каждая пятая беременная женщина сталкивается с ситуацией, что отхождение вод начинается преждевременно – но постепенно. Чтобы не перепутать с непроизвольным мочеиспусканием, нужно напрячь мышцы: если жидкость вытекать перестала, значит, это были не околоплодные воды (их контролировать усилием воли и мышц невозможно).

Если амниотическая жидкость действительно вытекает, беременной женщине нужно обратиться к врачу. Подтекание означает потерю герметичности и, как следствие, увеличение риска, что в плодный пузырь попадет инфекция.

Врачу-акушер возьмет у беременной женщине мазок, убедится, что в нем действительно присутствуют элементы околоплодных вод – и на основе этой информации будет принимать решение. На ранних сроках (до 34 недель) беременность стараются продлить любыми доступными медицинскими средствами, защищая организм малыша антибиотиками и дожидаясь, пока его легкие созреют для самостоятельного дыхания.

Если же налицо инфекция (повышение температуры у мамы, повышенное количество лейкоцитов в мазке и в крови) – женщину начинают готовить к экстренным родам.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.