Поиск

Правила разгрузки

09/02/2024
437

Советы есть во время беременности «за двоих» давно устарели. Напротив, тем мамочкам, которые поправляются слишком быстро врачи рекомендуют устраивать разгрузочные дни.

Набрать дополнительные килограммы во время родов – совершенно нормально. Другое дело, что этих килограммов не должно быть слишком много. Норма в прибавке за весь период – 10-12 кг, но 25% мамочек набирают гораздо больше. Сидеть на диетах во время беременности категорически нельзя. А устраивать разгрузки можно и нужно.


Что они дают

Разгрузочные дни помогают разобраться сразу с несколькими проблемами. Во-первых, со стремительной прибавкой в весе. Будущие мамочки часто воспринимают свое положение как своеобразную индульгенцию и едят все, что душа пожелает. А если сегодня «душа» просит торга, завтра пирожного, проблем с весом не избежать. Это вредит не только фигуре мамы (дополнительные килограммы будет очень трудно сбрасывать после родов!), но и их с малышом здоровью. Слишком большая прибавка в весе у мамы – это дополнительные риски позднего токсикоза, развития гестационного сахарного диабета, появления проблем с сердцем и сосудами. Неприятной реальностью могут стать геморрой, боли в спине и варикозное расширение вен. Для малыша большой лишний вес мамы означает возможное ожирение в будущем, повышенные риски развития диабета, проблемы с печенью и даже задержку развития. Ко всему прочему «перевес» нарушает нормальное течение родов. Поэтому если на поздних сроках вы прибавляете за неделю больше, чем 0,5 кг веса, врач может рекомендовать разгрузочные дни. Кроме того, дневное ограничение калорийности позволяет справиться с отеками. Плюс улучшает работу сердца и кишечника, ускоряет обмен веществ, нормализует уровень холестерина в крови.


Условия разгрузки

Беременные разгрузочные дни можно проводить не раньше 28-й недели и не чаще 1 раза в 7-8 дней (учтите, ни один врач не одобрит трехдневные разгрузочные планы, о которых пишут в интернете!). При этом мамочка должна получить за день не меньше 1500 ккал и пить достаточно жидкости – около 2 литров. Норму продукта нужно разделить на 4-6 порций и есть каждые 3-4 часа. Важно за едой не торопиться и все тщательно прожевывать. Если очень голодные, можно съесть немного нежирного йогурта или выпить стакан нежирного кефира. Физически в этот день лучше не слишком нагружаться, а вот неспешные прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу.

Иногда встречаются советы разгружаться не целый день, а просто не есть после 15 часов. Делать этого категорически не стоит: слишком большие промежутки между приемами пищи вредны и для мамы (например, приводят к застою желчи), и для ее малыша (он должен регулярно получать все необходимые для развития питательные вещества). Есть те, кому вообще кажется, что проще денек поголодать, чем как-то себя ограничивать. Тоже очень вредная концепция. Человеческий организм ценит стабильность и плохо переносит полное отсутствие еды.


На чем будет разгружаться?

Есть много вариантов разгрузочных дней. Среди самых популярных – разгрузки на яблоках, кефире, кабачках, гречке, рыбе, нежирном мясе и т.д. Главное правило – ничего жареного и слишком соленого. Лучше всего готовить на пару, отваривать или запекать. На рисе и картофеле, кстати, лучше не разгружаться – в них слишком много крахмала, могут начаться проблемы с запорами.

Подобрать подходящий продукт для разгрузки – целое искусство. Практика показывает, что лучше всего воспринимаются комбинированные разгрузочные дни «мясо/рыба + овощи». Если есть проблемы со здоровьем, будут ограничения. Например, при высоком уровне мочевой кислоты нельзя разгружаться на рыбе и мясе: в них много пуриновых оснований. Те же ограничения будут при болезнях сердца. При мочекаменной болезни важно учитывать солевой состав камней. Скажем, если это фосфаты, нельзя разгружаться на твороге. Тонкостей много, нужно обязательно советоваться с врачом.

Часто вес уходит, а на следующий же день возвращается. Так бывает, если для разгрузки выбран неправильный продукт.


4 разгрузочных плана

Овощной

Можно есть любые некрахмалистые овощи: кабачок, тыкву, баклажаны, сладкий перец, цветную капусту, брокколи. Дневная норма – 1,5 – 2 кг. Можно делать салаты, заправленные ложечкой оливкового масла, нежирной сметаны или йогурта. Запекать овощи в духовке, готовить на пару ли тушить. Не используйте соль, добавьте пряности и свежую зелень.

Яблочный

Яблоки отлично справляются с проблемой отеков и лишнего веса. Дневная норма – 1,5 -2 кг. Есть их можно и в свежем виде, и запеченном (при проблемах с желудком). Фрукты сочетаются с корицей, сельдереем и петрушкой, усиливая мочегонный эффект.

Арбузный

Такая разгрузка позитивно влияет на состояние почек. Рекомендуется съедать за день 1,5 кг. Можно приготовить салат из арбуза с капелькой лимонного сока и свежей мятой, холодный супчик, смузи. Но придется ждать августа-сентября!

Белковый

Можно выбрать нежирный творог (500-600 г в день), рыбу, постную индейку, кролика, телятину (500 г). Еще один вариант – кефир (1 л). Белок хорошо сочетаться с некрахмалистыми несладкими овощами.


Почему так труден яблочный день?

Например, многие тяжело переносят разгрузку на яблоках (в них много кислот, подстегивающих аппетит). Ничего удивительного, что на следующий день такой человек набрасывается на еду и снова набирает вес.

Или, допустим, вы сидели весь день на противоотечной диете и потеряли 1,5-2 литра жидкости. А на следующий день «разговелись» колбасой, в которой много соли. Так как соль задерживает воду, вес снова увеличивается!


Совет

В последнем триместре врачи рекомендуют увеличить дневное меню на 200-300 килокалорий. Это примерно один будерброд!


Противопоказания

Разгрузочные дни не стоит устраивать при сахарном диабете, некоторых заболеваниях ЖКТ.

Многое зависит и от особенностей психики. Одни достаточно легко переносят ограничения.

Другие, склонные к компульсивному (или неконтролируемому) перееданию, переносят ограничения в еде с огромным трудом. Таким мамочкам разгрузочные дни на пользу не пойдут: скорее всего, они сорвутся с разгрузки и съедят еще больше обыкновенного.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.