Поиск

Не получается забеременеть в овуляцию

23/11/2016
6588

Если у девушки не получается забеременеть в дни овуляции, у нее сразу же появляется масса вопросов: что со мной не так, нет ли у меня каких-либо серьёзных заболеваний, почему у меня не получилось зачать ребенка и смогу ли я вообще иметь детей?


Очень часто большинство переживаний, связных с этими вопросами и предположениями, совершенно беспочвенно. И нужно просто дать себе и своему организму немного времени. К тому же существует вероятность, что вы просто неправильно определили время овуляции – точный ответ даст вам тест на овуляцию, а также УЗИ-мониторинг, или например онлайн калькулятор овуляции - http://mirobaby.com/ovulator. А вот подсчеты с помощью измерения температуры не всегда правильно определяют самый благоприятный день для зачатия.

Но бывает и такое, что проблема действительно существует. И тогда для ее решения важно правильно установить причину отсутствия беременности.


Не получилось забеременеть во время овуляции

Причин может быть много – это и непроходимость маточных труб, и спайки, и кисты на яичниках. Все это может быть следствием инфекций и воспалений, и чаще всего поддается медикаментозному или хирургическому лечению.

Иногда у женщин репродуктивного возраста возникает эндометриоз – разрастание клеток внутреннего слоя матки за его пределы, он может вызвать бесплодие.

Воспалительный процесс в полости матки – эндометрит, тоже препятствует наступлению беременности из-за того, что у оплодотворенной яйцеклетки нет нормальных условий для дальнейшего развития.

При возможном гормональном дисбалансе врачи часто рекомендуют стимуляцию. Причем если у вас не получилось забеременеть после стимуляции овуляции, то сразу расстраиваться не стоит. Ведь довольно часто беременность наступает и во втором цикле, и во время промежутка между приемами препаратов. Но, к сожалению, есть вероятность того, что причина бесплодия была определена неверно или вовсе не была определена, тогда беременность может и не наступить.

К тому же стоит учесть, то, что современные результаты исследований показали, что для того, чтобы увеличить вероятность зачатия, нужно начать активно заниматься сексом за 2-3 дня до предполагаемой овуляции. Объясняется это тем, что сперматозоид способен сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких дней и сможет «дождаться» выхода яйцеклетки для ее скорейшего оплодотворения.


Не получается забеременеть в овуляцию что делать

Конечно, идеальный вариант – это полное медицинское обследование и строгое следование рекомендациям врача. Не забудьте и о том, что ваш партнер тоже должен сдать анализы. Специальный анализ спермы - спермограмма, поможет определить степень подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, а также оценить ее количество. Прочтите подробную статью от специалистов портала МироБеби о том, что делать, если не получается забеременеть - http://mirobaby.com/planirovanie/2-kak-zaberemenet-esli-ne-poluchaetsja.html

Но бывает и такое, что оба партнера здоровы, а зачать малыша не получается. Тогда есть смысл прибегнуть к следующим советам.

Выбирайте позы с глубоким проникновением, а после полового акта женщина должна полежать некоторое время на спине, прижав колени к груди, для того, чтобы сперматозоиды достигли своей цели.

При отсутствии аллергии и противопоказаний можно принимать настойки шалфея, алоэ и подорожника. Также пропить курс витаминов и следить за своим питанием – включить в рацион бобовые, огурцы, помидоры, яблоки, гранаты и финики, а также морковь и свеклу.

А еще побольше радоваться жизни, избегать стрессов и не зацикливаться на проблеме. Тогда велика вероятность, что маленькое чудо – зарождение новой жизни – вскоре произойдёт.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.