Поиск

Ревматоидный артрит и беременность

13/08/2018
7459

Ревматоидный артрит – аутоимунная патология, поражающая преимущественно мелкие суставы нижних конечностей. Точные причины заболевания на сегодня не установлены. Ученые склоняются к мнению, что артрит – генетическая болезнь, провоцируемая сбоем иммунитета. Опасность ревматоидного артрита в высоком риске инвалидизации. Почти 70% пациентов, страдающих этим недугом, становятся нетрудоспособными. Ревматоидный артрит и беременность – понятия совместимые, но вынашивание малыша протекает крайне сложно. Обязателен контроль будущей мамы со стороны врача ревматолога. На период вынашивания малыша отдельные препараты следует отменить, а для других снизить дозировку. Обычно общее состояние женщины, страдающей ревматоидным артритом, во время беременности улучшается.

Ревматоидный артрит при беременности

Причины развития патологии

Кроме генетических, выделяют инфекционные причины возникновения артрита – вследствие проникновения в сустав вирусных, грибковых или бактериальных патогенов. Также спровоцировать недуг может нарушение обменных процессов и отложение солей. У беременных женщин ревматоидный артрит суставов возникает вследствие:

  • Формирования скелета ребенка. Для этого требуется кальций и организму матери его не хватает. Это приводит к появлению воспаления. Для установления уровня кальция проводят лабораторные исследования. При выявлении нехватки микроэлемента назначают специальную диету и прием кальцийсодержащих препаратов;
  • Недостатка витамина D. Чаще всего он выявляется при беременности в осенний и зимний период, когда солнца недостаточно. Показаны витаминные комплексы и диета;
  • Резкой прибавки веса и увеличения нагрузки на суставы. Будущим мамам рекомендуют больше отдыхать и сократить время нахождения на ногах;
  • Изменений в организме для подготовки к родам. В период вынашивания ребенка увеличивается выработка гормона релаксина, способствующего размягчению суставов таза для легкого родоразрешения. Однако увеличение количества релаксина может спровоцировать размягчение суставов ног и рук и развитие ревматоидного артрита;
  • Снижения уровня иммунной защиты и наличия хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата у будущей мамы;
  • Стрессов и переживаний. При беременности скачки настроения – не редкость. А депрессия может вызвать боли в суставах и обострение имеющихся патологий.

На заметку!

Во время беременности чаще всего диагностируют ревматоидный и псориатический артрит.


Симптоматика

При беременности наблюдаются такие симптомы ревматоидного артрита:

  • Повышенная утомляемость;
  • Болезненность в суставах ног, которая исчезает после отдыха;
  • Искривление сустава, появление отеков и контрактур;
  • Местное увеличение температуры и покраснение кожи вокруг пораженного сустава;
  • Боли в мышцах, лихорадка, общая слабость свидетельствуют о присоединении воспалительного процесса.

Внимание!

Беременность при ревматоидном артрите можно сохранить, если патология не перешла в запущенную стадию. Для этого будущая мама должна систематически посещать врача и сдавать необходимые анализы.


Контроль патологии

При наличии симптомов ревматоидного артрита женщину трижды в период беременности госпитализируют в профилактических целях:

  • 8-10 неделя – специалист принимает решение о сохранении беременности или ее прерывании;
  • 26-30 неделя – проводится профилактическое лечение ревматоидного артрита для снижения нагрузки на сердце и сосуды;
  • 36-37 неделя – женщину подготавливают к родам, врач принимает решение о методе родоразрешения.

При наличии негативной симптоматики будущую маму направляют на стационарное лечение вне зависимости от триместра беременности. К таким симптомам относятся:

  • Резкое ухудшение общего состояния;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Повышение декомпенсации;
  • Признаки токсикоза или гестоза;
  • Угроза выкидыша или симптомы страдания эмбриона.

Интересно!

В период беременности симптоматика ревматоидного артрита суставов может быть смазанной или отсутствовать полностью. Это объясняется выработкой организмом будущей мамы веществ, подавляющих воспаление. Но после родов уровень этих веществ снижается, возрастает риск рецидива.

Методы лечения артрита при беременности

Методы лечения

Лечение ревматоидного артрита при беременности должно быть комплексным. В этом случае прогноз для пациентки – благоприятный. Терапия артрита суставов направлена, прежде всего, на устранение факторов, провоцирующих воспаление. Врач-ревматолог подбирает противовоспалительные лекарства, которые безопасны для малыша.


На заметку!

Кроме медикаментозного лечения во время беременности пациентке с ревматоидным артритом нужно соблюдать диету и больше двигаться.

Способы лечения:

  • Рациональное питание помогает снять симптоматику и недуга и минимизировать риск обострения. Следует ограничить употребление животных жиров, кондитерских изделий, сладостей. Важно соблюдение питьевого режима. В меню включают травяные отвары, соки, морсы;
  • Прием медикаментов. Большинство препаратов противопоказаны беременным. Допустимо применение парацетамола и местных средств;
  • Физиопроцедуры – аппликации с парафином и электрофорез;
  • ЛФК, йога или гимнастика, а также выполнение дыхательных упражнений.

При планировании зачатия будущей маме стоит проконсультироваться с врачом, разработать стратегию терапии. Во время беременности и лактации лечение ревматоидного артрита должно быть щадящим.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.