Поиск

Как воспитание влияет на иммунитет ребенка: 4 совета для родителей

23/03/2020
979

Каждый родитель беспокоится, прежде всего, о том, чтобы ребенок был здоровым и устойчивым к заболеваниям. То есть обладал иммунитетом – способностью организма защищаться от различных внешних «врагов». Но не все родители могут понимать, как влияет качество семейного воспитания на иммунитет детей. Об этом рассказала член-корреспондент РАО, автор обучающей системы «Начальная школа XXI века» корпорации «Российский учебник» Наталья Виноградова.

Воспитание и иммунитет

1. Показываем на личном примере

Мы часто обсуждаем здоровье детей, учим их правильно мыть руки. Но всегда ли родители сами следовали этим правилам? Стоит знакомить детей с правилами каждодневной гигиены независимо от сезонов и погоды, и самим внимательно к ним относиться. Семейная педагогика – это, прежде всего, воспитание на собственном примере, и если он всегда положительный, а не оправдывающий поведение взрослых («нам можно, а тебе, маленькому, нельзя»), то и у ребенка не будет складываться поведение приспособленца.

2. Соблюдаем режим

Медики называют несколько реальных путей укрепления здоровья детей. В их числе – правильное питание (обязательное присутствие в пище мяса, рыбы, кислых ягод, желательно употребление морепродуктов, чеснока, меда; рекомендуется пить некрепкий зеленый чай, кефир, йогурт, минеральную воду без газа). Во-вторых, ежедневные прогулки и разнообразные активности на свежем воздухе желательны при любой погоде. Очень полезно пребывание на солнце, особенно в зимне-весенний период. Восстанавливает иммунитет глубокий ночной сон. В-третьих, закаливание: например, контрастный душ каждое утро, проветривание спальни. Выполнение этих правил требует системы и постоянного внимания.

3. Объясняем смысл правил

Необходимо, чтобы у детей был мотив выполнения родительских требований: они должны знать, почему требование должно стать обязательным условием повседневной жизни. В прививании ребенку правил здорового образа жизни необходимо постоянство. Это позволит сформировать устойчивый навык, и постепенно ребенок сам будет контролировать свои действия. Избегайте факторов, разрушающих иммунитет: нервозная обстановка в доме, агрессивная оценка любого поступка ребенка, даже самого незначительного.

4. Не забываем о саморазвитии и досуге

Семейная педагогика – это также самовоспитание родителей. Семейный досуг – важнейшее средство объединения, укрепления авторитета родителей и воспитания в детях чувства «семейного очага». Задумайтесь: как часто мама или папа используют множественное число в высказываниях: «играем…», «занимаемся спортом…», «читаем и обсуждаем…», «путешествуем….»? Иммунитет, как генетическая способность организма защищаться от негативных внешних влияний, зависит от общего настроя человека. Если он активен, положительно эмоционален, жизнерадостен, любит трудиться, читать, заниматься спортом, слушать музыку и т.п., то его иммунитет будет укрепляться. Если человек слаб и малоактивен, его иммунитет нуждается в подмоге. Именно поэтому ситуация «вместе» так важна для создания положительно-эмоционального климата в семье.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.