Поиск

Крещение Господне

17/01/2020
Вера Толмачева
1346

Жил долгое время в пустыне проповедник Иоанн. Он носил одежду из верблюжьей шерсти, подпоясанную кожаным поясом, питался только сушеной саранчой и диким медом. Множество народа приходило послушать его проповеди. А Иоанн призывал всех: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» Люди исповедовались в своих грехах, и Иоанн крестил их в
водах реки Иордан.


Крещение Господне

Мытари (сборщики налогов) тоже спрашивали у Иоанна совета — как им правильно поступать, чтобы не грешить. Иоанн велел им не требовать с людей больше того, что положено властям. Солдатам он запрещал своевольничать, плевать на людей и наказывал довольствоваться своим жалованием.
В народе стал распространяться слух: уж не пророк ли новый появился? На их вопросы Иоанн ответил: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мной сильнее меня; я недостоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым…».
И вот пришел креститься в иорданских водах Сам Иисус, которому в то время исполнилось тридцать лет. Увидев Его, «Иоанн удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал Ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (то есть Волю Божию). Тогда Иоанн допускает Его.

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
В этом событии одно временно явились все три Лица Святой Троицы (голос — Бога Отца, крестящийся Ии ус Христос — Бог Сын, Дух Святой — в виде голубя). Вот почему этот день называется еще Богоявлением.
Каждый человек, принимая решение стать христианином, крестится, а правильнее сказать — принимает крещение. С этого момента он становится членом Церкви. ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ установил Сам Иисус Христос, сказав Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа».
Почему крещение — это таинство? Потому что его совершает Сам Бог, а священник молитвами и священными действиями соучаствует в нем. Во время крещения будущего христианина три раза погружают в воду с призыванием имени Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа.
Обычно крестят младенцев, чтобы их благодатная жизнь началась как можно раньше. При Крещении Бог дает каждому помощника и верного друга — Ангела Хранителя, который сопровождает и охраняет человека всю его последующую жизнь.
Принимают крещение взрослые люди, если в младенчестве их не крестили. Для них этот момент жизни особенный: ведь человек сам, сознательно меняет свою жизнь. Теперь, посещая храм, он может участвовать в таинствах Церкви.
И еще вот что происходит во время крещения: Господь прощает взрослому человеку его грехи, укрепляет его силою Святого Духа и направляет на новую жизнь.
У крещеного человека появляются еще одна мать и один отец — крестные родители. Всю дальнейшую жизнь они, как родные папа и мама, будут заботиться о своих крестнике или крестнице. Будут помогать делом и советом, молиться и отвечать перед Господом за поступки крестника.
Конечно вы, догадались, что забота эта должна быть взаимной? Ведь крестные родители, как мама и папа, с годами будут стареть. Кто им поможет тогда и позаботится о них? Конечно же, крестник. А главное — надо не забывать молиться за них. Ведь ни что так не помогает в жизни, как молитва!
Крещение совершается только один раз в жизни, как и рождение, ведь крещение — это духовное рождение человека во имя новой безгрешной жизни с помощью Духа Святого.
В момент Святого Таинства Крещения: священник надевает на христианина нательный крест. Он представляет собой в миниатюре тот самый крест, на котором был распят Иисус Христос. Но ведь Христос победил смерть? Так и этот маленький крестик обладает огромной спасительной силой! Только бы ты носил его всегда и безоглядно верил в его спасительную силу! Что значит осенить себя крестом (перекреститься)? Это проявить наружу свою христианскую веру. И в самые трудные
минуты, когда хочешь призвать на помощь Спасителя — перекрестись со словами: «Господи, Иисусе Христе, помоги мне».
Таинство крещения установил Сам Господь наш — Иисус Христос — своим собственным примером. Крестил его Иоанн в реке Иордан. Когда Иисус воскрес, он собрал апостолов и повелел им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа».
Ныне, в день Крещения, несмотря на крещенские морозы, люди проделывают во льду прорезь — Иордань, трижды в нее окунаются и крестятся — потому что крещенская вода считается святой и заряжает христиан святой энергией, здоровьем на целый год!
Как правильно перекреститься? Приложить ко лбу три первых сложенных пальца правой руки — как символ единства Святой Троицы, для освящения ума. Затем прикладываются к животу — для освящения чувств; потом рука — на правое и следом на левое плечо — освящая телесные силы. Опустив руку, совершаем поклон. Таким образом мы изобразили на себе Голгофский крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, и мысленно поклонились Ему.
Как надо креститься?
УТРОМ, С МОЛИТВОЙ, ВСТАВАЯ С ПОСТЕЛИ. ВЫХОДЯ ИЗ ДОМУ НА УЛИЦУ. ПЕРЕД ЕДОЙ И ПОСЛЕ ЕДЫ. ВХОДЯ В ХРАМ. В ТРУДНУЮ ИЛИ ОПАСНУЮ МИНУТУ ЖИЗНИ. В МИНУТЫ РАДОСТИ.
Праздник Крещения отмечают 19 января. Вы, наверное, не раз видели, как в этот день тянутся к храмам люди с бидончиками, кувшинами, бутылями — за святой водой. Ведь накануне самого праздника и на следующий день, после праздничной церковной службы, совершается Великое освящение воды: священник призывает благодать Святого Духа на воду и на всех, кто будет ее пить или умываться ею. Во время Водосвятия в празднично украшенную купель с водой погружается напрестольный крест. Затем этой водой кропят все четыре стороны света. Этой же водой священник благословляет людей и их жилища.
А там, где есть ручьи, речушки или озера, вода освящается не только в храме, но и прямо на водоемах.
Святая крещенская вода считается великой святыней. Ею можно напоить больного. Святой водой освящают дома, чтобы Святой Дух всегда присутствовал в них. В доме каждого христианина обычно всегда есть эта святыня, которая сохраняется в течение года — от Крещения до Крещения и не портится.


Материал предоставлен журналом "Божий Мир"



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.