Поиск

Алина Байбанова, писатель, психолог, к.м.н.: «Не входите перед вашим ребенком в образ родителя. Просто будьте собой…»

09/12/2016
ТАРАСОВА Мария
1153
В январе в издательстве «LAZUKKA» выходит новая книга известного звездного психолога Алины Байбановой «Взрослые и дети».Позитивные рецензии к книге уже дали Анастасия Мыскина, Владимир Вишневский и другие звездные персоны. Специально для нашего издания Алина Байбанова рассказала подробности о книжной новинке, а заодно и о «секретном коде» в союзе взрослых и детей…

Книга Алины Байбановой "Взрослые и дети"- Алина, перед тем, как выпустить книгу «Взрослые и дети», у вас вышло немало статей о проблемах взаимоотношений «отцов и детей», опубликованных в разных изданиях. Ваша новая книга – это квинтэссенция того, что уже вышло, или это новое знание?

- И да, и нет. Да, потому что ранее опубликованные статьи тоже были построены на моих личных наблюдениях и анализе и они вошли в новое издание.

Но в книге «Взрослые и дети» я системно разобрала самые популярные ошибки, которые очень многие совершают при воспитании своих детей. Оказалось, что взрослые заблуждения, подмеченные мною за многолетнюю практику, во многом идентичны.


- Вы хотите сказать, что в звездных семьях с детьми случаются те же самые проблемы, что и в семьях обычных?

- Именно. Статус родителей тут вообще не при чем – люди очень известные и не очень наступают на одни и те же грабли.

В своей новой книге я излагаю открытые мною знания, которые для многих будут новыми. Кто-то наверняка воскликнет по ходу чтения: «Это же точно про моего ребенка!», но будут и те, кто монументально стоит на своих родительских воззрениях – вот они, скорее всего будут возмущаться и спорить.

Конечно, не всегда человеку приятно видеть в книге, как в зеркале, истинное отражение своего поведения. Но правда есть правда, из песни слов не выкинешь. Вот и я не стала этого делать.


- Можно ли узнать три самых ключевых постулата, с которыми вы вышли к читателю в книге «Взрослые и дети»?

- Хорошо, попробую…

Первое. Не путайте, пожалуйста, потребности своего ребенка с реализацией ваших личных амбиций через него. Направляйте ребенка туда, куда стремится он, а не куда ходите вы из соображений престижа в глазах общества.

Второе. Старайтесь больше говорить с ребенком, искренне пытайтесь понять, что он чувствует в той или иной ситуации – и вы сами найдете ключи к разгадке его поведения.

И третье. Не входите перед вашим ребенком в «образ» родителя. Просто будьте самим собой, не боясь показать свои слабости и недостатки. В этом случае ребенок лучше поймет вас, и вы станете с ним ближе…

Это, я повторяю, лишь несколько постулатов знания. Чтобы лучше его понять, нужно прочитать всю книгу целиком - в тематических главах все подробно изложено.


- Книгу «Взрослые и дети» иллюстрировали детки звездных родителей. Назовете имена?

- Юными художниками в книге выступили дети кинорежиссера Романа Качанова, балерины Анастасии Волочковой, певицы Ирины Круг, поэта Владимира Вишневского, телеведущего Ивана Усачева, музыкального критика Артемия Троицкого. Среди маленьких художников есть у нас внучка генерала Александра Руцкого и наследница старинного дворянского рода Мусиных-Пушкиных - юная графиня Александра… Всем детям за работу издательство выплатит их первый в жизни гонорар.

Но это, я подчеркиваю, детки моих знакомых, моих читателей и друзей, у каждого из которых, судя по рисункам, уже свой характер и свое видение мира.


- Почему же вы не пригласили к сотрудничеству детей ваших звездных клиентов?

- Я не стала предлагать моим клиентам расписывать книгу «Взрослые и дети» по этическим соображениям. Достаточно будет, если они просто ее прочтут и тоже откроют для себя новые знания. И это будет лучшей наградой за мой труд.

Записала Мария Тарасова


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.