Поиск

Мой малыш день за днем (ноябрь - журнал НЯНЯ)

07/10/2008
ТУТТА Ларсен
987

Полезный совет от Тутты
Для ребенка я выбрала медицинский центр «На Садовой». Когда у меня начались проблемы с грудью, и я запаниковала, моя подруга, тоже молодая мама, вызвала мне специалиста по грудному вскармливанию из своего центра. И мне настолько понравился доктор, его рекомендации и вообще подход, что мы купили в этом центре страховку на ребенка. И не ошиблись. У них очень правильный и чуткий подход: ребенок - главный человек в доме, все ради него и для него, и они не спешат ставить диагнозы и закармливать малыша лекарствами, проблемы стараемся решать гомеопатией, массажем.
На любой, даже самый свой абсурдный вопрос, я могу получить адекватный ответ. Наша педиатр - это просто фея какая-то, малыш у нее в руках тает как воск, доверяет ей безоговорочно.


Все мы родом из роддома
Лежали в роддоме мы с Лукой вместе. Правда, на ночь из пяти дней, которые мы провели там, его три раза у меня забирали в детскую. Дело в том, что у него была сильная желтушка, и его клали под ультрафиолетовую лампу. Но я просила, чтобы моего малыша не прикармливали ничем, только водичку давали.
Выписались на пятый день, хотя это было непросто: как раз 25-го мая в Москве случился энергетический кризис (какая-то подстанция сгорела, помните?). Воды нет, света нет, весь город стоит в пробках, метро не ездит, а нас выписали в 14.00, и я умираю, как домой хочется. Нам предлагали остаться до завтра, но я - ни в какую. В итоге мои родственники доехали до меня только в 22.00, но оно и к лучшему: выходили из роддома в темноте, без шума, суеты и лишних глаз. Жара спала, а город был пустой, поэтому доехали спокойно и быстро, как мне и хотелось.


Первая ночь
Первая ночь запомнилась очень: с одной стороны, облегчение, что вот он - дом родной, и все тут свое, удобное и к малышовому приезду родственниками заботливо приспособленное, а с другой - глобальная бессонница и неутихающая тревога. Малыш спал первые три дня в своей кроватке, и я всю ночь лежала и слушала, как он дышит, и чуть что - вскакивала смотреть, как он там. Потом до меня дошло - переложила его к себе, и стало чуть спокойнее. Но все равно первые полтора месяца я практически не спала.
Даже если малыш позволял - не могу уснуть, и все.


А гном идет купаться
Первое купание у нас случилось только на третий день после роддома: никак не могли набраться смелости. И неуклюже очень как-то все вышло. Купали в маленькой ванночке, в слабом марганце, безо всякой косметики. Потом к нам приехал педиатр из центра «На Садовой» и показал, как это здорово, купать ребенка в большой ванне. Так и стали делать. В разных травках, в морской соли и хвойном концентрате, в зависимости от настроения.
Косметику поначалу практически никакую не использовали, только головку два раза в неделю мыли гелем от AVENT и попку протирали прокаленным растительным маслом. Так что у нас мальчик все время вкусно пах семечками. Потом с 2-х месяцев стали пользоваться детским кремом с календулой и таким же мылом от Weleda. Вообще, мне кажется, месяцев до 4-х косметика не особо нужна.


Про сухую попку
Попробовали все виды одноразовых подгузников, остановились все-таки на новых Pаmpers, но это, скорее, не его - Луки, а мамин выбор: очень у них мне дизайн нравится. Там рожицы зверюшек симпатичные, и я, прежде чем надеть подгузник, показываю его Люке (так мы его зовем): «Вот, смотри, сейчас с мишкой будем носить, а до этого был козлик». Недавно попробовали подгузники Fixies - тоже отличные! Еще у этого бренда суперские пеленки одноразовые - вещь незаменимая, потому что дома мы стараемся все-таки обходиться чаще без подгузников, чтобы «хозяйство» наше «дышало».


Внедорожник для малыша
Коляску выбирали, чтоб надолго, поэтому остановились на трансформере. К тому же хотели, чтобы легко и удобно складывалась-разбиралась, была немаркая, с надежной подвеской, хорошей амортизацией и маневренная. И в то же время - небольшая, не громоздкая, потому что в лифт не влезет. И в багажник умещается. Наш Bebecar Style мне очень нравится! А еще у нее такие колеса - и по асфальту, и по траве, и на все бордюры влезет.
Единственная проблема - вес. Тяжеловатая коляска, но зато надежная и катить ее легко.


Распашонка для мышонка

Что касается одежки, то сразу распрощались с шапками без завязок и распашонками - очень неудобно. Пользовались, в основном, «бодиками» и «комбезиками», иногда кофточками на кнопках и штанишками на лямках - на резинке тоже можно, главное, чтобы не тугая. Шапки - типа чепчик, они не съезжают. Но нам, вообще, повезло, мы же майские, было тепло, так что первые три месяца сын провел практически без одежды. И дома, и на даче - почти все время голышом, спать - в подгузнике и тонкой пеленке.


Без паники!
Если Господь подарил вам кроху, он не допустит, чтобы с ним случилось что-то плохое, надо себе об этом постоянно напоминать. Не совершайте подвигов: если у вас есть помощники, свалите на них все домашние и прочие дела, сосредоточьтесь только на себе и ребенке, имеете полное право! И постарайтесь кормить грудью, это настоящее чудо, которое длится так недолго, но такой близости с вашим ребенком у вас уже не будет никогда.

Жду ваших писем и вопросов на адрес редакции: larsen@nanya.ru

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.