Поиск

Полезные советы по встрече Деда Мороза

20/12/2016
СМОЛЯР Стефания
562

Дед Мороз и дети

 

С такой логикой не поспоришь – все вроде верно, но тогда вопрос: а почему вы, уважаемые родители, не приемлющие Деда Мороза, закрываете глаза на массу других несоответствующих действительности представлений своего ребенка? Ведь в повседневной жизни всегда есть моменты, которые проще завуалировать волшебством, сказкой, чем открывать малышу глаза на всю неприглядную правду жизни. Поэтому, уважаемые мамы и папы, не нужно думать, что Дед Мороз – самый большой обман. Позволив верить в него малышу, вы не сделаете свое чадо наивным и недалеким, а просто позволите ему окунуться в незабываемую атмосферу веселого, любимого праздника вместе со своими друзьями и родственниками. И не нужно так уж сильно преувеличивать размер разочарования ребенка, узнавшего об обмане. Ребенку наоборот приятно сообщить взрослому, что он и так обо всем догадался, причем уже давно. Не лишайте своих таких больших и таких маленьких детей удовольствия прикоснуться к сказке, пусть и один раз в году.


Настоящий Новый год только с настоящим Дедом Морозом

Дети обожают Новый год – это факт. Событие становится еще более значимым и ожидаемым от предвкушения встречи с самым главным символом – Дедом Морозом, а также его красавицей внучкой и желанными подарками. Для многих малышей весь год проходит в ожидании столь знаменательного момента и большинство родителей всеми силами стараются организовать для них это обыкновенное чудо. Одно дело просто оставить коробок с подарком под елкой, где его поутру и обнаружит ребенок, а другое, когда этот подарок вручает сам Дедушка Мороз – это же совсем иная история.

Приход Деда Мороза, как и все праздники, требует четкой подготовки и сведения к минимуму любых неожиданностей, которые могут нарушить идиллическую картину встречи с любимым персонажем и омрачить радость ребенка. Поэтому нужно быть во всеоружии и начать надо с подарка.

За некоторое время до наступления праздника необходимо постараться разузнать о заветном желании малыша, которое может исполнить только Дед Мороз. Как это сделать? Есть определенный арсенал приемов:

  • Написать всем известное письмо Деду Морозу вместе с ребенком, а если он уже умеет сам писать, то хотя бы попросить «бросить» это письмо в почтовый ящик.
  • Сказать, что из службы Деда Мороза звонили вам и интересовались, как хорошо себя вел сын (дочка) в этом году и есть ли какие пожелания по поводу подарка.
  • Войти в сговор со своим знакомым – попросить его позвонить по телефону и представиться Дедом Морозом, чтобы таким образом узнать о желанном подарке.

Половина дела уже сделана – вы в курсе чего хочет ваш озорник. Но дети иногда загадывают такие подарки, купить или вообще найти в продаже которые практически нереально. Следующая задача родителей мягко разубедить ребенка в правильности выбора. А вдруг у Деда Мороза именно этого не окажется, тогда что? Или вот если он тебе подарит то-то и то-то – это будет даже еще круче и нужнее. В моменте с подарками также важно, если одновременно будет происходить поздравление нескольких деток, то все они должны получить примерно равнозначные подарки, чтобы никому не было обидно, а то одному «Лего», а другому воздушный шарик.

К встрече с дедом Морозом начинайте готовить ребенка заранее, где-то за 2-3 недели. Расскажите какую-нибудь красивую и поучительную историю о доброте и справедливости Деда Мороза, его характере, как он любит деток и с какой радостью спешит к ним с подарками, новогодними поздравлениями. Намекните, что очень Деда Мороза радуют сюрпризы от самих детей, будь то рисунок, поделка или самодеятельный номер. Отличным подготовительным шагом к Новому году станет совместное украшение елочки.

И вот, наконец, настал тот самый день – Дед Мороз уже спешит! Но роль родителей еще не закончена. Они должны быть готовы к тому, что нетерпение подымет ребенка с кровати очень рано и все подготовительные этапы необходимо закончить еще накануне. Их задача показать ребенку, что день встречи с Дедом Морозом совсем не похож на все остальные – комната нарядно украшена, на кухне есть что-то вкусненькое, настроение у всех прекрасное и немного загадочное.

Маме или папе не помешает заранее побеседовать и с самим Дедом Морозом. Сообщить ему веселые подробности из жизни малыша, рассказать о его увлечениях и особенностях. Если письмо Деду Морозу было написано и отправлено, то неплохо бы было его вручить дедушке, а тот потом в свою очередь очень правдоподобно достанет конвертик из мешка вместе с прилагающимся подарком. Да еще скажет, так мол и так, принесли мне его снегири или зверушки лесные.

Звонок в дверь - это ОН! Лица у всех восторженные и радостные – открывайте дверь вместе с ребенком (только не нужно, чтобы Дед Мороз разувался – не по сценарию это, да и гость необыкновенный), приглашайте в дом.

Подыграйте, попросите ребенка проводить Дедушку Мороза в гостиную, где горит огоньками красавица елка, пусть малыш расскажет, как украшал ее вместе с вами, прихорашивал. На время визита телевизор и другие отвлекающие приборы лучше выключить, что все присутствующие смогли полностью сконцентрироваться на происходящем. Выберите момент для приготовленного ребенком сюрприза, пусть подарит рисунок, поделку или продемонстрирует свой вокально-танцевальный номер. Родителям лучше всего все время оставаться в комнате вместе с ребенком и его гостем, чтобы мягко сглаживать возможные шероховатости, заполнять паузы, принимать участие в процессе, но без лишнего энтузиазма – главные здесь ребенок и Дед Мороз. Присутствие родных поможет крохе расслабиться, побороть робость и в полной мере насладиться происходящим.

Ну вот, время летит очень быстро, а Деду Морозу нужно спешить, чтобы поздравить остальных деток – пора прощаться, до следующего Нового года! После вручения подарка и добрых напутствий, всей семьей проводите гостя, а вернувшись к елке, распакуйте коробок и вместе порадуйтесь содержимому. Пусть остаток дня пройдет в такой же доброй, непринужденной и веселой обстановке. Не нужно одергивать, наказывать и поучать дите именно сегодня, можно даже разрешить немного пошалить. И тогда у ребенка, до конца его жизни останутся только самые положительные эмоции и воспоминания об этом чудесном, незабываемом празднике. Когда он вырастет, то не один раз поведает о нем уже своим детям и будет всеми силами стараться подарить сказку и им тоже.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.