Поиск

Названа польза колыбельных песен для детского здоровья

4 Марта 2024
176

Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказала Виктория Ефимова, психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель клиники «Прогноз», профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена.

«Ученые давали младенцам слушать песни на разных языках: колыбельные и не колыбельные. При этом регистрировали показатели работы организма, которые могут указывать на уровень тревожности: частоту сердечных сокращений, электрическую реакцию кожи, изменение диаметра зрачков.

Оказалось, что дети прекрасно распознают колыбельные и успокаиваются, даже если это незнакомый язык и поет не мама. На другие песни такой реакции не было», – сообщила Виктория Ефимова.

Также психофизиолог упомянула об исследовании, которое было проведено в Турции в отделении больницы, где находятся недоношенные дети.

«Они были разделены на три группы: группа 1 слушала колыбельные в исполнении мам, группа 2 — классическую музыку, группа 3 получала обычный медицинский уход. Выяснили, что у малышей из 1 и 2 групп мозг лучше снабжался кислородом, что очень важно для их развития», – объяснила профессор.

По словам специалиста, максимальную пользу приносят колыбельные в исполнении матери, так как ребенок настраивается на ее голос еще до своего рождения, ведь с 20-й недели беременности плод может слышать звуки (в том числе голос матери и стук ее сердца). После рождения младенец оказывается совершенно в другом мире, наполненном громкими звуками, запахами, светом, прикосновениями.

«Все эти сенсорные стимулы буквально бомбардируют его нервную систему. Но именно они являются пищей для развития мозга. Мозг интенсивно учится, но он нуждается и во сне. В это время происходит не только отдых, но и интеграция полученной информации.

Что происходит, когда мать поет колыбельную? Ребенок слышит спокойный материнский голос и музыкальный ритм 4/4, который очень напоминает биение сердца и спокойное дыхание. Это помогает отвлечься от окружающих стимулов и спокойно заснуть», — объяснила Виктория Ефимова.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.